Решение от 13 июня 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    13 июня 2013 года город Аткарск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Аткарского района Саратовской области Фролова О.Ф.,
 
    при секретаре Курочкиной Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - Инамова М.М.,
 
    потерпевшей Г. Е.В.,
 
    защитника - адвоката Поповой В.В. представившей удостоверение № 2117 и ордер    № 147,
 
    подсудимого Зайцева М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарске Саратовской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Зайцева М.А. не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Зайцев М.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    23 апреля 2013 года в дневное время, Зайцев М.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: Саратовская область Аткарский район поселок *** улица *** дом ***, где также находилась его сожительница Г.Е.В. В указанное время, между Зайцевым М.А. и Г.Е.В. на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Зайцева М.А. возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении Г. Е.В. Реализуя свой преступный умысел, Зайцев Е.В., 23 апреля 2013 года в дневное время, находясь в комнате у себя дома по адресу: Саратовская область Аткарский район поселок *** улица *** дом ***, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью угрозы убийством, желая запугать Г.Е.В., которая сидела на кровати в вышеуказанной комнате, высказал в адрес последней угрозу убийством: «Я тебя убью!», после чего взял рукой Г.Е.В. за горло, которое стал сдавливать. Данные угрозы и действия Зайцева М.А., Г.Е.В. воспринимала реально, так как Зайцев М.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен и возбужден, сильнее ее физически, с силой сдавливал горло последней и у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления этих угроз.
 
    Органами предварительного расследования действия Зайцева М.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    По ходатайству подсудимого Зайцева М.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Зайцев М.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Потерпевшая Г.Е.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, избрание меры наказания для подсудимого уставляет на усмотрение суда.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Зайцева М.А. виновным в совершении инкриминируемого преступления.
 
    В связи с вышеизложенным, суд квалифицирует действия Зайцева М.А. по     ч.1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как подсудимый высказал намерение лишить жизни потерпевшую, угроза носила реальный характер и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как подсудимый был значительно сильнее нее физически, агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом подсудимый действовал с прямым умыслом и осознавал общественно опасный характер противозаконного деяния.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врача нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, достижение таких целей, как восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    Совершенное подсудимым преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно с применением к нему наказания в виде обязательных работ, в соответствии со ст. 49 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Зайцева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного Кодекса РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
 
    Исполнение наказания в виде обязательных работ, контроль за поведением осужденного Зайцева М.А. возложить на ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Саратовской области» - филиал по       г. Аткарску и Аткарскому району.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аткарский городской суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья подпись О.Ф. Фролова
 
 
    Справка: приговор вступил в законную силу - 25 июня 2013 года.
 
 
    Согласовано:
 
 
    Мировой судья                                                                                                             О.Ф. Фролова