Решение от 04 марта 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-26/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    04 марта 2013 года город Мурманск<АДРЕС>
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 6 Первомайского административного округа города Мурманска Костюченко <ИО>
 
    при секретаре Ниденс <ИО>
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Корнеевой <ИО>   
 
    защитника - адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Межуевой <ИО> представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Бойко <ИО5>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> судимого:
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
 
    Бойко <ИО> совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА9>, в период времени <ОБЕЗЛИЧЕНО> Бойко <ИО> находясь в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном в <АДРЕС> испытывая материальные затруднения, достоверно зная, что в указанном магазине продаются инструменты и имея при себе заранее приготовленные к совершению преступления металлические ножницы, решил совершить тайное хищение какого-либо ценного имущества. Реализуя задуманное, Бойко <ИО> находясь в указанный период времени в указанном месте, прошёл в помещение магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к стеллажу, где выставлен товар, и, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, тайно похитил принадлежащий ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> инструмент, а именно, шуруповёрт <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 6 235 рублей 74 копейки, и углошлифовальную машинку <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 4 115 рублей 59 копеек, а всего имущества на общую сумму 10 351 рубль 33 копейки. С похищенным чужим имуществом Бойко <ИО> с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Бойко <ИО> собственнику похищенного имущества ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинён имущественный ущерб на общую сумму 10 351 рубль 33 копейки.
 
    Кроме того, <ДАТА10>, в период времени <ОБЕЗЛИЧЕНО> Бойко <ИО> находясь в торговом отделе <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном в ТЦ "Флагман" по адресу: <АДРЕС>, испытывая материальные затруднения, достоверно зная, что в торговом отделе "Адидас" выставленный на стеллажах товар снабжают антикражными магнитными датчиками и имея при себе заранее приготовленную к совершению преступления отвёртку, решил совершить тайное хищение какого-либо ценного имущества. Реализуя задуманное,     Бойко <ИО> находясь в указанный период времени в указанном месте, прошёл в помещение торгового отдела <ОБЕЗЛИЧЕНО> где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял с вешалки куртку мужскую, чёрного цвета и при помощи имеющейся у него отвёртки снял с неё антикражный магнитный датчик. Далее Бойко <ИО> действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, тайно похитил принадлежащую ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> куртку мужскую, стоимостью 6 363 рубля 91 копейка. После этого Бойко <ИО> с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Бойко <ИО> собственнику похищенного имущества ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинён имущественный ущерб на сумму 6 363 рубля 91 копейка.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела от Бойко <ИО> поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником Межуевой <ИО>
 
    В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката         Межуевой <ИО> подсудимый Бойко <ИО> поддержал указанное ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, заявленные гражданские иски признаёт в полном объёме.
 
    Защитник Межуева <ИО> в судебном заседании заявленное её подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.
 
    Представители потерпевших <ИО7> и <ИО8> в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласились на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, что подтверждается имеющимися в материалах дела письменными заявлениями.
 
    Государственный обвинитель Корнеева <ИО> согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказания за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учётом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Бойко <ИО> по двум эпизоду хищения имущества потерпевших по ч. 1 ст. 158 УК РФ за каждое, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
 
    Преступления, совершенные подсудимым, относятся к преступлениям небольшой тяжести, направленным против собственности.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бойко <ИО> суд признает явку с повинной по обоим эпизодам хищений, что подтверждается протоколами явки с повинной от <ДАТА11> и            <ДАТА12> года; полное признание вины и раскаяние в содеянном, что подтверждается наличием ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке; состояние здоровья, а именно, наличие у Бойко <ИО> хронического заболевания; молодой возраст подсудимого; признание им заявленных гражданских исков.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бойко <ИО> судом не установлено.
 
    Принимая во внимание, что Бойко <ИО> ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления корыстной направленности против собственности, в том числе, за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил два умышленных корыстных преступления указанной направленности, имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, через непродолжительное время после освобождения от отбывания предыдущего наказания в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, в связи с чем, в целях социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учётом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время и после их совершения, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и позволяли применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. 
 
    При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного - ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, является наркозависимым, неоднократно привлекался к административной ответственности, в связи с чем, в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Бойко <ИО> отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Приговором мирового судьи судебного участка № 4 Первомайского административного округа города Мурманска от <ДАТА13>           Бойко <ИО> осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч. 1         ст. 158 УК РФ, к 06 месяцам лишения свободы. Кроме того, приговором мирового судьи судебного участка № 2 Первомайского административного округа города Мурманска от <ДАТА14> Бойко <ИО> осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы месяцам. Поскольку указанные приговоры не вступили в законную силу, суд назначает наказание по настоящему приговору без учёта наказания по приговорам от <ДАТА13> и <ДАТА14>.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ, заявленные представителями потерпевших гражданские иски, признанные подсудимым и подтверждённые материалами уголовного дела, подлежит удовлетворению в полном объёме.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
 
П р и г о в о р и л :
 
 
    Бойко <ИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    Бойко <ИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бойко <ИО5> наказание в виде лишения свободы на срок 09 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Бойко <ИО5> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Бойко <ИО5> исчислять с <ДАТА1>.
 
    Взыскать с Бойко <ИО5> в пользу ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> в возмещение ущерба от преступления 10 351 рубль 33 копейки, в пользу ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> 6 363 рубля 91 копейку.
 
    Вещественные доказательство после вступления приговора в законную силу:
 
    - DVD-R диск и CD - диск, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;
 
    - ножницы металлические, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;
 
             Приговор может быть обжалован в Первомайский районный суд города Мурманска через мирового судью судебного участка № 6 Первомайского административного округа города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить свое ходатайство. Кроме того, в случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления, осужденный вправе поручать  осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Председательствующий:                   подпись                      К.А.Костюченко