Решение от 11 июня 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-26/ 2013 №<НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
       13 июня 2013 годас. Измалково
 
 
              Суд в составе мирового судьи Измалковского судебного участка Липецкой области Ермолаева А.А.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Измалковского района Липецкой области Белокуровой Н.В<ФИО1>,
 
    подсудимой Логачевой Е.В.,,
 
    защитника - адвоката Титова В.Нi>., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, выданный филиалом «Измалковский» коллегии адвокатов Липецкой области от <ДАТА2>,
 
    при секретаре судебного заседания Брежневой И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Логачевой Е.В., <ДАТА3>, несудимой,
 
    с <ДАТА4> находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
            Логачева Е.В. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
    Логачева Е.В., проживая в с. <АДРЕС> района Липецкой области и являясь родителем несовершеннолетнего ребенка - сына <ФИО2> <ДАТА5> рождения, согласно решения Елецкого районного суда Липецкой области <НОМЕР> от <ДАТА6> была лишена родительских прав в отношении сына и обязана выплачивать алименты в пользу лиц или учреждений где будет находится ребенок на содержание несовершеннолетнего Павла в размере 1/4 части всех видов заработка, начиная  с <ДАТА7> и до достижения ребенком совершеннолетнего возраста. Однако, Логачева Е.В., будучи осведомленной о вступившем в законную силу вышеуказанного решения суда, злостно уклоняется от выплаты алиментов на содержание ребенка. Длительное время нигде не работала и не работает до настоящего времени. Активных действий к трудоустройству не принимает. Скрывает от судебного пристава-исполнителя свои действительные заработки. Добровольно материальной и иной помощи ребенку не оказывала и не оказывает, мер к погашению задолженности не принимает, воспитанием сына не занимается и его судьбой не интересуется. В центр занятости населения по вопросу трудоустройства обратилась всего один раз по направлению судебного пристава-исполнителя, однако от предложенных вакансий отказалась. Неоднократно, а именно <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10> и <ДАТА11> Логачева Е.В. была письменно, под роспись, предупреждена об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от выплаты алиментов, однако соответствующих выводов для себя не сделала и продолжает преднамеренно уклоняться от выплаты алиментов и погашения задолженности по ним. В связи с ее злостным уклонением от исполнения решения суда, задолженность по невыплаченным алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка в период злостного уклонения от их выплаты с <ДАТА12> по <ДАТА13> составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> копейки.
 
    Своими действиями Логачева Е.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ  - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание ребенка.
 
    В судебном заседании подсудимая в присутствии защитника заявила, что суть предъявленного обвинения ей понятна, с предъявленным обвинением она согласна, свою вину признала полностью, и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом ни с чьей стороны на нее не оказывалось никакого воздействия. Услугами назначенного адвоката она удовлетворена.   Ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что она ограничивает (теряет) свое право на обжалование, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Потерпевшая Гуренко А.С. просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Наказание по предъявленному Логачевой Е.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Логачевой Е.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, соблюдены.
 
    Действия Логачевой Е.В., по мнению суда, правильно квалифицированы органами дознания по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
                Изучением личности подсудимой установлено, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    В силу ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание Логачевой Е.В. своей вины.
 
    При назначении Логачевой Е.В. вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Исходя из указанного, назначает Логачевой Е.В. наказание в виде исправительных работ, полагая, что этот вид наказания сможет обеспечить достижение ее целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.
 
    Оснований, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, препятствующих назначению ей данного вида наказания, не имеется, поскольку она не относится к числу указанных в ней лиц.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, при наличии которых в соответствии со ст.64 УК РФ наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, или может быть назначено более мягкое наказание, суд не находит.
 
    При решении вопроса о размере наказания, суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке при согласии подсудимой с предъявленным обвинением, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства к делу не приобщались.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
       Признать Логачеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком <ОБЕЗЛИЧИНО>) месяцев с удержанием <ОБЕЗЛИЧИНО> заработка в доход государства, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства.
 
    Меру пресечения Логачевой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Елецкий районный суд  Липецкой области через мирового судью Измалковского судебного участка Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть  обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
                Мировой судья                                                                        А.А. Ермолаев.