Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июня 2013 г. г. ТуймазыРБ
Мировой судья судебного участка № 5 по Туймазинскому району и г. Туймазы РБ, расп. по адресу: РБ, г. Туймазы, ул. Пугачева, 16-13, Рыбакова В.М., при секретаре Галиуллиной А.Р., с участием государственного обвинителя - заместителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Байкова Р.Р., подсудимого Сычева И.М., защитника Сулеймановой Г.С., представившейордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-26/13 по обвинению <ФИО1>, <ДАТА3>в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сычев И.М. обвиняется в совершении умышленного преступления - покушения на кражу при следующих обстоятельствах.
<ДАТА10> в 19 час. 50 мин. московского времени Сычев И.М., находясь <АДРЕС>, расположенной на административной территории <АДРЕС>пешеходного моста увидел на 9-ом железнодорожном пути полувагон <НОМЕР>, груженый металлоломом. В этот момент у Сычева И.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - металлолома, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧИНО>». Побуждаемый корыстными интересами, с целью наживы, он подошел к данному полувагону и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, залез в него и стал сбрасывать на землю металлолом различной конфигурации, чтобы в последующем сдать его в пункт приема металла за деньги. Всего Сычев И.М. сбросил с полувагона <ОБЕЗЛИЧИНО>, перетаскал его на обочину <ОБЕЗЛИЧИНО> и спрятал. Затем пошел домой, переоделся в рабочую одежду и <ДАТА11> около 02 час. 00 мин. местного времени возвратился на станцию <АДРЕС>, где стал перетаскивать к автомобильной дороге сложенный у обочины <ОБЕЗЛИЧИНО> металлолом. Однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан сотрудниками полиции <ОБЕЗЛИЧИНО>
Согласно справке, полученной от <ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимость <ОБЕЗЛИЧИНО> составляет <ОБЕЗЛИЧИНО>. без учета НДС.
Таким образом, своими незаконными действиями Сычев И.М. покушался на причинение материального ущерба <ОБЕЗЛИЧИНО>» на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Подсудимый Сычев И.М., ранее заявивший о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель потерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО2> в судебное заседание не явился, заявлением просил уголовное дело в отношении Сычева И.М. рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Государственный обвинитель Байков Р.Р. и защитник Сулейманова Г.С. выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Мировой судья, выслушав объяснения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, по делу соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Сычев И.М., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Сычева И.М.суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
<ОБЕЗЛИЧИНО>
При назначении наказания мировой судья учитывает положения ст. ст. 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т. е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Сычев И.М. совершил уголовно-наказуемое деяние, которое относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, вину признал, раскаялся, о чем свидетельствует заявление им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
<ОБЕЗЛИЧИНО>
<ОБЕЗЛИЧИНО>Учитывая, что Сычев И.М. совершил преступление небольшой тяжести, совершенное им деяние имеет неоконченный состав, общественно-опасные последствия не наступили, поскольку похищенное изъято и находится на ответственном хранении, мировой судья считает возможным <ОБЕЗЛИЧИНО>Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд в материалах уголовного дела не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Сычевым И.М. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья считает необходимым назначить Сычеву И.М. наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ, не связанное с изоляцией от общества и штрафом, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Сычеву И.М. положений ст. 64 УК РФ суд не находит, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Более того, нет условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания.
Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314,316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Сычева <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок <ОБЕЗЛИЧИНО>
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧИНО>
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Сычеву И.М. оставить до вступления приговора в законную силу.
<ОБЕЗЛИЧИНО>
Вещественные доказательства по уголовному делу - <ОБЕЗЛИЧИНО>, находящийся на ответственном хранении у <ОБЕЗЛИЧИНО><ФИО4> и хранящийся на территории ст. <АДРЕС>, возвратить по принадлежности потерпевшему <ОБЕЗЛИЧИНО>».
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Туймазинский районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Рыбакова В.М.