Решение от 16 апреля 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    дело № 1-26/2013 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    16 апреля 2013 г.                                                                                                  р.п. Горный
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Ивантеевского района Саратовской области, / и.о. мирового судьи судебного участка № 1, Краснопартизанского района Саратовской области/ Иваницкая Г.А.,при секретаре Хвостионовой Е.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснопартизанского района Саратовской области Вавилкина С.Н.,
 
    подсудимого Косолапова <ФИО>
 
    защитника - адвоката Краснопартизанского СОКА Гудковой О.Н, представившей удостоверение № 1299 и ордер № 12,рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области материалы уголовного дела по обвинению Косолапова <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, уроженца п<АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС>, не работающего, имеющего средне-специальное образование, в браке состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
 
установил:
 
 
    Косолапов <ФИО> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, то есть хищении денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат при следующих обстоятельствах:
 
    Косолапов <ФИО> являясь безработным, 01.05.2012 года обратился в Администрацию ЗАТО Михайловский Саратовской области, расположенную по адресу: Саратовская область, ЗАТО Михайловский, ул. 60 лет Победы, 6, о предоставлении ему субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: <АДРЕС>. В этот же день, после разъяснения порядка предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленного постановлением Правительства Российской Федерации № 761 от 14.12.2005 года, Косолапову <ФИО> был представлен список документов, необходимых для назначения субсидии, в котором была указана и справка с места работы либо с последнего места работа о доходах за последние 6 месяцев. При этом Косолапову <ФИО> было разъяснено, что в соответствии с п. 2 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 761 от 14.12.2005 года, субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, то есть напрямую зависит от дохода семьи.
 
    01 мая 2012 года в дневное время, точное время не установлено, у Косолапова <ФИО> находящегося в здании Администрации ЗАТО Михайловский Саратовской области, возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих бюджету Саратовской области, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Косолапов <ФИО> желая получить субсидию на оплату своего жилого помещения и коммунальных услуг, путем умолчания скрыл факт своего трудоустройства в период с 13.12.2011 года по 29.02.2012 года в войсковую  часть <НОМЕР>, дислоцирующуюся <АДРЕС>, где за указанный период ему была выплачена заработная плата на общую сумму <НОМЕР>, и представил информацию о том, что является безработным с 04.10.2011 года, а единственным заработком является пособие по безработице, выплачиваемое ГКУ СО «Центр занятости населения Краснопартизанского района». При этом Косолапов <ФИО> осознавал, что в случае предоставления им справки о заработной плате из войсковой части <НОМЕР>, субсидия ему не будет представлена в связи со значительным заработком.
 
    В этот же день 01.05.2012 года в продолжение своих преступных действий, Косолапов <ФИО> написал в Администрации ЗАТО Михайловский Саратовской области заявление о предоставлении ему субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, где расписался об ответственности за предоставленные сведения.
 
    Согласно справки № 9890010430/1 от 12.05.2012 года Администрацией ЗАТО Михайловский Саратовской области Косолапову<ФИО> на период с 01.05.2012 года по 31.10.2012 года была назначена ежемесячная субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг в сумме 411 рублей 59 копеек с перечислением на расчетный счет Косолапова <ФИО> <НОМЕР> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> п. Горный Краснопартизанского района Саратовской области. В период с 01.05.2012 года по 31.10.2012 года Косолапову <ФИО> ежемесячно начислялись с последующим перечислением на его расчетный счет денежные средства субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму <НОМЕР>, принадлежащие бюджету Саратовской области.
 
    В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного следствия и ознакомлении с материалами уголовного дела Косолапов <ФИО> после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Косолапов <ФИО> вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего администрации ЗАТО Михайловский Саратовской области <ФИО3> направила в адрес суда заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.
 
               Косолапов <ФИО> обвиняется в совершении преступления,  предусмотренного              ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вина Косолапова <ФИО> полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Косолапову <ФИО> обоснованным.
 
    Мировым судьей установлено, что подсудимый Косолапов <ФИО> осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего  на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Косолапова <ФИО> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ -хищении денежных средств при получении субсидий, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
     При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного,  а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно показаниям Косолапова <ФИО> и письменных сведений медицинского учреждения на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д. 168). По месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д. 155). С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных подсудимого, его образа жизни и поведения во время судебного разбирательства, суд признает подсудимого Косолапова <ФИО> вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание по делу является признание вины в совершении преступлении, раскаяние в совершенном преступлении, как явку с повинной суд учитывает объяснение  Косолапова <ФИО> от 28 февраля 2013 года,  активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, согласие на особый порядок судебного разбирательства, принятие мер к погашению  причиненного материального ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым избран особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления: наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств  суд считает необходимым назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, определяя вид и меру наказания, судья признает необходимым избрать в отношении Косолапова <ФИО> наказание в виде штрафа. Применение другого вида наказания судья считает нецелесообразным.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Косолапова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2  Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей 00 копеек.
 
    Меру пресечения осужденному Косолапову <ФИО> подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: личное дело получателя субсидий Косолапова <ФИО> <НОМЕР> от 01.05.2012 года, платежные поручения № 3462627 от 25.05.2012 года, № 3587982 от 27.06.2012 года, № 3716483 от 30.07.2012 года, № 3876493 от 11.09.2012 года, № 3962749 от 03.10.2012 года, № 4057864 от 29.10.2012 года, № 4188995 от 29.11.2012 года, находящееся под сохранной распиской у потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего по принадлежности; сберегательную книжку на имя Косолапова <ФИО> <НОМЕР> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу вернуть осужденному Косолапову <ФИО> по принадлежности.
 
    Судебных издержек нет, процессуальных издержек не имеется, гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка № 1 Краснопартизанского  района Саратовской области.
 
 
    Мировой судья