Решение от 28 мая 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
               28 мая 2013 года                                                                                 г. Благовещенск
 
 
      Суд, в составе  председательствующего  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по Благовещенскому району и городу Благовещенску Республики Башкортостан                Рамазанова М.К., и. о. мирового судьи судебного участка № 1 по Благовещенскому району  и городу Благовещенск РБ, с участием государственного обвинителя заместителя Благовещенского  межрайонного прокурора Шумского А.А., адвоката  Кадырова В.Г., представившего удостоверение №  1596 от  <ДАТА2>  и ордер  <НОМЕР>                  от 28 мая 2013 года, при секретаре   Нурисламовой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
        Вознякова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца                                 д<АДРЕС>. Д.Бедного 68-13, не судимого,
 
    обвиняемого  в совершении  преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 119 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
      Возняков <ФИО1> 6 января 2013 г. около 01 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне, расположенной по адресу: <АДРЕС>. <АДРЕС>, умышленно, в ходе ссоры бывшей супругой Возняковой М.С., с целью напугать ее, схватил за веревочку, которая висела на шее у Возняковой М.С.,  предназначенная для ношения крестика, после чего стал накручивать ее на палец своей правой руки, тем самым,  сдавливая шею Возняковой М.С. , высказывая в её  адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!».
 
     В дальнейшем Возняков С.Б. продолжая свои преступные действия, схватил Вознякову М.С. обеими руками за шею и сдавливая на шее Возняковой М.С. пальцы своих рук, вновь высказал в ее адрес слова угрозы убийством:  «Я тебя убью!», тем самым согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 04.04.2013 г. причинил последней телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины шеи. Вознякова М.С., высказанную Возняковым С.Б. угрозу убийством, восприняла реально, при этом у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозой, поскольку Возняков С.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно.
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела  обвиняемый  Возняков С.Б. заявил ходатайство  о рассмотрении настоящего дела  в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Шумский А.А. и потерпевшая Вознякова М.С.                       с заявленным подсудимым ходатайством  согласны и не возражают рассмотреть  дело в особом порядке  принятия судебного решения, а подсудимый Возняков С.Б. пояснил, что осознает  характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после  консультации с защитником.
 
    Поскольку условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным  рассмотреть настоящее уголовное дело без проведения судебного разбирательства, удовлетворив ходатайство подсудимого Вознякова С.Б.   
 
    В судебном заседании подсудимый Возняков С.Б. заявил, что  обвинение ему понятно,  он с ним согласен, своё ходатайство о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия  постановления приговора  без проведения судебного разбирательства  ему понятны. Вину свою признает, в содеянном раскаивается. 
 
    Обвинение, с которым  согласился  подсудимый Возняков С.Б.  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.    
 
    Действия Вознякова С.Б.  суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении Вознякову С.Б. наказания суд учитывает характер  и степень общественной опасности  содеянного, а также личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался.   
 
    Смягчающим вину Вознякова С.Б. обстоятельствами суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие пятерых малолетних детей, явку с повинной.
 
    Отягчающих  ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 1 ст. 56, ч. 5 ст. 62 УК РФ.   
 
    С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на  исправление подсудимого и на условия жизни его детей суд назначает Вознякову С.Б..   наказание в виде обязательных работ, при этом не находит достаточных оснований для  применения положений  ст. 73 УК РФ. 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать  Вознякова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему  наказание в виде  обязательных  работ   на срок 200 (двести) часов  с отбыванием  на объектах и видах работ, определяемых  органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении    Вознякова С.Б.  отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Благовещенский районный суд РБ в течение 10 суток  со дня его провозглашения.
 
 
 
     Мировой судья:                                                                                   М.К. Рамазанов