Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 26/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
04 июня 2013 года г. Уфа
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по Демскому району г. Уфы Республики Башкортостан Климовой З.К.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Демского района г. Уфы РБ Васильева С.Н.,
подсудимой Кузьминой <ФИО>
защитника подсудимого - адвоката Малеренко О.Н., <ОБЕЗЛИЧИНО>при секретаре Хазиахметовой <ФИО>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузьминой <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кузьмина <ФИО> публично оскорбила представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> сотрудники патрульно-постовой службы полиции Полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г.Уфе капитан полиции Филиппов <ФИО> лейтенант полиции Сафаргалеев <ФИО> и сержант полиции Кувшинова <ФИО> заступили согласно графика дежурств на смену по охране общественного порядка в Демском районе г.Уфы на СПП-29 (стационарный пункт полиции).
<ДАТА5> около 20.20 часов во время патрулирования по маршруту, возле дома <АДРЕС> внимание сотрудников полиции привлекла Кузьмина <ФИО> которая находясь в состоянии алкогольного опьянения, сидя на снегу, выражалась словосочетаниями нецензурного характера, размахивала руками. Филиппов <ФИО> Сафаргалеев <ФИО> и Кувшинова <ФИО> подошли к Кузьминой <ФИО> и поинтересовавшись все ли у нее нормально, потребовали прекратить противоправное поведение. Кузьмина <ФИО> продолжала выражаться нецензурной бранью, чем нарушила общественный порядок, оказывала неповиновение сотрудникам полиции, то есть совершала административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
Сотрудники полиции Филиппов <ФИО> Сафаргалеев <ФИО> и Кувшинова <ФИО> будучи должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителя власти, находясь в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, действуя на основании ст.13 Федерального закона «О полиции», предоставляющей право требовать от граждан прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, вновь потребовали от Кузьминой <ФИО> прекратить нарушать общественный порядок и спокойствие граждан и пройти с ними в отдел полиции № 1 Управления МВД России по г.Уфе, расположенный по адресу: г.Уфа, ул. <АДРЕС> Джалиля, <АДРЕС> «а», для выяснения обстоятельств совершенного ей административного правонарушения.
В ответ на законные требования сотрудников полиции, у Кузьминой <ФИО> не желающей ехать в отдел полиции № 1 Управления МВД России по г.Уфе, возник умысел на публичное оскорбление представителей власти, находящихся при исполнении должностных обязанностей.
С этой целью, <ДАТА5> около 20 час.30 мин., Кузьмина <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома <АДРЕС>, умышленно, в присутствии посторонних лиц Рыкова <ФИО> и Байбуриной <ФИО> то есть публично, ввиду неприязненного отношения к сотрудникам правоохранительных органов, выразилась в неприличной форме грубой нецензурной бранью, то есть высказала оскорбления унижающие честь и достоинство в адрес каждого из сотрудников патрульно-постовой полиции Управления МВД России по г.Уфе капитана полиции Филиппова <ФИО> старшего лейтенанта полиции Сафаргалеева <ФИО> и сержанта полиции Кувшиновой <ФИО> которые были в форменном обмундировании и являлись представителями власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, то есть словесно унизила их честь и достоинство в неприличной форме.
Своими преступными действиями Кузьмина <ФИО> причинила сотрудникам полиции Филиппову <ФИО> Сафаргалееву <ФИО> и Кувшиновой <ФИО> моральный вред.
Кузьминой <ФИО> при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Кузьмина <ФИО> поддержала заявленное ранее ходатайство, при этом подтвердила, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Малеренко О.Н., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 319 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого Кузьмина <ФИО> согласилась.
Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимой в ходе дознания.
Государственный обвинитель и защитник подсудимой против рассмотрения уголовного дела в отношении Кузьминой <ФИО> в особом порядке не возражали. В деле имеются заявления потерпевших, в которых они также выражают согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд считает вину Кузьминой <ФИО> доказанной и действия подсудимой квалифицирует как умышленное преступление - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Кузьминой <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание: <ОБЕЗЛИЧИНО>На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузьмину <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Кузьминой <ФИО3> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Демский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья п/п З.К.Климова
Приговор вступил в законную силу 17.06.2013 года.