Решение от 23 мая 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    П Р И Г О В О Р
 
                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 мая 2013 года                                                                                                                               г. Самара
 
 
    Мировой судья судебного участка № 20 Самарской области Терендюшкин Н.В.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Гордеева О.В., подсудимой Гадоевой О.В., её защитника - адвоката филиала № 7 СОКА Ромахова В.В., регистрационныйномер <НОМЕР> в реестре адвокатов Самарской области, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Папиной А.В., рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении:
 
    Гадоевой <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 159 УК РФ,
 
 
                                                                     У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Гадоева О.В. 28.10.2012 года, точное время в ходе дознания не установлено, находилась в <АДРЕС> со знакомой <ФИО1>, которая доверяя последней, передала ей пластиковую карту Сбербанка России <НОМЕР> на имя ее супруга <ФИО2>, а также сообщила пин код карты. В связи с тем, что в силу своего самочувствия <ФИО1> не могла снять денежные средства, она попросила Гадоеву О.В. осуществить операцию и снять с карты денежные средства в сумме 3000 рублей. В этот же день, точное время в ходе дознания не установлено, <ФИО3> пришла в банкомат расположенный у <ОБЕЗЛИЧИНО> в <АДРЕС>, где набрала представленный ей <ФИО1> пин код и сняла с карты денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего получила чек, в котором была указана сумма остатка на счете в размере 9000 рублей. В этот момент у Гадоевой О.В. возник умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, осуществляя свой преступный умысел Гадоева О.В. вновь набрала пин код карты, переданной ей <ФИО1> и сняла денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие <ФИО2>, таким образом похитив их. В тот же день, в вечернее время, точное время в ходе дознания не установлено, возвратившись домой по указанному выше адресу, Гадоева О.В. передала           <ФИО1>, карту Сбербанка России <НОМЕР> на имя <ФИО2> и деньги в сумме 3000 рублей. Похищенными деньгами в сумме 9000 рублей, Гадоева О.В. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Гадоева О.В. причинила <ФИО2> материальный ущерб на сумму 9000 рублей. 
 
    Указанными действиями Гадоева <ФИО4> совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, то есть преступление, предусмотренное  ч. 1 ст. 159 УК РФ. Подсудимая Гадоева О.В. с предъявленным обвинением согласилась,свою вину в совершении данного преступления признала полностью и заявила ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ею ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним. Защитник поддержал заявленное Гадоевой О.В. ходатайство. Государственный обвинитель Гордеев О.В. и потерпевший <ФИО2>, дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что Гадоева О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего не  имелось, установлено  наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При постановлении приговора суд исходит из того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Гадоевой О.В. правильно  квалифицированы по  ч. 1 ст. 159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
 
    При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Гадоевой О.В., учитываю характер совершенного ею преступления, степень его общественной опасности, личность виновной, конкретные обстоятельства дела. Гадоевой О.В. впервые совершено преступление небольшой тяжести. Гадоева О.В. вину признала полностью, раскаивается, в материалах уголовного дела имеется явка с повинной, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, полное признание подсудимой вины, раскаяние, совершение преступления впервые, в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, положительные характеристики по месту жительства, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Суд так же учитывает мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, конкретные обстоятельства дела.  
 
    Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а так же в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Гадоевой О.В. наказание в виде исправительных работ.
 
    С учетом полного признания вины, явки с повинной, раскаяния, наличия малолетнего ребенка, совершения впервые преступления небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления Гадоевой О.В. без реального отбывания наказания в виде исправительных работ и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при его назначении положений ст. 73 УК РФ.
 
    Суд считает необходимым, установив Гадоевой О.В. испытательный срок, возложить на нее определенные обязанности, способствующие ее исправлению, предоставив подсудимой возможность доказать свое исправление.
 
    Судьба вещественных доказательств определена в соответствии с п. 4 ч. 3  ст. 81 УПК РФ
 
                            На основании изложенного и руководствуясь  ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гадоеву <ФИО4> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив  испытательный срок в  6 (шесть) месяцев и возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц.
 
    Меру процессуального принуждения Гадоевой О.В. в виде  обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
                Вещественное доказательство: пластиковую карту Сбербанка РФ <НОМЕР> на имя Валерия <ФИО2>, хранящуюся у <ФИО2>, возвратить законному владельцу - <ФИО2>.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноглинский районный суд               г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований  ст. 317 УПК РФ.
 
                            Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
 
                Мировой судья                                                                    Терендюшкин Н.В.1