Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2013 года судебный участок № 26 Дмитровского судебного р-на Московской области в составе:
председательствующего мирового судьи Мурашовой О.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К.,
адвоката Харитоновой С.Н., предоставившей удостоверение <НОМЕР>. и ордера № <НОМЕР>,
подсудимых Константюк <ФИО1>,
потерпевших <ФИО2> и <ФИО3>,
при секретаре Телицыной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КОНСТАНТЮК <ФИО4>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ,
ПОСПЕЛОВА <ФИО5>, родившегося <ДАТА3> рождения в <АДРЕС>, гражданина РФ, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Константюк М.С. нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Поспелов И.М. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Константюк М.С., <ДАТА4>, примерно в 21 час. 20 мин., находясь возле дома <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, подошел к находившемуся там же <ФИО2>, и, принесенной с собой деревянной бейсбольной битой, нанес последнему один удар по голове.
Своими умышленными действиями Константюк М.С. причинил <ФИО2> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на веках слева и кровоизлияния в склеру левого глаза, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы № <НОМЕР> от <ДАТА5> не причинили вреда здоровью человека.
Константюк М.С. совместно с Поспеловым И.М. <ДАТА6>, примерно в 21 час. 20 мин., находясь возле дома <АДРЕС>, имея умысел на причинение телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, подошли к <ФИО6> и, реализуя свой преступный умысел, подвергли последнего избиению, при этом, Поспелов И.М. повалил <ФИО3> на землю, а Константюк М.С. принесенной с собой бейсбольной битой нанес <ФИО3> не менее четырех ударов по ногам и не менее трех ударов по рукам, не менее пяти ударов по голове и не менее двух ударов по спине, а Поспелов М.И., продолжая свои преступные действия, нанес <ФИО3> не менее восьми ударов ногами по голове и телу.
Своими умышленными действиями Константюк М.С. и Поспелов И.М. причинили <ФИО3> физическую боль и телесное повреждение в виде раны лобной и теменной области волосистой части головы, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА7> расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде кровоподтека на задней поверхности правого бедра, ссадины на передней поверхности в области правого коленного сустава, ссадины на передней поверхности правой голени, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА7> оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Подсудимые Константюк М.С. и Поспелов И.М.. в присутствии защитника Харитоновой С.Н., и после консультации с защитником ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
Судом проверены условия для возможности рассмотрения дела в особом порядке и установлено, что Константюк М.С. и Поспелов И.М. обвиняются в совершении, преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами; Константюк М.С. и Поспелов И.М.. согласны с предъявленным им обвинением, суд убедился, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство было заявлено Константюк М.С. и Поспеловым И.М. добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшие <ФИО2> и <ФИО3> не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Константюк М.С. и Поспелова И.М., суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, являются обоснованными и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Константюк М.С. суд квалифицирует по ст. 115 ч. 1 и 116 ч. 1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Действия подсудимого Поспелова И.М. суд квалифицирует по ст. 115 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых Константюк М.С. и Поспелова И.М., которые на учете у нарколога и психиатра не состоят (л.д. 78-79, 98-99), по месту жительства характеризуются положительно (л.д. 81,100), ранее не судимы (л.д. 77, 97).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Константюк М.С. и Поспелова И.М. является полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих их наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Константюк М.С. и Поспелова И.М., суд полагает целесообразным назначить им наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОНСТАНТЮК <ФИО4> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шесть тысяч) рублей;
- по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Константюк М.С. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Признать ПОСПЕЛОВА <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения Константюк М.С. и Поспелову И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: бейсбольная бита, сданнаяна хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Дмитровскому муниципальному району Московской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 26 Дмитровского судебного района Московской области.
Мировой судья: