Решение от 20 июня 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
                                <ДАТА1>                                                                                                г. <АДРЕС>
 
             Мировой судья судебного участка <НОМЕР>  по <АДРЕС> району г. <АДРЕС>
 
    Республики  <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>
 
    защитника <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР>,  и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре <ФИО5>, 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО3>, <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС>, Республики <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> имеющий средне - специальное образование, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
 
              приговором Кировского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА3> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;
 
              Постановлением Октябрьского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА4> условное осуждение по приговору Кировского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА3> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ отменено, <ФИО3> направлен для отбывания назначенного наказания в виде 3-х лет лишения свободы в колонию поселения;
 
                 Приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району <АДРЕС> от <ДАТА5> по ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно определено к отбытию 3 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения;
 
                Приговором Советского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА6> по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно определено 3 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения, срок наказания исчислять с <ДАТА7>, освобожден по отбытию срока <ДАТА8>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО3> совершил покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА9> в период времени с 12:30 до 13 час. <ФИО3>, находясь в торговом зале магазина «Ярмарка №15», расположенного по адресу <АДРЕС> Перовской, 15, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, находясь в отделе «Промтовары» взял с прилавка комплект постельного белья «Долче Витта» двух спальный стоимостью 645,06 рублей и обеспечивая тайность совершения хищения, спрятал за пазуху куртки. <ФИО3> продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение товара взял с прилавка комплект постельного белья «Поплин» двух спальный, стоимостью 572,61 рублей и обеспечивая тайность совершения хищения спрятал так же за пазуху куртки. После чего <ФИО3> с похищенным товаром направился в сторону выхода из магазина «Ярмарка 15». Однако свой преступный умысел <ФИО3> до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны на выходе из магазина.
 
    Своими умышленными действиями <ФИО3> причинил магазину «Ярмарка 15» ущерб на общую сумму 1217,67 рублей.     
 
      В судебном заседании подсудимый <ФИО3> свою вину  признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    Государственный обвинитель не возражал против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
 
    От потерпевшего <ФИО7> поступило заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в отношении <ФИО3> в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, согласен.    
 
    Суд считает, что подсудимый <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах, уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.
 
     Действия <ФИО3>, подлежат квалификации по ч.3 ст30 ч.1 ст.158 УК РФ, то есть как покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
     При назначении наказания суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние.
 
             В соответствии с ст.61 УК РФ обстоятельства смягчающие наказание отсутствуют. 
 
             Обстоятельством, отягчающим наказание согласно ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.    
 
     Суд так же учитывает личность подсудимого - <ФИО3> характеризуется положительно, состоит на «Д» учете у врача нарколога.
 
           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, с целью восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершенное им преступление наказание в виде реального лишения свободы.
 
          Основания для применения ст.73 УК РФ отсутствуют.
 
      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
          <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде отменить, избрать <ФИО3> меру пресечения в виде заключения под стражу и этапировать в учреждение ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ.
 
             Срок отбываниянаказания осужденному <ФИО3> исчислять с <ДАТА>
 
     Вещественные доказательства - комплект постельного белья «Поплин» и комплект постельного белья «Дольче Вита», хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела полиции <НОМЕР> Управления МВД России по <АДРЕС> вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.316 УПК РФ.
 
     Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.  
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                   <ФИО1>