Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> и.о. мирового судьи судебного участка № 86 Самарской области - мировой судья судебного участка № 100 Самарской области Конюхова О.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти<ФИО1>,
подсудимого Кузнецова <ФИО2>,
защитника в лице адвоката <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Феоктистовой Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело <НОМЕР> по обвинению Кузнецова <ФИО4>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов <ФИО2> своими умышленными действиями совершил использование заведомо подложного документа, при следующий обстоятельствах: так, Кузнецов В.Н., имея умысел на использование заведомо подложного документа, в августе 2012 года, точное время дознанием не установлено, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по пр. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, у не установленного дознанием лица, приобрел медицинскую справку серии 36 <НОМЕР> от <ДАТА5> на свое имя, подделанную не установленным в ходе дознания лицом, заведомо зная, что данная справка является поддельной, с целью дальнейшего использования, для получения разрешения управлять транспортным средством по категориям «В». В продолжение своего преступного умысла, Кузнецов В.Н., <ДАТА6>, примерно в 10.00 часов, находясь в РЭО ГИБДД у МВД России по <АДРЕС> по адресу <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 1, предъявил сотруднику РЭО ГИБДД У МВД России по <АДРЕС> указанную медицинскую справку серии 36 <НОМЕР> от <ДАТА7> на свое имя, с целью получения разрешения управлять транспортным средством по категориям «В», бланк которой согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8> изготовлен комбинированным способом: серийный номер, выполнен способом высокой печати, а многоцветная защитная сетка, орнаментальная рамка, название и графы бланка, отпечатаны с форм плоской офсетной печати типографским способом. Оттиски круглых печатей, прямоугольных и треугольного штампов на бланке подлежащей исследованию медицинской справки 36 <НОМЕР> о допуске к управлению транспортным средством на имя Кузнецова В.Н. проставлены с клише круглых печатей, прямоугольных и треугольного штампов, и не соответствуют образцам представленным на исследование оттисков круглых печатей врачей <ФИО5> В.Н, Сухановой Н.И, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, и оттисков прямоугольных и треугольного штампов медицинских учреждений. Подписи в графах бланка подлежащей исследованию медицинской справки 36 <НОМЕР> о допуске к управлению транспортным средством на имя Кузнецова В.Н., выполнены не врачами <ФИО11>, Сухановой Н.И, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, а иным лицом.
Подсудимый в порядке ст. 315 УПК РФ после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. При этом кузнецов В.Н. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Кузнецова В.Н. совершившего преступление небольшой тяжести, не состоящего на учете в психиатрическом и в наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризующегося положительно, а также обстоятельства, смягчающие вину, к которым мировой судья относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание им вины, а также отсутствие отягчающих вину обстоятельства, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а, следовательно, о виновности Кузнецова В.Н. в использовании заведомо подложного документа, умышленные действия которого следует квалифицировать по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Преступление является оконченным.
Мировой судья считает, что в данном случае условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены в полном объеме.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает, характер общественной опасности совершенного преступления, а именно: преступление совершено подсудимым умышленно, относится к категории преступления небольшой тяжести, которое является оконченным (ст. 15 УК РФ), а также степень общественной опасности преступления исходя из конкретных обстоятельств содеянного. Кроме того, в соответствии с положениями ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания мировой судья также учитывает сведения о личности подсудимого Кузнецова В.Н. к которым относятся как данные, имеющие юридическое значение для рассмотрения настоящего уголовного дела - Кузнецов В.Н. не судим, так и иные характеризующие его личность, которыми мировой судья располагает при вынесении приговора - не состоит на учете в психиатрическом и в наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы.
Исходя из конкретных обстоятельств дела, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности, совершенного Кузнецовым В.Н. преступления, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и требования ст. 56 УК РФ, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, мировой судья приходит к выводу о том, что в данном случае отсутствуют основания для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Со слов Кузнецова В.Н. ежемесячный доход его семьи составляет около 20 000 рублей. По мнению мирового судьи, именно данное наказание будет наиболее полно соответствовать исполнению целей наказания.
Поскольку настоящее судебное решение принимается в особом порядке, то наказание Кузнецову В.Н. должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Кузнецову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - медицинскую справку серии 36 <НОМЕР> от <ДАТА5> - хранить при уголовном деле.
Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Федеральный суд Автозаводского района г. Тольятти через мирового судьи судебного участка № 86 Самарской области в течение 10 - суток со дня его провозглашения и не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Данный экземпляр является подлинным, изготовленным на компьютере в совещательной комнате.
<ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья: О.Н. Конюхова