Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области 10 июня 2013 года.
Мировой судья судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области Российской Федерации Добрынина Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
подсудимого Денисова И.В.,
защитника - адвоката Тарасова В.Н., имеющего регистрационный номер /Номер/ в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение /Номер/ от /Дата/ и ордер /Номер/ от /Дата/,
при секретаре Макаровой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-26/13-71 в отношении Денисова И. В., /Дата/ рождения, уроженца /Место/, зарегистрированного по адресу: /Информация изъята/, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Денисов И.В. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 175 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Денисов И.В. /Дата/ примерно в /Время/, находясь возле дома, расположенного по адресу: /Адрес/, имея преступный умысел, направленный на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, действуя из корыстных побуждений, умышленно, принял от «Б» мобильный телефон /Марка/ в корпусе белого цвета IMEI: /Номер/ и IMEI /Номер/, достоверно зная, что данный мобильный телефон, принадлежащий «А», был похищен у последней «Б», после чего, продолжая следовать преступному умыслу, Денисов И.В. проследовал с телефоном к территории строительного рынка, расположенного в с. /Наименование/ Клинского района, где продал его за /Сумма/ рублей. Вырученные от продажи данного мобильного телефона денежные средства он в дальнейшем передал «Б».
Органами дознания действия Денисова И.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 175 УК РФ.
Настоящее уголовное дело по ходатайству подсудимого Денисова И.В. с согласия государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Денисов И.В. подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Денисов И.В. вину свою в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 175 УК РФ признал полностью и раскаялся в содеянном. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация деяний является правильной, поэтому судья не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания Денисову И.В., судья учитывает, что он юридически не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.
Отягчающих по делу обстоятельств нет.
Смягчающими наказание Денисову И.В. обстоятельствами являются чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, содействие дознанию в раскрытии преступления путем дачи подробных, последовательных показаний (ст. 61 УК РФ).
Законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (умышленное, оконченное, небольшой тяжести), судья избирает наказание Денисову И.В. в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308,309,316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Денисова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно.
Приговор может быть обжалован в Клинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить Денисову И. В., что в случае подачи апелляционной жалобы на приговор, он вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья /подпись/ Е.А. Добрынина
Приговор вступил в законную силу /Дата/