Решение от 10 апреля 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Анадырь                                                                                                   10 апреля 2013 года
 
 
    Суд в составе: мирового судьи Судебного участка  г. Анадыря Чукотского автономного округа Лукичёвой Е.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя - Майорова Е.В.,
 
    защитника адвоката Кузнецова А.В. представившего удостоверение № 55 от 14.08.2009 года и ордер № 109 от 09 апреля 2013 года,
 
    подсудимого  <ФИО1>,
 
    потерпевших  <ФИО2>,  <ФИО3>,
 
     при секретаре   Мустафиной А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,
 
 
    <ФИО1>,<ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего неполное  среднее образование, не женатого, работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО>, военнообязанного, проживающего г. Анадырь, <АДРЕС>, судимого <ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧИНО> по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА6>  назначенное наказание заменено на лишение свободы на срок 121 день с отбыванием наказание в колонии-поселении. (наказание отбыто <ДАТА7>); <ДАТА8> осужден <ОБЕЗЛИЧИНО> по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде лишения свободы условно сроком 3 года с испытательным сроком 5 лет. Постановлением от <ДАТА9> <ОБЕЗЛИЧИНО> испытательный срок назначенный приговором <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА10> продлен на 2 месяца, до 5 лет 2 месяцев,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса  Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО1> совершил в г. Анадырь Чукотского автономного округа преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА11> примерно в 17 часов 45 минут <ФИО1>, преследуя умысел на незаконное проникновение в чужое жилище против воли проживающих в нём лиц, пришел к квартире <НОМЕР> г. Анадырь, где проживают <ФИО2> и <ФИО3>
 
    Реализуя свой преступный замысел, <ФИО1>, не имея разрешения <ФИО2> и <ФИО3> войти в квартиру, действуя в нарушение ст. 25 Конституции Российской Федерации, согласно которой жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения, в указанное время открыл имевшимся у него ключом входную дверь, после чего умышленно, незаконно, против воли проживающих лиц проник в жилое помещение - квартиру <НОМЕР> г. Анадырь.
 
    Действия подсудимого <ФИО1>, стороной обвинения были квалифицированы по ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица.
 
    После вручения копии обвинительного акта и ознакомления с материалами уголовного дела <ФИО1> в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимый <ФИО1> подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Согласно ч. 1 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации  обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовного кодекса  Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого, без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО1> обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч. ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в ходе особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
 
    В судебном заседании установлено, что <ФИО1>  осужден  приговором  от <ДАТА5> года <ОБЕЗЛИЧИНО> Чукотского АО  по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
    Постановлением <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА6>  назначенное <ФИО1>  наказание приговором  <ОБЕЗЛИЧИНО> Чукотского АО от <ДАТА5> года, заменено на лишение свободы на срок 121 день с отбыванием наказание в колонии-поселении (наказание отбыто <ДАТА7> года).
 
     <ДАТА8>  <ФИО1> осужден <ОБЕЗЛИЧИНО> по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы условно сроком 3 года с испытательным сроком 5 лет.
 
    Постановлением <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА9> испытательный срок назначенный приговором <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА10>, продлен на 2 месяца, до 5 лет 2 месяцев.
 
    В судебном заседании установлено, что <ФИО1> по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, по месту работы характеризуется с положительной стороны, как исполнительный, опытный работник.
 
    Филиалом по г. Анадырь ФКУ УИИ УФСИН России по Магаданской области характеризуется с отрицательной стороны в связи с неявкой на регистрацию в УИИ в установленное время, <ДАТА14> предупреждался об отмене условного осуждения, <ДАТА15> в <АДРЕС> направлено представление на продление испытательного срока и возложении дополнительной обязанности, рассмотренное и удовлетворенное <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА16>
 
    <ФИО1> на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «психические и поведенческие расстройства вследствие злоупотребления алкоголем. Синдром зависимости».  <ФИО1>  вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, является  явка с повинной и активное способствование  расследованию  преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, наказание судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО1>  преступления, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, считает возможным назначить ему наказание в виде   исправительных работ в пределах санкции части и статьи, по которым квалифицированы его действия, с учетом положений ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
 
         В соответствии с п. «б» ч. 7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации,  суд, решая вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения в отношении  <ФИО1> совершившего в период испытательного срока новое умышленное преступление небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что приговор <ОБЕЗЛИЧИНО>  от   <ДАТА10>  в отношении   <ФИО1> должен исполняться самостоятельно.
 
         Подсудимый <ФИО1> в порядке ст. ст. 91-92 Уголовно - процессуального кодекса  Российской Федерации не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась. В отношении  <ФИО1> избрана  мера процессуального принуждения - обязательство о явке.
 
          Учитывая, что подсудимому назначено наказание в виде исправительных работ, то мера процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении  <ФИО1>  до вступления приговора в законную силу не подлежит изменению.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, судом учитывается, что в соответствии со ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора решается вопрос о вещественных доказательствах, при этом предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок четыре  месяца, с удержанием 10% из заработка в доход государства.   
 
    Приговор <ОБЕЗЛИЧИНО>  от   <ДАТА10>   исполнять самостоятельно.
 
       Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:  мужскую кепку темно - коричневого  цвета по вступлении приговора в законную силу  возвратить <ФИО1>
 
    Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован, подано представление в Анадырский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, данное ходатайство он должен отразить в письменном виде.
 
    .
 
 
    Мировой судья                                     (подпись)                                                   Е.Б. Лукичёва
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                                                         Е.Б. Лукичёва