Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-26/2013 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 апреля 2013 года пос. Кромы<АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка Кромского района Орловской области Казначеева Н.Ф.,с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кромского района Орловской области Гавриловой Н.А. подсудимого Золотарева В.В., защитника - адвоката Кирюхина В.Е.,представившего удостоверение <НОМЕР> и одер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Варнаковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении судебного участка Кромского района Орловской областиуголовное дело по обвинению
Золотарева В. В.,
<ДАТА3>1) <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ к 220 часам обязательных работ; <ДАТА5> постановлением мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области обязательные работы заменены на 26 дней лишения свободы в колонии-поселении,<ДАТА6> освобожден по отбытии срока;
2) <ДАТА7> приговором <АДРЕС> районного уда <АДРЕС> области по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч. 2 ст.69 УК РФ к 3 годам ограничения свободы;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА8> примерно <ДАТА> Золотарев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнату дома <НОМЕР> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись свободным доступом и отсутствием посторонних граждан, а также тем, что собственник <ФИО1> спит, осознавая общественно-опасный характер своих действий, направленных на хищение сотового телефона <ОБЕЗЛИЧЕНО> и денежных средств в суме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, предвидев наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и, желая этого, действуя скрытно от посторонних граждан, из наружного кармана куртки <ФИО1>, находившейся на спинке стула ,тайно похитил сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> с заявленной стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> и денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащие <ФИО1> После чего с места преступления скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
В судебном заседании подсудимый Золотарев В.В.виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, раскаялся в содеянном, не оспаривал сумму материального ущерба, причиненного преступлением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства.
Защитник подсудимого - адвокат Кирюхин В.Е. заявленное подсудимым Золотаревым В.В.ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель Гаврилова Н.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не возражала.
Потерпевший <ФИО1> против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражал.
В судебном заседании установлено, что условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ соблюдены в связи с чем суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Золотарева В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Золотареву В.В. обвинение по ч.1 ст. 158 УК РФ, с которым согласилсяподсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Золотарева В.В.по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку оно совершено в отсутствие посторонних лиц и в то время, когда потерпевший не наблюдал за его действиями.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное подсудимым Золотаревым В.В. преступление согласно ч.2 ст.15 УК РФ относитсяк преступлениям небольшой тяжести.
Подсудимый Золотарев В.В.на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.47), зарегистрирован по адресу: п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области (л.д44), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалобы в сельскую администрацию не поступали (л.д. 45).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Золотарева В.В. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно 63 УК РФ, судом не установлено.
Исключительные обстоятельства, дающие право на применение ст.64 УК РФ и основания для применения ст. 73 УК РФ в отношении Золотарева В.В. судом не установлены.
В связи с тем, что <ФИО2> не отбыто наказание по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА9> в силу ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 302 -304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Золотарева В. В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Установить Золотареву В.В. следующие ограничения:
- в период времени с 21 часа до 06 часов следующего дня не уходить из дома по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС> район п. <АДРЕС> Б;
- не выезжать за пределы территории муниципального образования «<АДРЕС> район <АДРЕС> области» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не изменять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации два раза в месяц;
- не посещать кафе, бары, рестораны.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА7>ода окончательно назначить Золотареву В.В. наказание в виде ограничения свободы на срок 3(три) года 6 (шесть) месяцев.
Установить Золотареву В.В. следующие ограничения:
- в период времени с 21 часа до 06 часов следующего дня не уходить из дома по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС> район п. <АДРЕС> Б;
- не выезжать за пределы территории муниципального образования «<АДРЕС> район <АДРЕС> области» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не изменять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации два раза в месяц;
- не посещать кафе, бары, рестораны.
Мера пресечения Золотареву В.В. не избиралась.
Процессуальные издержки по делу в виде оплаты адвокату за оказание юридической помощи по защите подсудимого в судебном заседании возместить за счет федерального бюджета, Золотарева В.В. от возмещения процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кромской районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которым приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела..
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления прокурора или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, а также подать на них свои возражения в письменном виде.
Мировой судья Н.Ф. Казначеева