Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-26/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> город <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Шайгузова Р.И., при секретаре Ушковой А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> Магамедова М.В., подсудимого Делиу Ю.К., защитника адвоката Лобановой Л.И., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> уголовное дело в отношении Делиу Юрия Константиновича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района Молдовы, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, 1 Крекингский туп., <АДРЕС>, имеющего средне-специальное образование, состоящего в разводе, имеющего малолетнего ребенка, неофициально трудоустроенного в ООО «Везет» водителем, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ.
Установил:
Подсудимый Делиу Ю.К. в <АДРЕС> нанес побои <ФИО1>, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в вечернее время в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по Барнаульскому тупику между Делиу Ю.К. и <ФИО1> на почве неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Делиу Ю.К. возник преступный умысел, направленный на причинение повреждений <ФИО1> Реализуя свой преступный умысел, Делиу Ю.К., находясь в указанном месте в указанное время, рукояткой ножа нанес <ФИО2>множественные удары по различным частям тела, причинив последней физическую боль и повреждения в виде кровоподтека на грудной клетке слева, кровоподтека на тыле правой кисти, кровоизлияния и ссадины на слизистой верхней губы слева, кровоподтека на лбу справа, кровоподтека в левой теменной области, кровоподтека на тыле левой кисти, ссадины на тыле левой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Делиу Ю.К. признал себя виновным в нанесении побоев <ФИО1> и пояснил, что <ДАТА4> в вечернее время он находился в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по Барнаульскому тупику в <АДРЕС> совместно со своей сожительницей <ФИО1> и их малолетней дочерью. <ФИО1> сказала, что на следующий день ей необходимо выйти на работу, что возмутило его, поскольку ей необходимо участвовать в воспитании ребенка, а также из чувства ревности. В результате возникшего между ними на этой почве конфликта он нанес <ФИО1> около 4-5 ударов рукояткой ножа в область головы и лица и несколько ударов рукояткой ножа по различным частям тела. После чего <ФИО1> выбежала в общий коридор квартир <НОМЕР>, 68 и 69, позвонила в одну из дверей, из которой вышел <ФИО3>.И., затем в коридоре появилась соседка <ФИО4>, а в последующем - сотрудники полиции. Кроме того, пояснил, что повреждений на теле и лице <ФИО1>, указанных в экспертном заключении, до <ДАТА4> не имелось, подтвердил, что они образовались именно в результате его действий.
Кроме признания вины самим подсудимым Делиу Ю.К., его вина в совершении преступления подтверждается следующими непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами:
показаниями потерпевшей <ФИО1>, из которых следует, что <ДАТА4> примерно в 19 часов она пришла домой совместно со своим сожителем Делиу Ю.К. и малолетней дочерью. Делиу Ю.К. распивал спиртные напитки. Примерно в 22 часа она обратилась к подсудимому с просьбой присмотреть за ребенком на следующий день в связи с тем, что ей необходимо выйти на работу. На её просьбу Делиу Ю.К. отреагировал агрессивно, начал оскорблять её, а затем рукояткой ножа нанес ей по голове примерно 5-6 ударов, затем еще 3-4 удара по голове и по лицу. После того, как она вырвалась от него, выбежала в общий коридор квартир <НОМЕР>, 68 и 69, позвонила в одну из дверей, из которой вышел <ФИО5>, затем в коридоре появилась соседка <ФИО4>, а в последующем прибыли сотрудники полиции, которых она вызвала по телефону.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании настаивала на привлечении Делиу Ю.К. к уголовной ответственности за нанесение побоев.
показаниями свидетеля <ФИО4>, из которых следует, что она является соседкой по квартире потерпевшей и подсудимого. <ДАТА4> около 23 часов она услышала в общем коридоре плач ребенка, вышла в коридор, где увидела плачущую <ФИО1>, которая на руках держала свою дочь. В дверном поеме их квартиры находился Делиу Ю.К., который что-то невнятно говорил. По её мнению Делиу Ю.К. находился в состоянии алкогольного опьянения. <ФИО1> была очень напугана, тряслась. Через непродолжительное время приехали сотрудники полиции и она вернулась в свою квартиру.
