Решение от 22 мая 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                                       ДЕЛО № 1-26/ 2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Белорецк РБ                                                                                              22 мая  2013 года
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи  судебного участка № 3 по городу Белорецк Республики Башкортостан Хамитова И.И.
 
    с участием государственного обвинителя  помощника  прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Исламова  Д.Н.,                                                                                                                                                                                
 
    подсудимого Саитова <ФИО1>,                                     
 
    защитника  - адвоката Белорецкогогородского филиала Башкирской республиканской коллегии  адвокатов Тухватуллиной С.М., имеющей регистрационный <...> в реестре адвокатов Республики Башкортостан,    представившей  удостоверение <...> от <ДАТА2>  и ордер серии 012 <...>,
 
    при секретаре Латохиной М.Г.,
 
    рассмотрев  в открытом  судебном заседании  в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Саитова <ФИО2>обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 ст.116 УК РФ,
 
                                                                       у с т а н о в и л:
 
    <ДАТА> года  около <ДАТА> часов Саитов В.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь  вблизи домовладения, расположенного по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <...>, в ходе ссоры, возникшей  на почве  личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической  боли и телесных повреждений, с достаточной силой, причиняя физическую боль, допуская, что своими действиями  может причинить физическую боль и нанести вред здоровью <ФИО3> и, желая этого, схватил ее за волосы, дотащил волоком до ворот вышеуказанного дома, после чего нанес многократные удары  руками в область лица и головы <ФИО3>
 
    Своими умышленными  действиями Саитов В.Р. причинил <ФИО3> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека верхнего века левого  глаза, которое не повлекло кратковременного расстройства здоровья и не расценивается  как вред здоровью человека, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ
 
    Действия подсудимого Саитова В.Р. суд квалифицирует по части 1 ст.116 УК РФ как  нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. 
 
    В связи с ходатайством подсудимого и его защитника,  дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия   государственного обвинителя и  потерпевшей, указанном  в ее письменном заявлении, которая на судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, обратилась с заявлением, где просит рассмотреть дело без ее участия, наказание оставляет на усмотрение суда, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимый Саитов В.Р. вину в совершении  преступления, предусмотренного частью 1 ст.116 УК РФ полностью признал, раскаивается, а  также указал, что он осознает  характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены  защитником и судом.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное  частью  1 ст.116 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, полагает возможным постановить приговор  без проведения  судебного разбирательства в общем порядке с согласия государственного обвинителя и потерпевшей.
 
                Выслушав доводы подсудимого,  защитника,  государственного обвинителя, потерпевшей, изложенное в ее письменном заявлении,   изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Саитову В.Р.  с которым он согласился,   обоснованно и подтверждается  доказательствами, собранными  по делу, условия постановления приговора  без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 317 УПК РФ соблюдены.
 
                При назначении наказания  Саитову В.Р. в качестве данных характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что он участковым инспектором полиции характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО>, по месту жительства положительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что подсудимый  Саитов В.Р.  вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет <ОБЕЗЛИЧИНО> подсудимого, позицию потерпевшей, которая оставила наказание на усмотрение суда и на строгом наказании не настаивает.
 
    Кроме того суд оценивает  объяснение  Саитова В.Р. от <ДАТА> года, в котором имеются признательные показания, данные им до возбуждения уголовного дела, то есть начала предварительного расследования как  явку с повинной.
 
                В качестве отягчающего  наказание обстоятельства  суд в соответствии с п. «а» части 1 ст. 63 УК РФ признает <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
                С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе  обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, а также  влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд полагает, что наказание  должно быть назначено согласно  ст. 50 УК РФ  виде исправительных работ в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ и  с учетом требований части 5 ст. 62 УК РФ, что будет способствовать  восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.
 
                 Суд не считает имеющиеся  смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных  исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.
 
                Применение ст. 73 УК РФ по мнению суда невозможно, так как условное  наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления  социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
                Принимая во внимание, что преступление, за совершение которого осуждается  Саитов В.Р.  настоящим приговором  совершено им  до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <...> по г. <АДРЕС> РБ от <ДАТА> года, которым он осужден  по части <...> УК РФ, окончательное наказание  суд назначает по правилам  части 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. 
 
                Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовного процессуального кодекса РФ суд,
 
                                                                п р и г о в о р и л: 
 
    Саитова <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ  с учетом требований части 5 ст. 62 УК РФ  в виде двух  месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
 
    В соответствии с частью 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания по приговору  мирового судьи судебного участка <...> по г. <АДРЕС> РБ  от <ДАТА> года, по которому Саитов В.Р. осужден к четырем месяцам  лишения свободы в исправительной колонии строго режима,   с применением правил  ст. 71 УК РФ, по которому одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ, окончательно к отбытию  назначить наказание в виде четырех месяцев  пяти дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
                Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении  в отношении Саитова В.Р. изменить на   заключение под стражу, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
                Срок наказания исчислять с <ДАТА> года.
 
                Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по приговору мирового судьи судебного участка <...> по г. <АДРЕС> РБ  от <ДАТА> года с <ДАТА> года по <ДАТА> года.
 
                Вещественные  доказательства не имеются.
 
                Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
 
    Приговор может быть  обжалован в апелляционном порядке Белорецкий городской суд РБ в течение 10 суток через мирового судью  со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии  приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. 
 
 
    Председательствующий, мировой судья:                                                 И.И. Хамитов
 
 
    Приговор вступил в законную силу 07.06.2013 года
 
 
    Согласовано: