Решение от 11 июня 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                           Дело <НОМЕР>
 
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                      <АДРЕС> область, <АДРЕС>
 
         Мировой судья судебного участка  <НОМЕР> Лобненского судебного района <АДРЕС> области Орлов А.Л.,
 
         с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора <АДРЕС> <ФИО1>, 
 
         подсудимого Журавлева Р.В.,
 
         потерпевшей <ФИО2>,
 
         защитника <ФИО3>, представившей удостоверение  <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
         при секретаре Волковой Е.В.,
 
         рассмотрев  в открытом  судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЖУРАВЛЕВА Романа Владимировича, <ДАТА2>УСТАНОВИЛ:
 
 
         Журавлев Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
         Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 
 
         <ДАТА8>, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>., Журавлев Р.В., находясь в коридоре квартиры по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры со своей женой <ФИО4> не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, а также пренебрегая правилами предосторожности, взял <ФИО2> двумя руками за плечи со спины и резко повернул её к себе лицом, при этом у <ФИО2> подвернулась левая стопа, в результате чего ей были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде закрытых переломов обеих лодыжек левого голеностопного сустава, перелома заднего края левой большеберцовой кости с подвывихом стопы кнаружи и разрывом межберцового сочленения, образовавшиеся при подворачивании стопы, которые квалифицируются, согласно заключению эксперта, как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
         В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Журавлевым Р.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
         В судебном заседании подсудимый Журавлев Р.В. заявил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
 
         Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
         Государственный обвинитель поддержал квалификацию по ч.1 ст.118 УК РФ в полном объеме.
 
         Защитник возражений по квалификации не высказал.
 
         Соглашаясь с представителем обвинения, действия подсудимого Журавлева Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.118 УК РФ.
 
         Суд находит факт совершения Журавлевым Р.В. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным. 
 
         При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Журавлевым Р.В. преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
         К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что Журавлев Р.В. полностью признал свою вину в совершении преступления, искренне раскаялся в содеянном, публично принес извинения потерпевшей, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелых родителей-инвалидов.
 
         Суд также учитывает, что Журавлев Р.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимому, фактически примирилась с ним.
 
         К отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит наличие рецидива преступлений, так как Журавлев Р.В. совершил вышеуказанное преступление при наличии не погашенной и не снятой в законном порядке судимости по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>
 
         На основании изложенного, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Журавлева Р.В., суд приходит к выводу, что к нему возможно применить наказание в виде ограничения свободы.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 314-317 УПК РФ суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         ЖУРАВЛЕВА Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с возложением следующих ограничений: не уходить из дома в период времени с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., если это не связано с работой, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания, не выезжать за пределы г.о.Лобня и являться 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исполнением наказания, для регистрации.
 
         Меру процессуального принуждения Журавлеву Р.В. - обязательство о явке - отменить при  вступлении приговора в законную силу.
 
         Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья / Орлов А.Л./