Решение от 06 июня 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ПРИГОВОР     
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    06 июня 2013 года с.Большая Глушица Мировой судья Судебного участка № 127 Самарской области СОЛДАТЕНКО Т.С., при секретаре Филатовой Е.В., с участием государственного обвинителя в лице И.о. прокурора Большеглушицкого района Самарской области Калинчевой Н.В., защиты в лице адвоката Ирмагамбетова М.М.,потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
        КРИВОВА <ФИО2>, <ДАТА2>,
 
        в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112  УК РФ,                                                               
 
у с т а н о в и л:
 
        Кривов П.В. обвиняется  в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.  Так он <ДАТА3> примерно в 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения с. <АДРЕС> Глушица <АДРЕС> района <АДРЕС> области во дворе квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в ходе возникшей ссоры с <ФИО1>, на почве личных неприязненных отношений, взял во дворе штыковую лопату, умышленно ударил полотном лопаты по правой кисти <ФИО1>. В результате <ФИО1>  согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>  был причинен перелом основания фаланги 1-го пальца правой кисти, данное повреждение опасным для жизни не является, по признаку  длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель данное телесное повреждение причинило средней тяжести вред здоровью <ФИО1>. Своими действиями Кривов П.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ.
 
          Подсудимый  Кривов П.В. вину свою в предъявленном обвинении признал, подтвердил изложенные в описательной части приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным объемом обвинения, в содеянном раскаялся.
 
            Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого Кривовым П.В. суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы (санкция ч. 1 ст. 112 УК РФ - до трех лет лишения свободы), подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Калинчева Н.В., защитник Ирмагамбетов М<ФИО3> и  потерпевшая <ФИО1>
 
    не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
             Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что  предъявленное Кривову П.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела. Действия подсудимого Кривова П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ, так как в результате умышленных действий КривоваП.В.  потерпевшей <ФИО1> были причинены телесные повреждения, причинившие вред её здоровью средней степени тяжести.
 
           При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает  характер, общественную опасность и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о  личности подсудимого Кривова П.В., который  вину свою полностью  признал, в содеянном раскаялся,  по месту жительства  характеризуется удовлетворительно.
 
          Обстоятельств, отягчающих и смягчающих  наказание, судом не установлено.
 
          С учетом  личности подсудимого Кривова П.В., обстоятельств дела, полагаю  возможным назначить наказание  в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е.  без реального отбывания наказания, а с назначением испытательного срока, в течение которого в условиях осуществления контроля  поведения осужденного со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение данного вида наказания, условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст. 299,  316  УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:    
 
           Признать  виновным КРИВОВА <ФИО2> в  совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему  наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
 
           Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодически  проходить регистрацию в  дни, установленные УИИ, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения.
 
           Вещественное доказательство по делу - штыковую лопату - как орудие преступления уничтожить.
 
           До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кривову П.В. оставить подписку о невыезде. 
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья Т.С.Солдатенко
 
 
    Приговор  вступил в законную силу 18 июня 2013года