Решение от 30 мая 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. <АДРЕС>                                           <ДАТА1>                                 
 
    Мировой судья  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края  <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,  
 
    защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <АДРЕС> филиала палаты адвокатов <АДРЕС> края <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшей <ФИО5>,
 
    при секретаре <ФИО6>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, состоящего в гражданском браке, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего в <АДРЕС> района <АДРЕС> края <АДРЕС> 33, ранее судимого:
 
    - <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст. 118 ч.1, 112 ч.1 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, по определению <АДРЕС> краевого суда от <ДАТА6> считать осужденным к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, постановлением Ингодинского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА7> к отбытию 2 года 6 месяцев, освобожден <ДАТА8> по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 117 ч. 1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    <ФИО3> причинил физические страдания путем систематического нанесения побоев, что не повлекло последствий, указанных в статье 111 и 112 УК  РФ.
 
    Преступление совершено при следующих  обстоятельствах:
 
    <ДАТА9> около 20-21 часов <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> края, в ходе возникшей ссоры со своей сожительницей <ФИО5>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения телесных повреждений <ФИО5> и желая их наступления, нанес более 10 ударов руками по лицу и телу <ФИО5>, после чего, взяв в руки пластиковый ковш для воды, 3-4 раза ударил им <ФИО5> по голове, причинив тем самым последней телесные повреждения и физическую боль.
 
    Кроме того <ДАТА10> около 21-22 часов <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> края <АДРЕС> 33 в ходе возникшей ссоры со своей сожительницей <ФИО5>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения телесных повреждений <ФИО5> и желая их наступления, нанес более 10 ударов руками по лицу и телу <ФИО5>, после чего, взяв в руки заготовку для ножки табуретки около 10 раз ударил ею <ФИО5> по различным частям тела (спине, рукам, ногам), причинив тем самым последней телесные повреждения и физическую боль.
 
    Кроме того <ДАТА11> в вечернее время <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> края <АДРЕС> 33 в ходе возникшей ссоры со своей сожительницей <ФИО5>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения телесных повреждений <ФИО5> и желая их наступления, нанес два удара кулаком по лицу <ФИО5>, отчего она упала на пол и <ФИО3>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений <ФИО5> нанес еще около 10 ударов ногами по различным частям тела <ФИО5>, после чего, взяв в руки молоток, ударил им <ФИО5> два раза в область поясницы, причинив тем самым последней телесные повреждения и физическую боль.
 
    Кроме того, <ДАТА12> около 21-00 часов <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> края <АДРЕС> 33 в ходе возникшей ссоры со своей сожительницей <ФИО5>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения телесных повреждений <ФИО5> и желая их наступления, нанес более 10 ударов руками по лицу и телу <ФИО5>, после чего, взяв в руки топор, обухом которого 5-6 раз ударил <ФИО5> по спине, рукам и ногам, причинив тем самым последней телесные повреждения и физическую боль.
 
    Кроме того, <ДАТА13> в вечернее время <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> края <АДРЕС> 33 в ходе возникшей ссоры со своей сожительницей <ФИО5>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения телесных повреждений <ФИО5> и желая их наступления, нанес более 10 ударов по различным частям тела <ФИО5>, после чего, взяв ее за плечи, два раза ударил головой о стену, нанес один удар ножом в область левого бедра, причинив тем самым последней телесные повреждения и физическую боль
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО3> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
         В судебном заседании подсудимый <ФИО3> согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения, не оспаривает квалификацию действий, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства - постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Адвокат <ФИО4> заявленное ходатайство подсудимого   поддержал.   
 
         Потерпевшая <ФИО5> ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
         Государственный обвинитель <ФИО2> не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым  ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение подсудимому <ФИО3> в причинении физических страданий путем систематического нанесения побоев, что не повлекло последствий, указанных в статье 111 и 112 УК  РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого <ФИО3> суд  квалифицирует по ст. 117 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому <ФИО3> мировой судья принимает во внимание характер степень общественной опасности содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого.
 
         <ФИО3> совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей <ФИО5>
 
    На основании ст. 61 УК РФ смягчающие вину <ФИО3> обстоятельства мировым судьей не установлено.
 
    В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, мировой судья усматривает в действиях <ФИО3> рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством при назначении наказания.
 
    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, мировой судья  находит возможным, в соответствии со  ст.  73 УК РФ,  исправление <ФИО3> без изоляции от общества,  назначить ему наказание условно.           
 
         Гражданский иск по  делу не заявлен.      
 
    Руководствуясь  ст. 316  УПК РФ,  мировой судья
 
п р и г о в о р и л:
 
         <ФИО3> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного  ст. 117 ч. 1  УК РФ  и назначить ему наказание в виде лишения свободы  сроком на  2 (два) года. 
 
         В соответствии ст. 73 УК РФ, назначенное <ФИО3> наказание считать условным с испытательным сроком  в 3 (три) года.
 
         Обязать осужденного <ФИО3> проходить ежемесячную  регистрацию  в уголовно-исполнительной инспекции,  без  ведома данной инспекции  не менять места жительства.
 
         Приговор может быть обжалован в  апелляционном  порядке в  <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.  317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                           <ФИО1>
 
    Копия верна, мировой судья                              <ФИО1>