Решение от 06 июня 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
    П РИ Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Алдан                                                                                                        <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья Алданского судебного участка № 1 РС (Я) Астраханцева А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Алданского района РС (Я) Кириченко А.П. с участием подсудимой Давлетшина В.Ф., защитника Шапран О.В., представившего удостоверение №637 от 26 января 2012г.,и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>
 
    при секретаре Малькевич Я.А. рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Давлетшина В.Ф.,<ДАТА3>, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ,
 
                                                                УСТАНОВИЛ:
 
 
 
    Давлетшин В.Ф, являясь должником по исполнительному листу б/н по делу <НОМЕР>., выданный <ДАТА4>Алданским районным судом РС(Я), о взыскании алиментов в пользу органа опеки и попечительства, на содержание Д. <ДАТА5> рождения в размере?  части всех видов дохода начиная с <ДАТА6> до совершеннолетия.
 
    При исполнении вышеуказанного исполнительного документа, Давлетшин В.Ф. проживая по адресу: <АДРЕС>, зная о вступившем в законную силу решении суда об обязательстве к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка Д., будучи неоднократно (<ДАТА7>, <ДАТА8>, <ДАТА>„ <ДАТА10>, <ДАТА>„ <ДАТА12>) предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, не желая исполнять решение суда, обязавшего его уплачивать средства на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, умышленно, с <ДАТА13> по <ДАТА>. злостно уклонялся от уплаты алиментов, выразившееся в том, что в указанный период, в нарушение ч.2 ст.38 Конституции РФ, которой установлено, что забота о детях - обязанность родителей, в нарушение ст. 80 Семейного кодекса РФ, которой установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, в нарушение ч.1 ст.6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 г. №1-ФКЗ «О судебной системе РФ», которой установлено, что вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов РФ являются обязательными для всех без исключения и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ, неоднократно игнорировал решение суда и требования судебного пристава-исполнителя, более двух месяцев не выплачивал алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, а именно с <ДАТА16> по <ДАТА17> Давлетшин В.Ф. по трудовому договору работал ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в должности машиниста крана б разряда (козлового). За <ДАТА>. он заработал и получил <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. <ОБЕЗЛИЧИНО> коп.; за <ДАТА>. - <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    коп.; за <ОБЕЗЛИЧИНО>. - <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. <ОБЕЗЛИЧИНО> коп. Всего за весь отработанный период с <ДАТА18> по <ДАТА19> он заработал и получил <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. <ОБЕЗЛИЧИНО> коп. Также в продолжение своего преступного умысла Давлетшин В.Ф. с <ДАТА20> по <ДАТА21> работая в <ОБЕЗЛИЧИНО> в должности рабочего по обслуживанию здания, где регулярно ежемесячно получал заработную плату. За указанный выше период работы в <ОБЕЗЛИЧИНО> Давлетшин В.Ф. заработал и получил в <ДАТА> г. - <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. <ОБЕЗЛИЧИНО> коп., <ДАТА> г. - <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. <ОБЕЗЛИЧИНО> коп., <ДАТА>. - <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. <ОБЕЗЛИЧИНО> коп., В общем, Давлетшин В.Ф. заработал и получил <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. <ОБЕЗЛИЧИНО> коп. с которых алименты не оплачивал. Осознавая необходимость выплаты алиментов, и имея к этому реальную возможность, Давлетшин В.Ф., располагая полученным материальным вознаграждением, достаточным для оплаты алиментов и частичного погашении задолженности, никаких мер к погашению задолженности и оплате алиментов не принял, по месту работы с заявлением об
удержании алиментов не обращался, судебному приставу о своём трудоустройстве и доходах не сообщил. В целях уклонения от уплаты алиментов Давлетшин В.Ф. скрывался от судебного пристава-исполнителя, в связи, с чем неоднократно (<ДАТА>., <ДАТА>.11.2006г., <ДАТА24>, <ДАТА25>) выносились постановления о его принудительном приводе. В целях уклонения от уплаты алиментов Давлетшин В.Ф. неоднократно (<ДАТА26> <ДАТА7> <ДАТА12>) не выполнял законные требования судебного пристава-исполнителя о погашении задолженности и уплате текущих алиментов, за что <ДАТА>.2011 г. на него был наложен штраф 1 000 рублей.
 
    В результате злостного уклонения Давлетшин В.Ф. скрыл от обращения взыскания свои доходы на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. <ОБЕЗЛИЧИНО> коп., не выплатив алименты в размере 1/4 части всех видов заработка, чем причинил ущерб потерпевшей Д.. в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. <ОБЕЗЛИЧИНО> коп., по состоянию на <ДАТА>. общая задолженность по алиментам составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. <ОБЕЗЛИЧИНО> коп.
 
    В судебном заседании подсудимый Давлетшин В.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник      Шапран О.В. поддерживает ходатайство подсудимого Давлетшина В.Ф. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. От законного представителя потерпевших Ф.. поступило ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствии и согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу о том, что обвинение обоснованно. Суд, квалифицирует действия подсудимого Давлетшина В.Ф. по ч.1 ст.157 УК РФ, по квалифицирующим признакам - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста. Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. При назначении вида и размера наказания подсудимому Давлетшину В.Ф. суд учитывает, что в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Давлетшину В.Ф., в соответствии с п. «З» ч.1 ст.63 УК РФ суд не усматривает Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 308-310, 316 УПК РФ, мировой судья, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Давлетшина В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить меру наказания в виде в виде лишения свободы на шесть месяцев, в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком на шесть месяцев. Возложить на Давлетшина В.Ф. обязанности: - являться на отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию, - не совершать правонарушений, - не менять места жительства без ведома УИИ. Меру пресечения Давлетшина В.Ф.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: копии документов исполнительного производства хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алданский районный суд РС (Я), а для осужденного содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора суда осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Мировой судья: А.А.Астраханцева