Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
Приговор вступил в законную силу <ДАТА1>
Приговор в апелляционной и кассационной инстанции не рассматривался.
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 апреля 2013 годаг. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 2 г. Ирбита Свердловской области Глушкова М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО1>, удостоверение ТО <НОМЕР> до <ДАТА3>,
подсудимой Устиновой <ОБЕЗЛИЧИНО>,
защиты адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Устиновой <ОБЕЗЛИЧИНО>Под стражей не находилась, в порядке ст. 91 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Устинова <ОБЕЗЛИЧИНО> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА7>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> о взыскании с <ФИО4>., зарегистрированной по адресу г. <АДРЕС>, проживающей по адресу г. <АДРЕС> алиментов в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода, подлежащих учету при удержании алиментов, на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО5> <ДАТА8> рождения в пользу <ФИО6>, ежемесячно до достижения совершеннолетия ребенка, возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
Устинова <ОБЕЗЛИЧИНО> являясь трудоспособной, зная о решении суда и о возбуждении исполнительного производства, несмотря на предупреждения по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> злостно уклонялась от уплаты алиментов, что привело к образованию задолженности за период с <ДАТА9> по <ДАТА10>, то есть за 10 месяцев 29 дней в сумме 71 272 рубля 27 копеек, а с учетом ранее имеющейся задолженности составляет 173 347 рублей 63 копейки.
С целью понуждения Устиновой <ОБЕЗЛИЧИНО>. к исполнению обязательств по исполнительному документу ей вручены требования о погашении задолженности по алиментам и трудоустройству от <ДАТА11>, <ДАТА12> и <ДАТА13>, которые должницей до настоящего времени не исполнены.
Не смотря на предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, Устинова <ОБЕЗЛИЧИНО> зная о существующей задолженности по выплате алиментов, мер к её погашению не предпринимает, длительное время нигде не работает, систематически и упорно уклоняется от обязанности выплачивать средства на содержание дочери. В Центр занятости населения для постановки на учет в качестве лица, ищущего работу, не обращалась.
Добровольной материальной и финансовой помощи ребенку не оказывает. Вещи, подарки покупает крайне редко.
При ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника Устиновой <ОБЕЗЛИЧИНО>. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
В судебном заседании подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и с ним она согласна, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Устинова <ОБЕЗЛИЧИНО> осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающую уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано защитником.
Потерпевший <ФИО6>, будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, посредством телефонограммы сообщил о невозможности явки, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражал. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против особого порядка.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимой приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Устиновой <ОБЕЗЛИЧИНО>. квалифицируются судом по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от <ДАТА12> <НОМЕР>), как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд, с учетом требований ст.60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, последствия, наступившие по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её близких.
Так, преступление, совершенное Устиновой, относится к категории небольшойтяжести, не повлекло наступления тяжких последствий.
Устинова удовлетворительно характеризуется Участковым уполномоченным полиции по месту жительства, жалоб на неё не поступало, в употреблении спиртных напитков не замечена; учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекалась. По прежнему месту работы в МКДОУ <НОМЕР> Устинова характеризуется положительно. Признаниевины подсудимой Устиновой, раскаяние в содеянном, а также то, что ранее она не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, предпринимает попытки к погашению имеющейся задолженности по алиментам, о чем свидетельствует внесение ею в погашение долга в марте 2013 года 20 000 рублей, учитываются судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Суд также принимает во внимание, что Устинова осуществляет уход за сожителем, страдающим тяжелым заболеванием и нуждающимся в постороннем уходе.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает, что Устинова не работает, к трудоустройству мер не принимает.
С учетом изложенного, суд считает необходимым и целесообразным назначить ей наказание в виде исправительных работ, что позволит осужденной выплачивать алименты, имея постоянный доход. Наказание следует отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления.
Исключительных обстоятельств для применения положений ч. 3 ст. 68, ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением, в соответствии с п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303, 304, 307 - 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Устинову <ОБЕЗЛИЧИНО> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерациии назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработка осужденной в доход государства 10 % с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления.
Меру пресечения в отношении Устиновой<ФИО>. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и внесено представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Мировой судья - <ОБЕЗЛИЧИНО>М.Н.Глушкова