Решение от 07 мая 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Судебный участок №3 Кировского района г. Екатеринбурга<АДРЕС>
Дело № 1-26/2013
 
        П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    07 мая 2013 года                                                                                                                г.Екатеринбург
 
 
    Мировой судья судебного участка №10 Кировского района г.Екатеринбурга Кочнева В.В., с участием:
 
    - государственного обвинителя -  помощника прокурора Кировского района г.Екатеринбурга Заварухина М.В.;
 
    - подсудимого Гнусарева А.П.,
 
    - защитника - адвоката Филимоновой О.С., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Бикметовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
 
    Гнусарева <ФИО1>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса  Российской Федерации,  
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Гнусарев А.П. нанес побои <ФИО2>, причинивших физическую боль.
 
    Преступление совершено им в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА12> около 09 часов 00 минут Гнусарев А.П., находясь в помещении  <АДРЕС>, расположенной по адресу: г.Екатеринбург, <АДРЕС>. в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений со своей матерью <ФИО2>, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес не менее трех ударов ладонями по лицу <ФИО2>, один удар руками в область туловища <ФИО2>, от чего последняя упала на пол, затем Гнусарев А.П. обеими руками схватил <ФИО2> за руки, с силой сжимал и выкручивал руки, причиняя своими действиями последней сильную физическую боль. Своими действиями Гнусарев А.П. причинил <ФИО2> физическую боль и телесные повреждения в виде гематомы в области лица, верхних конечностей, туловища (поясничной области), которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    На предварительном слушании Гнусарев А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании в присутствии защитника, после разъяснения ст. 51 Конституции Российской Федерации, ст. 47 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый Гнусарев А.П. свою вину по предъявленному обвинению по ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    При этом Гнусарев А.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном  порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. 
 
    Защитник ходатайство подсудимого Гнусарева А.П. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
    Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, предоставила заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Гнусарева А.П. в особом порядке, причиненный вред заглажен, просила строго не наказывать.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании против удовлетворения, заявленного подсудимым Гнусаревым А.П. ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Суд, заслушав стороны,  изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд  в силу ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в порядке особого производства подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, сторона обвинения с заявленным ходатайством согласна, ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, а потому суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Гнусарев А.П. совершил преступление небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, в связи с чем ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    С учетом совокупности указанных обстоятельств, суд в рамках предъявленного подсудимому обвинения  приходит к выводу о назначении подсудимому  наказания в виде обязательных работ и полагает, что именно такая мера наказания будет способствовать его исправлению, предотвращению совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации,  суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
       Гнусарева <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    Мера пресечения в отношении подсудимого Гнусарева А.П. не избиралась. Приговорможет быть обжалован (опротестован) в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Екатеринбурга в течение10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи апелляционной жалобы (представления) через мирового судью, вынесшего приговор.
 
    Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
 
 
 
               Мировой судья:                                                                                                            В.В. Кочнева
 
 
    Приговор вступил в законную силу 18 мая 2013 года