Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 мая 2013 года г.о. Самара, ул. Спортивная, 17
Мировой судья судебного участка №5 Самарской области Д.А. Никонорова,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Самара Нассуха Е.А.,
защитника - адвоката Сергеевой Л.А., предъявившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>
подсудимого Цыганова В.А.,
при секретаре Чуркиной С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
Цыганова <Ф.И.О.1>, <ДАТА4>, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> имеющего малолетнего ребенка, судимого 08.05.2008 осужден мировым судьей судебного участка <АДРЕС> к лишению свободы на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год,; 10.08.2008 осужден <АДРЕС> по ст. 158 ч. 1 к лишению свободы на срок 6 мес. в КП. 28.10.2008 освобожден по отбытию наказания; 13.08.2010осужден <АДРЕС> по ст. 30 ч. 3 ст.158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год; 12.11.2010 осужден <АДРЕС> по статье 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на 1 год; 19.11.2010 осужден мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на 6 месяцев условно, с испытательным сроком 6 месяцев, приговор исполнять самостоятельно; 12.01.2011 осужден мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на 6 месяцев на основании ст. 69 ч. 5 присоед. приг. от 12.11.2010, на основании ст. 70 присоед. приг от 13.08.2010 общий срок: 2 года лишения свободы ИК общ режима. 09.11.2012 освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Цыганов В.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
Так он, 29.03.2013 года примерно в 15 часов 10 минут, находясь в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> зашел в торговую секцию «<ОБЕЗЛИЧЕНО> взял с вешалки брюки мужские черного цвета артикул Z31145 размер «М» «adidas» стоимостью 3270 рублей 80 копеек без учета НДС, спортивный костюм мужской артикул Z68164 «adidas» размер «S» стоимостью 5731 рубль 80 копеек без учета НДС, принадлежащие магазину «<ОБЕЗЛИЧЕНО> зашел в примерочную, расположенную в данной секции, после чего. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи имеющихся у него при себе «кусачек», демонтировал с указанных брюк противокражные биперы, после чего, одел олимпийку от спортивного костюма на себя, сверху одел свою куртку, а трико от спортивного костюма и брюки засунул за ремень одетых на нем брюк, после чего попытался скрыться с места происшествия, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником торговой секции <ОБЕЗЛИЧЕНО> <Ф.И.О.2>, после того как вышел из секции <ОБЕЗЛИЧЕНО> В случае доведения преступления до конца Цыганов В.А причинил бы ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на сумму 9002 рубля 60 копеек.
Подсудимый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Представитель потерпевшего ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> <Ф.И.О.3>, действующая на основании доверенности заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и рассмотрении дела в ее отсутствие.
Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства, учитывая мнение потерпевшего, проверив представленные обвинением доказательства, мировой судья приходит к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Цыганова В.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, а также принимая во внимание, что рассмотрение дела в особом порядке не ухудшает положение подсудимого, мировой судья считает его подлежащим удовлетворению.
Мировой судья считает, что квалификация органами дознания действий Цыганова В.А. является правильной, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Цыганову В.А. мировойсудья учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела,
- личность подсудимого, который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <ОБЕЗЛИЧЕНО> работает, по месту жительства характеризуется отрицательно,
- смягчающие наказание обстоятельства - раскаяние в совершении преступления, о чем свидетельствует полное признание вины, наличие малолетнего ребенка,
- отягчающее наказание обстоятельство - рецидив.
В силу изложенного, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств мировой судья считает возможным назначить наказание согласно санкции ч.1 ст. 158 УК РФ в соответствии со ст. 316 УПК РФ, ст. 66, 62, 68 УК РФ в виде лишении свободы. Мировой судья считает, что достижение цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно без реального отбытия наказания, постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - противокражные биперы и «кусачки», находящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению. Вещественные доказательства по уголовном уделу: мужские брюки и мужской спортивный костюм возвращены владельцу (л.д. 70).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыганова <Ф.И.О.1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с назначением испытательного срока 2 года.
Меру пресечения Цыганову В.А. до вступления приговора в законную силу не применять, оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства по уголовному делу: противокражные биперы и «кусачки», находящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции) в железнодорожный районный суд г.о. Самара через мирового судью судебного участка № 5 Самарской области в течение десяти дней со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Д.А. Никонорова
Приговор вступил в законную силу 04 июня 2013 года.