Решение от 10 июня 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г. Ливны Орловскойобласти 10 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 г. Ливны и Ливенского района Орловскойобласти Зацепилина Е.В.,           
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Виноградова Д.С.,
 
    подсудимого  Злобина Сергея Александровича,
 
    защитника - адвоката  Занина А.И., представившего  удостоверение <НОМЕР> и ордер  <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Овсянниковой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний судебного участка уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства  по обвинению
 
    Злобина С.А., <ДАТА3>, ранее  судимого:
 
    1). 07.12.2007г. приговором Ливенского райсуда Орловской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 16.04.2010г. по отбытии срока наказания, 2). 11.08.2010г. приговором мирового судьи СУ № 3 г.Ливны и Ливенского района Орловской области по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 10.08.2011г. по отбытии срока наказания, 3.). 27.05.2013г. приговором Ливенского райсуда Орловской области от по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 161 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, указанный приговор вступил в законную силу 10.06.2013г.в совершении преступления, предусмотренного  ст. 139 ч. 1 УК РФ,
 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
                  В период с <ДАТА10> по <ДАТА11>, точная дата следствием не установлена, около  <ОБЕЗЛИЧЕНО> час. Злобин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения,  имея умысел на незаконное проникновение в жилище <ФИО1>, расположенное по адресу: <АДРЕС>, пришел к ее дому. Реализуя  свои преступные  намерения,  осознавая,  что своими действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, закрепленное в ст. 25 Конституции РФ,  Злобин С.А., разбив стекло в оконном проеме, проник в жилище <ФИО1> по указанному выше адресу против ее воли.
 
 
                При ознакомлении  с материалами уголовного дела подсудимый Злобин С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
             В судебном заседании подсудимый Злобин С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Злобин С.А. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Злобиным С.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
 
             Государственный обвинитель Виноградов Д.С., защитник Занин А.И., потерпевшая <ФИО1> на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Злобин С.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого  Злобина С.А. правильно  квалифицированы по ст. 139 ч. 1 УК РФ,  как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    
 
    При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Преступление, совершенное Злобиным С.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести, является умышленным.
 
    Злобин С.А. виновным  себя в совершении  преступления  признал полностью,  отрицательно характеризуется по месту жительства,  привлекался к административной ответственности по ст. ст. 20.1. ч. 1, 20.20. ч. 1, 20.20. ч. 2, 20.25. ч. 1  КоАП РФ. 
 
    Злобин С.А. добровольно обратился  в МО МВД РФ «Ливенский»  с явкой с повинной и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, что судом признается смягчающим  наказание обстоятельством.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Злобин С.А. имеет непогашенную судимость по приговору мирового судьи от <ДАТА6>
 
 
    С  учетом фактических  обстоятельств совершения  преступления,  данных о личности подсудимого, приведенных выше, обстоятельства,  отягчающего наказание,  суд считает необходимым  назначить Злобину С.А.  наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 139 ч. 1 УК РФ, - в виде  исправительных работ,  с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.
 
    Принимая  во внимание,  что  преступление   было совершено  Злобиным  С.А.  до  его  осуждения  приговором  Ливенского районного суда   от <ДАТА8>,   окончательное   наказание  должно   быть ему  назначено по  правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ,  при  этом наказание  в  виде  исправительных   работ подлежит  пересчету  на  лишение свободы  по правилам ст. 71 УК РФ.
 
    Поскольку согласно  приговора Ливенского райсуда от <ДАТА8> местом  отбытия наказания Злобину С.А.  определена  исправительная колония строгого режима,  а по настоящему приговору наказание  назначается   по правилам  ст. 69 ч. 5 УК РФ,  то местом  отбытия наказания Злобину  С.А.  в соответствии со ст. 58 УК РФ  должна  быть  определена  исправительная колония  строгого режима.
 
 
    В целях обеспечения исполнения приговора,  Злобину С.А. необходимо изменить меру пресечения  на заключение под стражу,  взяв его под стражу в зале суда, и срок отбытия наказания исчислять  с <ДАТА1>,  при этом в срок отбытия наказания   засчитать отбытое наказание по приговору  Ливенского райсуда от <ДАТА8> с <ДАТА12> по <ДАТА13> включительно,  и  время предварительного содержания под стражей  с <ДАТА14> по <ДАТА15> включительно.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
 
                                                                 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать  Злобина С.А. виновным  в совершении преступления,  предусмотренного ст.139 ч. 1 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок  6 (шесть) месяцев  с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления  по согласованию  с уголовно-исполнительными инспекциями, но  в районе места жительства осужденного,   с удержанием ежемесячно 10%  из заработка в доход государства.
 
    В соответствии  со ст. 69 ч. 5  УК РФ,    по совокупности  преступлений,    к  назначенному   по  настоящему  приговору  наказанию,  которое  в  соответствии со ст. 71 УК РФ следует  пересчитать  на лишение  свободы  из расчета  3 дня исправительных  работ за 1 день лишения свободы,     частично присоединить  наказание,   не отбытое   по приговору  Ливенского районного  суда  Орловской области  от  <ДАТА8>,   и  окончательно   к отбытию Злобину Сергею Александровичу определить наказание  в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной  колонии  строгого режима.
 
    Меру  пресечения  Злобину С.А. до вступления приговора  в законную  силу изменить  - на заключение под стражу,   взяв   Злобина С.А.  под стражу  в  зале суда  и срок отбытия наказания  исчислять с  <ДАТА1>,  засчитав в срок отбытое наказание по приговору  Ливенского райсуда от <ДАТА8>  с <ДАТА12> по <ДАТА13> включительно,  и   время  предварительного содержания под стражей  с <ДАТА14> по <ДАТА15> включительно.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Ливенский районный суд в  течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
              Мировой судья                                                         Е.В. Зацепилина