Решение от 18 июня 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-26/13 судебный участок № 30
 
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    18 июня 2013 г. г.Долгопрудный<АДРЕС>
 
            Исполняющий обязанности мирового судьи 30 судебного участка - мировой судья 32 судебного участка Долгопрудненского судебного района Московской области Алпатов С.В.с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <АДРЕС> <ФИО1>, по поручению от 18.06.2013 года
 
    подсудимой  Мурзамаматовой З.У.
 
    с участием защитника-адвоката Бегельман Л.Б. по ордеру № **** от 03.06.2013 г., удостоверение № ХХХ, выданного 24.11.2010  ГУ МЮ по МО 
 
    переводчика Буронова Ю.Э<ФИО2>
 
    при секретаре судебного заседания Жиряковой Т.Н<ФИО2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мурзамаматовой З.У., *************, не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Мурзамаматова З.У. согласна с предъявленным ей обвинением по ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа, а именно в том, что она, являясь гражданкой Р.Кыргызстан, прибыв на территорию Российской Федерации с целью трудоустройства, была обязана встать на миграционный учет по месту пребывания в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Однако, в нарушение установленного порядка постановки на миграционный учет иностранных граждан, прибывших на территорию Российской Федерации, в неустановленное дознанием время, но не позднее 18 часов 50 минут 27 марта 2013 года, в неустановленном дознанием месте, имея умысел на использование заведомо подложного документа, а именно, отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на своё имя, приобрела у неустановленного лица отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания от 01.03.2013 года, и в последствии достоверно зная о том, что имеющаяся у нее указанная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, является подложной, умышленно использовала ее, выдавая за действительный документ. 27 марта 2013 года около 18 часов 50 минут Мурзамаматова З.У., находясь около ***** г.Долгопрудного Московской области, осознавая подложность имеющейся у нее отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, использовала данный документ, предъявив его сотрудниками ОВО филиал ФГКУ УВО ГУ МВД России по Московской области при проверке документов, осуществляемой по основаниям и в порядке, предусмотренном ст.ст.12, 13, 28 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-Ф3 «О полиции». Согласно заключению эксперта № 523 от 25.04.2013 года отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Мурзамаматовой З.У. является подложной, и по миграционному учету в отделении УФМС России по г.Москве по р-ну Таганский не значится. Мурзамаматова З.У. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, заявив ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства подсудимой Мурзамаматовой З.У. разъяснены и понятны. Защитник-адвокат Бегельман Л.Б., государственный обвинитель, помощник прокурора Испас Р.В. согласились с ходатайством Мурзамаматовой З.У. о постановлении приговора без судебного разбирательства. Помимо полного признания своей вины подсудимой, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Мурзамаматовой З.У. в совершении ею преступления, предусмотренного по ч.3 ст.327 УК РФ - использовании заведомо подложного документа, которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и виновность Мурзамаматовой З.У. по предъявленному обвинению находит полностью установленной и доказанной. Решая вопрос о назначении наказания Мурзамаматовой З.У. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, то, что она ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, под диспансерным психиатрическим и диспансерным наркологическим наблюдением не находится (л.д.52-55), имеет на иждивении 3 несовершеннолетних детей Учитывая все вышеизложенныеобстоятельства, суд считает, что Мурзамаматовой З.У. возможно назначить наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Мурзамаматову З.У. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Вещественное доказательство по делу - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Мурзамаматовой З.У., - хранить в материалах дела. Меру пресечения Мурзамаматовой З.У. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Долгопрудненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью, а осужденным в тот же срок со дня врученияему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции с его участием.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                   С.В.Алпатов