Кроме того, пояснила, что встречалась с <ФИО1> за два дня до произошедшего, видимых повреждений на её теле не было.
показаниями свидетеля <ФИО6>, из которых следует, что он состоит в должности старшего участкового уполномоченного полиции. 23 или <ДАТА5>, точную дату не помнит, ему на рассмотрение поступил материал проверки по факту нанесения повреждений в отношении <ФИО1> В ходе проведения проверки и сбора материалов он опрашивал соседей, а также производил осмотр места происшествия. Из квартиры им был изъят нож. Также пояснил, что при проведении осмотра квартиры видел у <ФИО1> повреждения на лице.
показаниями свидетеля <ФИО7>, который пояснил, что 22 февраля около 23 часов он находился в своей квартире, стена в которой граничит со стеной квартиры, в которой проживают <ФИО1>, Делиу Ю.К. и их дочь. В указанное время он услышал громкий разговор из соседней квартиры и шум, после чего в начале 24 часа в его квартиру позвонили. Открыв дверь в общий коридор, он увидел стоящих там <ФИО1>, у которой имелись повреждения на лице, Делиу Ю.К., у которого имелись царапины на лице, и их дочь. Делиу Ю.К. на повышенных тонах с использованием ненормативной лексики высказывал претензии <ФИО1> о том, что она не заботится об их больном ребенке.
оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля <ФИО8>, из которых следует, что он состоит в должности полицейского отделения <НОМЕР> ОВО при УМВД России по <АДРЕС>. <ДАТА4> он заступил на службу. Примерно в 23 часа в дежурную часть отдела полиции <НОМЕР> в составе УМВД России по <АДРЕС> поступило сообщение от <ФИО1> Им совместно со старшим прапорщиком <ФИО9> был осуществлен выезд по адресу: <АДРЕС>, Барнаульский туп., <АДРЕС>. По приезду они зашли в общий коридор квартир <НОМЕР>, 68 и 69, где на тот момент находились <ФИО1> и её малолетняя дочь. <ФИО1> находилась в заплаканном и взволнованном виде, на её лице имелась ссадина. В квартире <НОМЕР> на тот момент находился сожитель <ФИО1> Делиу Ю.К. в состоянии алкогольного опьянения. Из увиденного было ясно, что между <ФИО1> и Делиу Ю.К. произошла ссора, в ходе которой они нанесли друг другу повреждения (л.д.56-58).
Сведения, сообщенные свидетелями об обстоятельствах конфликта между <ФИО1> и Делиу Ю.К., в ходе которого последней были причинены повреждения, согласуются с выводами судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которым у <ФИО1> имелись: кровоподтек на грудной клетке слева, кровоподтек на тыле правой кисти, кровоизлияние и ссадина на слизистой верхней губы слева, кровоподтек на лбу справа, кровоподтек в левой теменной области, кровоподтек на тыле левой кисти, ссадина на тыле левой кисти. Указанные повреждения возникли от действия тупого (ых) твердого(ых) предмета(ов), возможно, <ДАТА7> Все повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью. Учитывая количество обнаруженных повреждений, <ФИО1> было нанесено не менее 6-ти травматических воздействий по различным частям тела. Учитывая их множественность и различную локализацию, получить указанные повреждения при падении с высоты собственного роста, маловероятно. Хотя повреждения: в области кистей - могли возникнуть при указанном механизме (л.д.38-41).
Также, данные обстоятельства подтверждаются оглашенным в судебном заседании заявлением <ФИО1> от <ДАТА8>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Делиу Ю.К., который <ДАТА8> в 22.30 часов у неё дома по адресу: <АДРЕС>, Барнаульский туп., <АДРЕС>, нанес около 6 ударов по голове рукояткой ножа (л.д.3).
