Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор.Бугульма РТ 27 марта 2013 года
Мировой судья судебного участка № 4 Бугульминского района и г.Бугульма Республики Татарстан Сидиряков А.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминскогогородского прокурора Республики Татарстан Шигаповой Л.М.,
подсудимого Толстова А.В.,
защитника адвоката филиала ННО «Коллегия адвокатов РТ» «Адвокатский центр г.Бугульмы» Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № 1406и ордер № 007805от 25 марта 2013 года,
при секретаре Асмановой С.М.,
потерпевшего Толстова Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Толстова А.В., <ДАТА3> рождения в г.Бугульма Татарской АССР, гражданина России, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, проживающего по адресу: Республика Татарстан, г.Бугульма, <АДРЕС>, <АДРЕС>, временно зарегистрированного по адресу: Республика Татарстан, Бугульминский район, <АДРЕС>, ранее судимого:
04 марта 2010 года Бугульминским городским судом РТ по п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного <ДАТА5> по отбытию срока,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16 февраля 2013 года, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час. <АДРЕС> мин.,Толстов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <АДРЕС> по улице <АДРЕС> г.Бугульмы Республики Татарстан, в ходе ссоры, напочве личных неприязненных отношений, без намерения лишить жизни, демонстрируя нож, умышленно угрожал убийством Толстову Н.В., при этом замахнувшись на последнего ножом, после чего Толстов Н.В., испугавшись, прикрылся левой рукой, выставив ее перед собой, и Толстов А.В. нанес удар лезвием ножа в руку Толстову Н.В., причинив последнему согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 21 февраля 2013 года повреждение в виде резаной раны левого лучезапястного сустава, причинившее легкий вред здоровью. Угрозу убийством Толстов Н.В. воспринял реально, опасаясь за свою жизнь.
Подсудимый Толстов А.В. в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражения против применения особого порядка судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника и потерпевшего Толстова Н.В. в ходе судебного заседания не поступили.
Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Толстова А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимому Толстову А.В. суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, потерпевший претензий не имеет и просит смягчить наказание, не лишая свободы подсудимому. Характеризуется Толстов А.В. по материалам дела удовлетворительно. Суд при назначении наказания также учитывает, что в действиях Толстова А.В. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом всех обстоятельства дела и личности подсудимого Толстова А.В. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Толстова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Толстова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Толстову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бугульминский городской суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью.
Мировой судья подпись Сидиряков А.М.
Копия верна:
Мировой судья Сидиряков А.М.
Приговор вступил в законную силу «___» _________________ 20___ года
Мировой судья Сидиряков А.М.