Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС>
10 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка №3 г. Бийска Алтайского края И.А.Боцан,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Бийска <ФИО1>,
подсудимого <ФИО2>,
защитника <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Мироновой Т.О.,
с участием потерпевшей <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Богданова <ФИО5>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неженатого, не имеющего несовершеннолетних детей, проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Бийск, пер. <АДРЕС>, 20, неработающего, военнообязанного, не имеющей судимостей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около 23 часов <ФИО2> в состоянии алкогольного опьянения находился в комнате дома <НОМЕР> по пер <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, где так же находилась его мать -<ФИО4> Между <ФИО2> и <ФИО4> на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у <ФИО2> возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении <ФИО4>
Реализуя в действие свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, <ДАТА3> около 23 часов, в комнате дома <НОМЕР> по пер. <АДРЕС> г.Бийска, <ФИО2>, не имея намерений убивать или причинять тяжкий вред здоровью <ФИО4>, а с целью оказания на нее психологического воздействия, подошел к последней и умышленно нанес ей не менее четырех ударов кулаком в область лица, после чего взял последнюю за левый плечевой сустав и, причиняя ей физическую боль, рывком потянул на себя, при этом <ФИО4> упала с кровати на пол, на ягодицы. Продолжая свои преступные действия, <ФИО2> подошел к <ФИО4> и высказал в ее адрес слова угрозы убийством, выразившиеся в словах: « Я тебя зашибу» и в подтверждение своих слов ногой, нанес <ФИО4> не менее одного удара в область левой голени, не менее одного удара в область правой голени, не менее пяти ударов в область левого плеча, не менее четырех ударов в область правого плеча, не менее двух ударов кулаком в область левой кисти и не менее одного удара кулаком в область правой кисти. После чего продолжая свои преступные действия <ФИО2> взял кожаный ремень и подойдя с ним к <ФИО4> высказал в ее адрес угрозу убийством, выразившуюся в словах: « Я убью тебя!» и в подтверждение своих слов ремнем с силой стал наносить ей удары по телу: не менее четырех ударов по левому локтевому суставу, не менее пяти ударов по левому бедру, не менее четырех ударов по правому бедру, не менее четырех ударов в область коленей, не менее одного удара в область правого предплечья, не менее одного удара в область левой лопатки, не менее одного удара в область таза с левой стороны. Нанося удары по телу <ФИО4> <ФИО2> неоднократно повторял, в ее адрес слова угрозы убийством. После чего самостоятельно прекратил свои преступные действия.
<ФИО4>, видя агрессивный настрой <ФИО2> учитывая полученные телесные повреждения, не имея возможности оказать сопротивления и выйти из дома, высказанную в ее адрес грозу убийством восприняла как реальную опасность для своей жизни, а кожаный ремень в руках <ФИО2>, как предполагаемое орудие убийства.
В сложившейся ситуации, с учетом личности <ФИО2>, его действий и характера их взаимоотношений, у <ФИО4> имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны <ФИО2>
В результате преступных действий <ФИО2> <ФИО4> были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеки: левого плеча (11), левого локтевого сустава (4), левой кисти (2), правого плеча (4), левого бедра (5), правого бедра (4), левой голени (1). Данные повреждения как как каждое в отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому относятся к не причинившим вреда здоровью телесным повреждениям, кровоподтеки лица(4), левого плечевого сустава (2), левой кисти (2), левого локтевого сустава (2), правого предплечья (1), правой кисти (1), правой ягодицы (2). левой ягодицы (1), левой лопаточной области (1), левого бедра (3), коленных суставов справа и слева (по 2), голеней справа и слева (по 1). Данные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности не повлекли за собой расстройства здоровью или стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому относятся к не причинившим вреда здоровью телесным повреждениям.
Кроме того, <ДАТА3> около 23 часов <ФИО2> в состоянии алкогольного опьянения находился в комнате дома <НОМЕР> по пер <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, где так же находилась его мать - <ФИО4> Между <ФИО2> и <ФИО4> на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у <ФИО2> возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений <ФИО4>
Реализуя в действие свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, <ДАТА3> около 23 часов, в комнате дома <НОМЕР> по пер <АДРЕС> г.Бийска, <ФИО2> подошел к <ФИО6>. и умышленно нанес ей не менее четырех ударов кулаком в область лица, после чего взял последнюю за левый плечевой сустав и причиняя ей физическую боль рывком потянул на себя, при этом <ФИО4> упала с кровати на пол, на ягодицы. Продолжая свои преступные действия, <ФИО2> подошел к <ФИО4>, и ногой, нанес <ФИО4> не менее одного удара в область левой голени, не менее одного удара в область правой голени, не менее пяти ударов в область левого плеча, не менее четырех ударов в область правого плеча, не менее двух ударов кулаком в область левой кисти и не менее одного удара кулаком в область правой кисти. После чего продолжая свои преступные действия <ФИО2> взял кожаный ремень, подошел с ним к <ФИО4> и ремнем с силой стал наносить ей удары по телу: не менее четырех ударов по левому локтевому суставу, не менее пяти ударов по левому бедру, не менее четырех ударов по правому бедру, не менее четырех ударов в область коленей, не менее одного удара в область правого предплечья, не менее одного удара в область левой лопатки, не менее одного удара в область таза с левой стороны. После чего самостоятельно прекратил свои преступные действия.
В результате преступных действий <ФИО2> <ФИО4> были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеки: левого плеча (11), левого локтевого сустава (4), левой кисти (2), правого плеча (4), левого бедра (5), правого бедра (4), левой голени (1). Данные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому относятся к не причинившим вреда здоровью телесным повреждениям. Кровоподтеки лица(4), левого плечевого сустава (2), левой кисти (2), левого локтевого сустава (2), правого предплечья (1), правой кисти (1), правой ягодицы (2), левой ягодицы (1), левой лопаточной области (1), левого бедра (3), коленных суставов справа и слева (по 2), голеней справа и слева (по 1). Данные повреждения как каждое в отдельности , так и в совокупности не повлекли за собой расстройства здоровью или стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому относятся к не причинившим вреда здоровью телесным повреждениям.
Подсудимый Богданов А.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Богданов А.В. пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Богданова А.В. в совершенных им преступлениях установленной и квалифицирует его действия:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Богданову А.В. суд признает и учитывает, что он совершил два преступления небольшой тяжести, не имеет судимостей, полное признание им вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту жительства от соседей характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоял на учете в наркодиспансере с июня 2001 года с диагнозом: Зависимость от опиоидов. Снят с «Д» учета в марте 2013 года в связи с выездом в г.Тюмень, состояние его здоровья.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Богданову А.В., суд признает и учитывает полное признание им вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Богданову А.В. суд не установил.
Наказание Богданову А.В. за совершенные преступления назначается по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст.119 и ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Кроме того, учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признанного судом в качестве смягчающего обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Богданову А.В. назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Богданова А.В., обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Богданову А.В. наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьБогданова <ФИО5> виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч. 1 ст. 119 УК РФ, и с учетом ч.1,ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 150 часов обязательных работ,
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ, и с учетом ч.1,ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 100 часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Богданову А.В. окончательное наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Богданову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу- кожаный ремень, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г.Бийска <АДРЕС> края.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо в форме самостоятельного заявления, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он также должен указать в своих возражениях в письменном виде.
Мировой судья Боцан И.А.
Верно.
Мировой судья Боцан И.А.