Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 26/ 2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора 23 мая 2013 года
Суд в составе мирового судьи Юбилейного судебного участка г. Печоры Республики Коми Охандеровой А.С. при секретаре Поповой Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника транспортного прокурора Маркелова Р.Б., подсудимого Храмова А.В., защитника - адвоката Сошенко А.В., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Храмова <ФИО1>, <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧИНО>
приговором Морозовского районного суда Ростовской области 18.06.2012 по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Храмов А.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), при следующих обстоятельствах. В период времени с 02:40 часов до 02:50 часов 30 марта 2013 года Храмов А.В., находился <АДРЕС> В ходе разговора с <ФИО2> у него возник преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона <НОМЕР> принадлежащего последней, далее Храмов А.В. умышленно, незаконно, безвозмездно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, введя в заблуждение <ФИО2> попросил ее передать ему мобильный телефон <НОМЕР> для прослушивания музыки. <ФИО2> заблуждаясь относительно истинных намерений Храмова А.В. и передав ему свой мобильный телефон прошла в помещение железнодорожного вокзала станции Печора, временно оставив свой мобильный телефон Храмову А.В. Далее он убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, безвозмездно из корыстных побуждений совершил хищение чужого имущества мобильного телефона <НОМЕР> стоимостью 3000 рублей, с находившейся в нем картой памяти <НОМЕР>, стоимостью 300 рублей и сим-картой сотового оператора «Мегафон» не представляющей материальной ценности. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Храмов А.В. причинил собственнику <ФИО2> материальный ущерб на сумму 3300 рублей.
В судебном заседании Храмов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с адвокатом, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник против особого порядка судебного разбирательства не возражали.
Подсудимому судом разъяснены последствия, заявленного ей ходатайства. Разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 159 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Мировой судья приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и что обвинение, с которым согласился Храмов А.В. обоснованно, квалифицирует его действия по ч.1 ст.159 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает все обстоятельства совершенного деяния, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Преступление совершено в период испытательного срока назначенного приговором Морозовского районного суда Ростовской области 18.06.2012, так как оно относится к умышленным преступлениям небольшой тяжести, суд считает возможным оставить данный приговор на самостоятельное исполнение сохранить условное осуждение в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ. Полагает назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Храмова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Приговор Морозовского районного суда Ростовской области 18.06.2012 исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Храмову <ФИО1> отменить по вступлении приговора в законную силу.
Осужденного от возмещения процессуальных издержек, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению освободить.
Вещественные доказательства - мобильный телефон <НОМЕР> с картой памяти емкостью 4 Гб оставить по принадлежности у потерпевшей <ФИО2>, СD диск и чек банковской операции хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Печорский городской суд Республики Коми через мирового судью Юбилейного судебного участка г. Печоры Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Мировой судья: А.С. Охандерова