Решение от 13 февраля 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем  Российской Федерации
 
         село <АДРЕС> Тавда                                                              <ДАТА1>
 
              Мировой  судья  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района  <АДРЕС> области   <ФИО1>,   
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора  <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
 
    подсудимого -  <ФИО3>,
 
    защитника- адвоката <ФИО4>, представившего   удостоверение <НОМЕР>  и ордер  <НОМЕР> ,
 
    при секретаре - <ФИО5>,
 
    а также с участием потерпевшего <ФИО6>,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании  уголовное дело       <НОМЕР>-26-2013\1М в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца села <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, официально не трудоустроенного,  проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС> Тавда, улица <АДРЕС>, ранее не судимого,  обвиняемого   в    совершении     преступления,  предусмотренного    ст. 319 УК РФ,
 
                                                      У С Т А Н О В И Л:
 
         Лейтенант полиции <ФИО6>, состоящий в должности участкового уполномоченного полиции (с/б)   отделения участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних ОП (с.Нижняя Тавда) МО МВД РФ «Тюменский» на основании приказа 164 л/с от <ДАТА3>, в соответствии со ст.ст.12-13 ФЗ РФ от <ДАТА4> «О полиции» <НОМЕР>, наделен комплексом властных полномочий, то есть является представителем власти.
 
         В период с 9 часов <ДАТА5>  до 9 часов  <ДАТА6>, согласно расстановке сил и средств утвержденной   начальником ОП (с. <АДРЕС> Тавда) МО МВД РФ «Тюменский», лейтенант полиции <ФИО6>,  находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы.
 
        <ДАТА7>, около 15 часов 30 минут,  в дежурную часть ОП (с.Нижняя Тавда) МО МВД РФ «Тюменский» был доставлен <ФИО3>, подозреваемый в совершении открытого хищения чужого имущества.
 
        В 16 час 20 минут <ДАТА7>, <ФИО3>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении дежурной части ОП (с. <АДРЕС> Тавда) МО МВД РФ «Тюменский»  расположенном  по ул. <АДРЕС>,6 <АДРЕС> Тавда <АДРЕС> района <АДРЕС> области, достоверно осознавая, что перед ним находится представитель власти лейтенант полиции <ФИО6>, действуя умышленно, осознавая публичность своих действий, с целью  публичного оскорбления представителя власти, унижения чести и достоинства <ФИО6>, при исполнением им своих должностных обязанностей, а именно в связи с задержанием <ФИО3>, по подозрению в совершении открытого хищения чужого имущества, публично, в присутствии гражданских лиц,- <ФИО9> и  <ФИО10>, высказал в адрес лейтенанта полиции <ФИО6>,  оскорбительные и нецензурные выражения, выражающие его негативное отношение к <ФИО6>, как представителю власти, находящемуся при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела  обвиняемым было заявлено  ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство  подсудимый поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайство о вынесении приговора   без проведения судебного разбирательства в общем порядке им было  заявлено добровольно, после проведения  консультации с защитником,  он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        Государственный обвинитель, защитник и потерпевший  против заявленного подсудимым ходатайства и  рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства  не возражали.
 
        Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению <ФИО3> по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
 
         Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не сомневается в достаточности  доказательств в подтверждение вины  подсудимого.
 
         Действия  подсудимого <ФИО3>  следует правильно квалифицировать по  ст.319 УК РФ,  - публичное оскорбление представителя власти при исполнением им своих должностных обязанностей.
 
         При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела,  а также личность подсудимого.
 
         Признание вины, раскаяние суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому <ФИО3>  в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
         С учетом указанных обстоятельств, характера преступления, личности подсудимого, который по месту жительства  характеризуется удовлетворительно, суд считает правильным  назначить <ФИО3>  наказание   в виде обязательных работ.
 
                Руководствуясь ст.62 ч.5 УК РФ, ст.ст. 307,308,309, 316 УПК РФ  суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
           <ФИО3> признать виновным в совершении преступления предусмотренного  ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком 160 часов в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом уголовно-исполнительной инспекции..
 
          Меру пресечения   <ФИО3>  до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю,- подписку о невыезде.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в <АДРЕС> районный суд в  течение 10 суток со дня его провозглашения  с соблюдением  требований ст.317 УПК РФ.         
 
 
 
    Мировой судья                                                                                          <ФИО1>