Решение от 14 марта 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
          город Курган                                                                                           14 марта 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 36 города Кургана Бухаров Т.С.,
 
    с участием государственного обвинителя <ФИО1>,
 
    подсудимого Медведева Д.В.,
 
    защитника- адвоката Курганской областной коллегии адвокатов <ФИО2>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей <ФИО3>.,
 
    при секретаре Вагиной Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-141/12 в отношении:
 
 
    МЕДВЕДЕВА <ФИО4>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС> района Курганской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, работающего столяром ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> района Курганской области, проживающего по адресу: г.Курган, ул. <АДРЕС>, не военнообязанного, судимого <ДАТА4> мировым судьей судебного участка № 36 г.Кургана по ч.1 ст.119, ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 3 месяцам ограничения свободы, наказание не отбыто,
 
 
     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,  
 
                               У С Т А Н О В И Л :
 
 
    <ДАТА5> около 16 час., Медведев Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г.Курган, <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО5>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, с силой нанес <ФИО5> множественные удары руками и ногами по голове и телу. После того, как <ФИО5> вырвалась и убежала, Медведев Д.В. догнал ее в подъезде указанного дома, где, продолжая свои преступные действия, также нанес <ФИО5> множественные удары руками и ногами по голове и телу. После этого, <ФИО5> вновь вырвалась и забежала в коридор квартиры <НОМЕР>, где Медведев Д.В. догнал ее и вновь нанес <ФИО5> множественные удары руками и ногами по голове и телу.
 
    В результате умышленных преступных действий Медведева Д.В. потерпевшей <ФИО5> были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков головы, лица, ушибленной раны нижней губы, кровоподтеков верхних конечностей, кровоподтека и ссадин правого коленного сустава, ссадины шеи, не причинивших вреда здоровью. 
 
    Он же, <ДАТА5> около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г.Курган, ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО5> возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством, осознавая, что высказывает угрозу убийством и желая, чтобы  данная угроза была воспринята реально, высказал в ее адрес угрозу убийством словами: «Я тебя убью!», при этом в подтверждение серьезности своих намерений схватил <ФИО5> обеими руками за шею и стал сдавливать, отчего <ФИО5> стала задыхаться, чем создал реальную угрозу ее жизни и здоровью.   
 
    Угрозу убийством в свой адрес <ФИО5> восприняла реально и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Медведев Д.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и предпринимал активные действия для осуществления своей угрозы.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Медведев Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения и после консультации с защитником подсудимый Медведев Д.В. заявил, что он согласен с обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Медведева Д.В. - адвокат <ФИО6> поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая также согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев Д.В. является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, мировой судья удовлетворяет ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.
 
    В связи с этим мировой судья признает подсудимого Медведева Д.В. виновным в совершении изложенных преступлений и квалифицирует его действия по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса; и по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.  
 
    При назначении наказания подсудимому Медведеву Д.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который на момент совершения преступления был судим, в том числе за аналогичное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, со слов соседей по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ОП № 3 УМВД по г.Кургану, жалоб на поведение в быту не поступало, в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, злоупотребляющих спиртными напитками, не замечен (л.д.73).
 
     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном.            
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.  
 
    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Медведеву Д.В. за нанесение побоев не может быть назначено иное наказание, кроме обязательных работ, а за угрозу убийством никакое другое наказание, кроме ограничения свободы, поскольку никакие другие виды наказаний не смогут повлиять на его исправление и достичь целей уголовного наказания.
 
    При назначении наказания суд применяет положения ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ.
 
    С учетом степени нравственных страданий, причиненных потерпевшей, степени тяжести телесных повреждений, их количества, локализации, механизма их причинения, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований <ФИО5> в размере 5.000 руб.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:            
 
 
    МЕДВЕДЕВА <ФИО4> признать виновным в совершении  преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
 
 
                -  по ч.1 ст.116 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ;
 
                -  по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 года ограничения свободы;
 
 
                В период отбывания наказания возложить на Медведева Д.В. исполнение следующих ограничений: не изменять место своего жительства и не выезжать за пределы г.Кургана и Курганской области без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц в специально установленные дни, не посещать места проведения массовых мероприятий, не употреблять спиртные напитки в общественных местах, не покидать место своего жительства в период с 22 до 6 часов следующего дня. 
 
                В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Медведеву <ФИО4> наказание в виде 1 (ОДНОГО) года ограничения свободы;
 
    В период отбывания наказания возложить на Медведева Д.В. исполнение следующих ограничений: не изменять место своего жительства и не выезжать за пределы г.Кургана и Курганской области без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц в специально установленные дни, не посещать места проведения массовых мероприятий, не употреблять спиртные напитки в общественных местах, не покидать место своего жительства в период с 22 до 6 часов следующего дня.  
 
                В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г.Кургана от <ДАТА4> и окончательно назначить Медведеву <ФИО4> наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 5 (ПЯТИ) месяцев ограничения свободы. 
 
    В период отбывания наказания возложить на Медведева Д.В. исполнение следующих ограничений: не изменять место своего жительства и не выезжать за пределы г.Кургана и Курганской области без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц в специально установленные дни, не посещать места проведения массовых мероприятий, не употреблять спиртные напитки в общественных местах, не покидать место своего жительства в период с 22 до 6 часов следующего дня.  
 
                Меру пресечения в отношении Медведева Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Гражданский иск удовлетворить частично.
 
                Взыскать с Медведева Даниила Владимировича в пользу <ФИО5> 5.000 руб. в счет компенсации морального вреда, причиненного в результате преступлений.
 
                Приговор может быть обжалован в Курганский городской суд путем подачи жалобы или представления через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
             Мировой судья                                                                                                 Т.С.Бухаров