Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 -26/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 мая 2013 года г. ГаличМировой судья судебного участка № 29 г. Галича и Галичского района Костромской области Виноградов В.В.
с участием государственного обвинителя - помощника Галичского межрайонного прокурора Бабурина Д.В.,
подсудимой СЕРГЕЕВОЙ Тамары Николаевны,
защитника Сизовой Л.Ю. представившего удостоверение № 113 от 01.11.2002 г. и ордер № 100299 от 22.05.2012 года,
при секретаре Сайкиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
СЕРГЕЕВОЙ Тамары Николаевны, <ДАТА4> рождения, уроженки дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, владеющей русским языком, образование 8 классов, незамужем, невоеннообязанной, не работает, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ранее судима:
1) <ДАТА5> мировым судьёй судебного участка № 29 г. Галича и Галичского района Костромской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ(в ред. Федерального Закона <.....> от <ДАТА6>) к 6 мес. исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка <.....> г. <АДРЕС> области от <ДАТА7> на основании ч. 4 ст. 50 УК РФ неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 29 г. Галича и Галичского района Костромской области от <ДАТА5> заменено на 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождена <ДАТА8> по отбытии наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сергеева Т.Н. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание детей: дочери <ФИО1>, <ДАТА9> рождения, <ФИО2>, <ДАТА10> рождения, взысканных решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА11> <.....> на содержание детей: сына <ФИО3>, <ДАТА12> рождения, дочери <ФИО1>, <ДАТА9> рождения, <ФИО2>, <ДАТА10> рождения, сына <ФИО4>, <ДАТА13> рождения в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА14> и до совершеннолетия детей, путем перечисления алиментов на личный счёт каждого ребёнка в отделении Сберегательного банка. Решением Костромского областного суда от <ДАТА15> <ФИО4>, <ДАТА13> рождения усыновлён. Зная о решении суда, будучи ранее привлечённой к уголовной ответственности за аналогичное преступление, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не желая нести материальных затрат, в период с <ДАТА16> по <ДАТА17> алименты не выплачивала. Неоднократно, а именно <ДАТА18>, <ДАТА19> была предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Каких-либо действенных мер к уплате алиментов не предпринимала, решение суда не исполняла. Имея доходы от случайных заработков, в счёт уплаты алиментов денег не перечисляла, наличие заработка скрывала. В результате за период с <ДАТА16> по <ДАТА17> задолженность по алиментам составила <.....>. Являясь трудоспособной, Сергеева Т.Н. достаточных мер к трудоустройству не принимала, соответствующее требование судебного пристава-исполнителя игнорировал. Её поведение свидетельствовало об упорном, стойком нежелании выполнять решение суда о взыскании алиментов.СЕРГЕЕВА Тамара Николаевна совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сергеева Т.Н. и ее защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимая Сергеева Т.Н. в судебном заседании также поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Сергеевой С.В.- <ФИО5>, несовершеннолетний потерпевший <ФИО2>, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1> - <ФИО6>, несовершеннолетний потерпевший <ФИО1>, в судебное заседание не явились, возражений против рассмотрения дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства не имеют. Просили рассмотреть дело в их отсутствие, о чем представили суду письменное заявление.
Представитель государственного обвинения Бабурин Д.В. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Так как подсудимая СЕРГЕЕВА Тамара Николаевна с предъявленным обвинением огласилась в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сергеева Т.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, судом ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.
Обвинение, с которым в полном объеме согласилась Сергеева Т.Н., обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Сергеевой Т.Н. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Согласно заключения комиссии экспертов <.....> от <ДАТА20> Сергеева Т.Н. обнаруживает признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени, а также признаки синдрома алкогольной зависимости средней (второй) стадии. Выявленное психическое расстройство в момент совершения противоправных действий и в настоящее время не лишало и не лишает Сергееву Т.Н. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент содеянного Сергеева Т.Н. в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находилась. Показаний к принудительным мерам медицинского характера у Сергеевой Т.Н. не выявлено. По психическому состоянию Сергеева Т.Н. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, может давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях и суде.
Суд с данным заключением согласен, так как оно основано на исследовании медицинских документов, обследовании Сергеевой Т.Н., материалах дела, каких-либо противоречий не имеется.
Установлено, что Сергеева Т.Н. обнаруживает признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени, а также признаки синдрома алкогольной зависимости средней (второй) стадии., однако степень умственной отсталости не оказывала существенное влияние на поведение Сергеевой Т.Н., она могла в целом осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учётом изложенного суд признает Сергееву Т.Н. вменяемой.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Сергеева Т.Н. вину свою признала полностью.
У суда не имеется оснований для признания вышеуказанного обстоятельства, смягчающего наказание Сергеевой Т.Н. исключительным, в связи с этим, суд не считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеевой Т.Н., не имеется.
В качестве характеризующих данных суд учитывает, что подсудимая Сергеева Т.Н. по месту жительства в целом характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Сергеевой Т.Н. должно быть назначено в виде исправительных работ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки (суммы выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи) не подлежат взысканию с подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
СЕРГЕЕВУ Тамару Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осуждённого, с удержанием 15 % заработка ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении СЕРГЕЕВОЙ Тамары Николаевныоставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи СЕРГЕЕВОЙ Тамаре Николаевнев соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счёт бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Галичский районный суд Костромской области в течение 10 суток с момента провозглашения через мирового судью судебного участка № 29 г. Галича и Галичского района Костромской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен заявить ходатайство при подаче апелляционной жалобы
МИРОВОЙ СУДЬЯ В.В.Виноградов