Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Боровск 16 мая 2013 года
<АДРЕС> области
Суд под председательством мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Луничева Е.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района Дацко Т.И.,
подсудимого Карпова В.С. и его защитника - адвоката Боровской районной коллегии адвокатов Челышевой Н.Ю., представившей удостоверение <НОМЕР> от 16 декабря 2011 года и ордер <НОМЕР> от 16 мая 2013 года,
потерпевшего Горшкова О.А.
при секретаре Жигулевой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
КАРПОВА В.С.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карпов В.С. совершил нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Преступление Карповым В.С. совершено при следующих обстоятельствах:
05 марта 2013 года, около 01 часа 00 минут, Карпов В.С., находясь на улице <АДРЕС> города <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в близи от транспортной проходной ООО «Стора Энсо Пакаджинг», расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, в ходе ссоры, имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли Г.О.А., реализуя который, вступил с Г.О.А. в конфликт, в ходе которого, во исполнение своего преступного умысла, нанес Г.О.А. один удар кулаком правой руки в область левой скулы, от чего Г.О.А. испытал физическую боль и страдания. После чего Карпов В.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Г.О.А., подошел к последнему и нанес не менее 5 ударов кулаком в область лица. Затем Карпов В.С. снова подойдя к Г.О.А. и продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на причинение телесных повреждений Г.О.А., начал надавливать своим пальцем в область правого глаза, от чего Г.О.А. испытал физическую боль и страдания.
На стадии дознания, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Карпов В.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Карпов В.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.116 УК РФ, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дацко Т.И., защитник Челышева Н.Ю. и потерпевший Г.О.А., не возражали против данного ходатайства, заявленного подсудимым.
Данное ходатайство подсудимого Карпова В.С. в соответствии со ст.314 УПК РФ подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено Карповым В.С. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого обвиняется Карпов В.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает, что обвинение Карпова В.С. по ч.1 ст.116 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Карпова В.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 116 УК РФ, так как он совершил нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении наказания Карпову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Так, Карпов В.С. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Карпову В.С., предусмотренных ст.61 УК РФ по делу не имеется.
В соответствии со ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Карпову В.С., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Карпова В.С. возможно путем назначения ему за совершенное преступление наказания в виде исправительных работ, так как назначение данного вида наказания в полной мере будет отвечать целям наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАРПОВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ и назначить ему наказание, в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно, с отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру пресечения Карпову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: джинсы синего цвета, куртку болоньевую камуфляжного цвета, кофту в полоску, футболку серого цвета - оставит в пользовании Горшкова О.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Е.М. Луничев
Приговор вступил в законную силу 28 мая 2013 года