Кроме указанного, из акта судебно-медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА9> следует, что на момент освидетельствования у <ФИО1> имеются: кровоподтеки на грудной клетке слева, на тыле правой кисти, кровоизлияние и ссадина на слизистой верхней губы слева, кровоподтеки в волосистой части головы, кровоподтек и ссадина на тыле левой кисти. Указанные повреждения возникли от действия тупого (ых) твердого(ых) предмета(ов), расцениваются как не причинившие вред здоровью (л.д.18-19).
Мировой судья считает, что показания указанных свидетелей, данные и оглашенные в суде, достоверны, т.к. они согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. В их показаниях нет упоминания о других лицах, которые могли нанести повреждения <ФИО1> Не верить показаниям указанных свидетелей у суда оснований нет. Как при производстве дознания, так и в судебном заседании они давали подробные, последовательные показания. Противоречий в их показаниях, влияющих на выводы суда о виновности Делиу Ю.К. в содеянном не имеется.
Причин для оговора потерпевшей <ФИО1> подсудимого Делиу Ю.К. в судебном заседании не установлено.
Так, допрошенная <ФИО1>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, последовательно рассказывала о преступных действиях Делиу Ю.К. по факту причинения повреждений, и не доверять ее показаниям оснований у суда не имеется.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу и считает установленным факт того, что в вечернее время <ДАТА8> в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по Барнаульскому тупику в <АДРЕС> между подсудимым Делиу Ю.К. и потерпевшей <ФИО1> на почве неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Делиу Ю.К. нанес <ФИО2>множественные удары рукояткой ножа по различным частям тела, причинив последней физическую боль и повреждения.
Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений не вызывают, и поэтому судом считаются установленным фактом, при этом суд исходит из материалов дела.
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит виновность Делиу Ю.К., с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения, доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев <ФИО1>
Суд приходит к такому выводу, поскольку в судебном заседании показаниями подсудимого Делиу Ю.К., потерпевшей <ФИО1>, показаниями свидетелей <ФИО7>, <ФИО4>, <ФИО8>, <ФИО6>, письменными доказательствами, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА6>, подтверждено, что Делиу Ю.К. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, умышленно рукояткой ножа нанес <ФИО2>множественные удары по различным частям тела, причинив последней физическую боль и повреждения в виде кровоподтека на грудной клетке слева, кровоподтека на тыле правой кисти, кровоизлияния и ссадины на слизистой верхней губы слева, кровоподтека на лбу справа, кровоподтека в левой теменной области, кровоподтека на тыле левой кисти, ссадины на тыле левой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, то есть нанес побои <ФИО1>
Учитывая тот факт, что каких-либо данных, указывающих на наличие у подсудимого психического заболевания или расстройства, не имеется, с учетом материалов дела, поведения подсудимого до совершения преступления, во время и после его совершения, а также его поведения в судебном заседании, суд признает Делиу Ю.К. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает наличие малолетних детей, а также в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, принесение извинений потерпевшей в суде.
Обстоятельств, отягчающих наказание Делиу Ю.К., в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения преступления, и принимая во внимание все данные о личности подсудимого, его имущественное положение, суд считает справедливым назначить Делиу Ю.К. наказание в виде штрафа, полагая, что иная мера наказания не будет способствовать достижению целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для назначения иного вида наказания, освобождения Делиу Ю.К. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания в ходе рассмотрения дела не установлено.
При определении размера штрафа, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его имущественное положение и имущественное положение его семьи, а также с учетом возможности получения Делиу Ю.К. заработной платы или иного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Делиу Юрия Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Делиу Юрию Константиновичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: нож, изъятый <ДАТА10> в ходе проведения осмотра места происшествия- квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по Барнаульскому тупику <АДРЕС>, по вступлении в законную силу приговора - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через суд, постановивший приговор
Мировой судья подпись Р.И. Шайгузова
Копия верна Приговор не вступил в законную силу
<ДАТА11>
Мировой судья Мировой судья
Секретарь Секретарь