Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
07 июня 2013 года г.Димитровград Мировой судья судебного участка №2 Мелекесского района Ульяновской области Дибдина Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской областиМягкова А.С.,
подсудимого Страхова С.Г.1,
защитника Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение №470 и ордер №35 от 21.04.2013г. при секретаре Павловой Н.Б.,рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Страхова С.Г.1, родившегося **.**.****3 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.1 ст.256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Страхов С.Г.1 виновен в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, совершенной с причинением крупного ущерба, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста и на миграционных путях к ним. Указанное преступление он совершил на территории Мелекесского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах. 18 апреля 2013 года около10 часов Страхов С.Г.1 с целью незаконного вылова водных биологических ресурсов, приехал на участок берега залива реки Большой Черемшан Куйбышевского водохранилища, являющийся местом нереста и миграционным путем к нему водных биологических ресурсов, расположенный в 3,5 км южнее ***. Находясь на вышеуказанном участке залива Большой Черемшан куйбышевского водохранилища, Страхов С.Г.1 18 апреля 2013г в указанное выше время с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов в болотных сапогах отошел от берега на расстояние 15 метров, где в нарушение п.п. 16.7, 23, 29, «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства №1 от 13.01.2009 года, установил принадлежащую ему рыболовную сеть длиной 30 метров с размером ячеи 50х50мм высотой 1,5 метра, являющуюся орудием массового истребления водных биологических ресурсов. Продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконный вылов водных биологических ресурсов, Страхов С.Г.1 19.04.2013г около 18 часов в болотных сапогах, вновь пришел на вышеуказанный участок залива реки Большой Черемшан Куйбышевского водохранилища, расположенный в 3,5 км южнее ***, где ранее установил рыболовную сеть и не имея на то соответствующего решения и осознавая, что его действия по вылову водных биологических ресурсов являются незаконными, произвел незаконную добычу рыбы с помощью установленной сети различной породы. Всего Страхов С.Г.1 незаконно выловил рыбу породы карась без икры в количестве 24 экземпляров, стоимостью 17 рублей за 1 экземпляр, на общую сумму 408 рублей; рыбу породы карась с икрой в количестве 33 экземпляров, стоимостью 34 рубля за 1 экземпляр, на общую сумму 1122 рубля; рыбу породы щука без икры в количестве 6 экземпляров, стоимостью 250 рублей за 1 экземпляр, на общую сумму 1500 рублей рыбу породы щука с икрой в количестве 1 экземпляр, стоимостью 500 рублей за 1 экземпляр, которые относятся к ценным породам водных биологических ресурсов. Своими преступными действиями Страхов С.Г.1 причинил водным биологическим ресурсам РФ крупный материальный ущерб на общую сумму 3530 рублей.
Подсудимый Страхов С.Г.1 в судебном заседании виновным признал себя полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Судом установлено, что подсудимый Страхов С.Г.1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в установленном законом порядке, после проведения консультаций с защитником, в присутствии и согласия государственного обвинителя.
В судебном заседании защитник Пильщикова Л.Н. и государственный обвинитель Мягков А.С. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Представитель потерпевшего Б*3 в судебное заседание не явилась, заявлением от 05.06.2013г просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ, ей разъяснены и понятны, телефонограммой от 07.06.2013г поддержала свое заявление.
Подсудимый Страхов С.Г.1 обвиняется в совершении преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести.
При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что обвинение по ст.256 ч.1 п. «а. б, в» УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста и на миграционных путях к ним, с которым согласился подсудимый Страхов С.Г.1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует его действия по ст.256 ч. 1 п. «а, б, в» УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста и на миграционных путях к ним.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Характеризуется Страхов С.Г.1 положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Страхова С.Г.1 по делу, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение вреда, причиненного преступлением, суд признает такими обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него государственных наград.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Психическая полноценность у суда сомнений не вызывает, поскольку на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, в судебном заседании на все поставленные вопросы отвечал адекватно.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде штрафа.
Размер штрафа подсудимому определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи.
Суд считает, что по делу имеются основания для применения ст.64 УК РФ, поскольку поведение подсудимого после совершения преступления существенно уменьшило степень общественной опасности преступления, материальный ущерб им возмещен, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела в виде штрафа в размере 7000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: болотные сапоги, рыболовная сеть, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», следует уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках по данному делу, суд исходит из следующего.
Согласно постановлению дознавателя по обслуживанию Мелекесского района ОД МО МВД России «Димитровградский» от 20.05.2013г за осуществление защиты Страхова С.Г.1 защитнику Пильшиковой Л.Н. за счет средств федерального бюджета выплачено денежное вознаграждение в сумме 1650 рублей, которые не подлежат взысканию в соответствии со ст. 131-132 УПК РФ с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Страхова С.Г.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.1 ст.256, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей в доход государства.
Вещественные доказательства по делу: болотные сапоги, рыболовная сеть, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», - уничтожить.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Страхова С.Г.1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Мелекесский районный суд Ульяновской области через судебный участок №2 Мелекесского района в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
Мировой судья: