Дата принятия: 15 марта 2013г.
        Номер документа: 1-26/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
15 марта 2013 г.п. Матвеев-Курган
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Матвеево-Курганского района Ростовской области Л.А. Мирвода,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Матвеево-Курганского района Ростовской области  Мирошниченко С.А.,
 
    подсудимого  Ткаченко Д.Н.,
 
    защитника подсудимого-адвоката  <ФИО1>, представившего ордер <НОМЕР>  от
 
    <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от  <ДАТА3>,
 
    представителя потерпевшего <ФИО2>,
 
    при секретаре  Мешковой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела <НОМЕР> года в отношении:
 
    Ткаченко <ФИО3>,  <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, инвалидом  не являющегося, не судимого, 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ,
 
                                                                    установил:
 
    Ткаченко <ФИО3> <ДАТА5> около 16 часов 30 минут прибыл на участок местности, расположенный 2,5 метрах от проезжей части улицы <АДРЕС> и находящийся на территории Алексеевского сельского поселения, с целью реализации умысла направленного на незаконную рубку дерева не отнесённым к лесным насаждениям. Реализуя свой преступный умысел, Ткаченко Д.Н. с помощью принесенной с собой бензопилы марки «STIHL MS 180С», не имея на то соответствующего разрешения, в нарушение статьи 105 Лесного кодекса Российской Федерации, пункта 2.25 Постановления Правительства Ростовской области <НОМЕР> от <ДАТА6> «Об утверждении порядка охраны зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области» и п. 2.6.6 решения собрания депутатов Алексеевского сельского поселения <НОМЕР> от <ДАТА7> «Об утверждении Правил эксплуатации объектов благоустройства на территории Алексеевского сельского поселения», с целью дальнейшего использования в качестве дров, путем спила до степени прекращения роста, произвел незаконную рубку 1 (одного), находящегося на стадии роста, дерева породы «Акация Белая» диаметром ствола 37 см., чем согласно таксам для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается утвержденным Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА8> «Об исчислении размера вреда причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», причинил ущерб не отнесенным к лесным насаждениям деревьев, находящимся в распоряжении Муниципального образования  «Алексеевское сельское поселение» в сумме 46807 рублей, который является значительным.
 
    Подсудимый Ткаченко Д.Н.  в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия  и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный  обвинитель Мирошниченко С.А.,  защитник подсудимого <ФИО1>, представитель потерпевшего глава администрации Алексеевского сельского поседения <ФИО2>  не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при  которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор  без  проведения судебного разбирательства.
 
    Государственным обвинителем предложено признать Ткаченко Д.Н.  виновным по ч.1 ст. 260 УК РФ,  с чем согласились представитель потерпевшего, подсудимый и его защитник.
 
     Рассмотрев  данное  дело,  мировой судья считает, что обвинение  Ткаченко Д.Н.  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
    Действия  подсудимого Ткаченко Д.Н.  мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 260 УК РФ - «незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершенны в значительном размере».
 
    Наказание подсудимому подлежит назначению в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие иотягчающие его ответственность, а так же влияние назначенного наказания на  исправление  и  перевоспитание  виновного  и  на  условия  жизни его семьи.
 
    Так, Ткаченко Д.Н.  является гражданином Российской Федерации, имеет постоянное место жительства и регистрации, женат, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, а так же мировой судья учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, заявившего о  рассмотрении дела в особом порядке, полное  возмещение  ущерба потерпевшему, мнение представителя потерпевшего, просившей суд строго подсудимого не наказывать, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ мировой судья признает и учитывает активное способствование  раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в полном  признании вины, чистосердечном  раскаянии  в  совершении  преступления, а так же полное возмещение вреда потерпевшему.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
 
    Поэтому для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, а так же с учетом влияния наказания на условия его жизни и жизни его семьи, мировой судья приходит к выводу о назначении  подсудимому  наказания  в  виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения ст. 64,73 УПК РФ не усматривается.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд полагает, что вещественные доказательства - 15 отрезков ствола дерева породы   «Белая Акация», переданные на хранение специалисту Алексеевского сельского поселения <ФИО4> подлежат возврату законному владельцу  Алексеевскому сельскому поселению Матвеево-Курганского района Ростовской области, а с учетом их фактической передачи считать возвращенными.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство бензопила «STIHL MS 180C», находящаяся на хранении в камере  хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Матвеево-Курганский»  по квитанции <НОМЕР> подлежит конфискации.
 
    Процессуальные издержки по оплате труда защитника, понесенные в ходе предварительного расследования в размере 1100 рублей, отнесенные к возмещению из средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 303, 304 и 307-310, 314-316 УПК РФ мировой судья,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ткаченко <ФИО3> виновным в совершении
преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ  и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
    Вещественные доказательства 15 отрезков ствола дерева породы  «Акация Белая», возвратить законному владельцу Алексеевскому сельскому поселению, а с учетом их фактической передачи, считать возвращенными.
 
    Вещественное доказательство бензопилу  «STIHL MS 180C», находящуюся на хранении в камере  хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Матвеево-Курганский»  по квитанции <НОМЕР> конфисковать.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру  пресечения - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области в порядке апелляции, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка № 2 Матвеево-Курганского района Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
Мировой судья                                                         Л.А. Мирвода