Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 15 апреля 2013 года
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по Мелеузовскому району и г. Мелеузу Республики Башкортостан Барашихиной С.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Баязитова И.К.,
подсудимого Салихова А.Г.,
защитника-адвоката Осокиной Е.А.удостоверение <НОМЕР>,ордер <НОМЕР>
при секретаре Игнатьевой И.Е.,
а так же потерпевшей
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салихова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Салихов А.Г. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью <ФИО2> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> года около 17.00 час. Салихов находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре 2 этажа подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, действуя умышленно, осознавая противоправность и незаконность своих действий, испытывая возникшую личную неприязнь к <ФИО2>, с целью причинения телесных повреждений нанес два удара рукой в область лица <ФИО2>, причинив физическую боль, затем, не останавливаясь на достигнутом и продолжая свои противоправные действия, Салихов толкнул потерпевшую <ФИО2>, а когда <ФИО2> упала на пол, нанес ей 10 ударов ногами по телу в область грудной клетки, живота, ягодиц, причинив физическую боль и телесные повреждения.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <НОМЕР> от <ДАТА> года у <ФИО2> имелись телесные повреждения в виде закрытого перелома 5 ребра слева, кровоподтеков грудной клетки слева, левого плеча, левой боковой поверхности таза, которые причинили вред здоровью средней тяжести как вызывающие длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Салихов А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Салихов пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель-помощник Мелеузовского межрайонного прокурора Баязитов И.К., в письменном заявлении потерпевшая <ФИО2> не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Салихов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Салихова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 112 УК РФ - «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Салихова суд находит признание им вины, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Салихова судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление осужденного Салихова без изоляции его от общества не возможно.
Однако учитывая, что подсудимый Салихов характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, а так же обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным назначить Салихову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Салихова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Салихова А.Г. регулярно являться в филиал по Кугарчинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан для регистрации, не нарушать общественный порядок, без уведомления УИИ не менять место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Салихову А.Г. оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мелеузовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен мировым судьей в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий
Мировой судья подпись С.Ф.Барашихина
Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2013 года
Согласовано
Мировой судья С.Ф.Барашихина