Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Челно-Вершины 7 мая 2013 годаМировой судья судебного участка № 160 Самарской области Жукова Ю.Н.
с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора Челно-Вершинского района Самарской области Павлова А.Е.
подсудимого- Асашвили З.Л.
потерпевшего- <ФИО1>
защитника - адвоката Черняева И.А. , предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре судебного заседания Моисеевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело <НОМЕР> в отношении
Асашвили З.Л. <ДАТА3>, судимого:
1. <ДАТА4>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ст. 330 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Асашвили З.Л. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, при причинении существенного вреда , при следующих обстоятельствах:
<ДАТА7> около 12 ч. 30 мин. Асашвили З.Л. находился у себя дома по ул. <АДРЕС>, 3 с. <АДРЕС> Челно-Вершинского района Самарской области, где в ходе распития спиртного у него внезапно возник преступный умысел, направленный на самовольное, вопреки установленному законом порядку распоряжению денежными средствами в сумме 40 000 рублей, принадлежащих <ФИО1>, которые ему согласно устной договоренности ранее в этот же день передала ему на хранение <ФИО2> Реализуя свой преступный умысел, Асашвили З.Л. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, самовольно распорядился денежными средствами, переданными на хранение в сумме 40000 рублей, по своему усмотрению. После чего с места преступления скрылся, причинив <ФИО1> существенный материальный ущерб в размере 40000 рублей.
Таким образом, Асашвили З.Л. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 330 УК РФ.
В настоящем судебном заседании Асашвили З.Л. не изменил желания о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку вину признал полностью, раскаялся в содеянном, с предъявленным ему обвинением согласен полностью.
Государственный обвинитель , защитник подсудимого, потерпевший <ФИО1> возражений на постановление приговора в порядке особого судебного разбирательства суду не представили .
Судом установлено , что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так ж , что ходатайство сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Условия ст. 316 УПК РФ соблюдены полностью, а поэтому есть все основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами , собранными по делу , действия Асашвили З.Л. правильно квалифицированными по ч.1 ст. 330 УК РФ , как самоуправство.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления , степень его общественной опасности , конкретные обстоятельства дела , личности виновного , характеризующегося с посредственной стороны, судимого, имеющего неснятые и не погашенные судимости.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание , предусмотренным ст. 61 УК РФ , суд считает полное возмещение причиненного ущерба .
Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий , характеризующие материалы, личности подсудимого, позицию потерпевшего, отношение подсудимого к совершенному деянию, суд считает , что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Асашвили З.Л. виновным в совершении преступления , предусмотренного ч.1 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % .
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Асашвили З.Л. считать условным , установив ему 1 год испытательного срока в течение которого он своим поведением доложен доказать свое исправление .
Контроль за осужденным возложить на специализированный орган.
Возложить на Асашвили З.Л. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбытием осужденным наказания , по графику , установленному специализированным органом.
Меру пресечения Асашвили З.Л. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней .
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Исаклинский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным , содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись Жукова Ю.Н
Копия верна.
Мировой судья Жукова Ю.Нp>
Секретарь суда Уфанюкова С.В.
Приговор ……..вступил в законную силу ………………………………………
Мировой судья Жукова Ю.Нp>