Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
14 июня 2013 года г.о. Жигулевск
Мировой судья судебного участка № 61 Самарской области Темрязанская Е.Н.,
с участием государственного обвинителя Архангельского Е.А.,
подсудимого Гетманец А.Г.,
защитника - адвоката Ибрагимова М.Т., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 14.06.2013 года,
при секретаре Василёнок О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-26/13 по обвинению
Гетманец <ФИО1>, <ДАТА3>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гетманец А.Г. совершил незаконную добычу рыбы на миграционных путях к местам нереста при следующих обстоятельствах:
Гетманец А.Г. имея прямой умысел на незаконную добычу рыбы 25.05.2013 года примерно в 04:00 часов, более точное время дознанием не установлено, пришел в район плотины нижнего бьефа ОАО « <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС>, 2, справа от трассы <АДРЕС>по ходу движения из г. <АДРЕС> в г. Тольятти. Затем, реализуя свой преступный
умысел, Гетманец А.Г., встал на правый каменистый берег реки Волга, нижнего бьефа
Саратовского водохранилища, в 300 метрах от Административного здания ОАО
«<ОБЕЗЛИЧИНО>», где, находясь в запретной для рыбной ловли зоне,
являющейся согласно «Правилам рыболовства Волжско-Каспийского
рыбохозяйственного бассейна» запретной для всякого рыболовства в течение всего года, а также в период весеннего нереста с 15 апреля по 15 июня, который является миграционным путем к местам нереста, для весенне-нерестующих видов рыб: судак, берш, окунь стал производить незаконный лов рыбы при помощи орудия лова «резиновый амортизатор», изготовленного из металлической катушки от удочки, используемой в качестве мотовилы, лески, на которую прикреплены шесть твистеров с крючками, то есть с шестью крючками, резинки и грузила. Указанными действиями Гетманец А.Г. нарушил ст. 30.31.1, ст. 30.31.2 действующих «Правил Рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Росрыболовства от <ДАТА5> <НОМЕР>. При производстве лова в зоне нижнего бьефа Саратовского водохранилища, в 300 метрах от Административного здания ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», которая является в весенний период времени миграционными путями к местам нереста для ряда весенне-нерестующих видов рыб, в том числе и для вида судак, берш, окунь, используя орудие лова «резиновый амортизатор», в период времени с 04:00 часов 25.05.2013 года до 05:00 часов 25.05.2013 года, точное время дознанием не установлено, незаконно добыл 1 экземпляр рыбы судак по таксовой стоимости, независимо от размера и веса по 250 рублей за 1 экземпляр, 5 экземпляров рыбы берш по таксовой стоимости 250 рублей за 1 экземпляр, 3 экземпляра рыбы окунь по таксовой стоимости 17 рублей за 1 экземпляр, в результате чего причинил ущерб государственным рыбным запасам РФ на общую сумму 1 551 рубль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ в протоколе обвиняемый Гетманец А.Г.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Гетманец А.Г. на вопросы мирового судьи ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, а также представитель потерпевшего в своем заявлении, выразили свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами дознания по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча рыбы на миграционных путях к местам нереста.
При назначении подсудимому меры наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела и данные о его личности.
Гетманец А.Г. ранее не судим (л.д. 58), на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 59,60), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.61,63).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья признает: возмещение ущерба в полном объеме, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, а также мотив и цель совершенного преступления, направленного на удовлетворение исключительно личных потребностей, поведение Гетманец А.Г. после совершения преступления, наличие дохода, полное возмещение причиненного преступлением ущерба, которые мировой судья признает исключительными и считает возможным применение при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, в части назначения наказания в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 256 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гетманец <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Гетманец А.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - орудие лова «резиновый амортизатор» в количестве одной штуки, хранящееся в камере хранения О МВД России по г.Жигулевску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Жигулевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи жалобы и представления мировому судье.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным мировым судьей.
<ОБЕЗЛИЧИНО>
Мировой судья судебного участка № 61
Самарской области Е.Н. Темрязанская