Решение от 16 мая 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
<НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    ст. Клявлино                                                                                                              16 мая 2013 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 141 Самарской области Шаймарданова Э.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А.,
 
    подсудимого Фатина А.А.,
 
    защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение № 848 и ордер № 322707 филиала № 27 Клявлинского района Самарской областной коллегии адвокатов,
 
    при секретаре судебного заседания Манаковой С.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
       Фатина А. А., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Фатин А. А. <ДАТА3>, находясь в здании бывшего магазина «Меркурий», расположенного по адресу: ст. Клявлино, ул. <АДРЕС> «а» <АДРЕС> района <АДРЕС> области, действуя с прямым умыслом, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, держа в руках деревянную палку, нанес гражданке <Ф.И. О..1> не менее 5 ударов по локтевому суставу левой руки, в результате чего причинил ей следующие повреждения: тупую травму левого локтевого сустава, кровоподтек и рана в области левого локтевого сустава, оскольчатый перелом суставного отростка левой локтевой кости, которые согласно п.7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 года вызвали  длительное расстройство здоровья продолжительностью более 3-х недель, не соединенные со стойкой утратой общей трудоспособности в размере свыше 1/3, причинили средний вред здоровью <Ф.И. О..1> Н.А..
 
    Судья считает, что квалификация действий подсудимого Фатина А.А. по ст. 112 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья продолжительностью более 3-х недель, не соединенные со стойкой утратой общей трудоспособности в размере свыше 1/3, является правильной.
 
                В ходе судебного заседания подсудимый Фатин А.А. в присутствии своего защитника подтвердил, что ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
                Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевшая.
 
                В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Фатина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
                Фатин А.А. характеризуется с посредственной стороны,на учете у врача психиатра не состоит, совершил умышленное преступление небольшой тяжести будучи лицом, юридически не судимым.            
 
    По делу установлены смягчающие наказание Фатину А.А. обстоятельства: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая позицию государственного обвинителя, мнение потерпевшей, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, судья считает необходимым назначить Фатину А.А. наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Фатина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального района Клявлинский Самарской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного Фатина А.А. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.
 
                Меру принуждения Фатину А.А. в виде обязательства о явке - оставить без изменения.
 
                Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: деревянную палку - уничтожить.
 
      Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в остальной части приговор может быть обжалован в Клявлинский районный суд в течение в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, -  в тот же срок со дня вручения ему копий приговора
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы
 
 
    Мировой судья                  подпись Э.Г. Шаймарданова