Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-19-26/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
12 апреля 2013 года г. КамышинМировой судья судебного участка №19 Волгоградской области Циренщиков И.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышинского городского прокурора Гиевой О.В.,
подсудимого Яшина М.А.,
его защитника - адвоката Матюша А.С., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА1> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Фёдоровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
ЯШИНА <ФИО1>,
<ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и ч.1 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Яшин М.Я. совершил умышленные преступления, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> примерно <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Яшин М.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на хищение чужого имущества, зная что в серванте в зальной комнате хранятся две хрустальных вазы стоимостью 500 руб. каждая и одна керамическая ладья стоимостью 300 руб. на общую сумму 1300 руб., принадлежащие <ФИО2>, понимая, что не имеет права ими распоряжаться, воспользовавшись тем, что он в квартире находится один и за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба <ФИО2>, достал из серванта вышеуказанные две хрустальные вазы и одну керамическую ладью, положил их в пакет, вышел с ними из квартиры и скрылся, таким образом тайно их похитил. Впоследствии Яшин М.А. распорядился похищенными предметами по своему усмотрению.
Своими действиями Яшин М.А. причинил имущественный ущерб <ФИО2> на общую сумму 1300 рублей.
<ДАТА5> примерно <ОБЕЗЛИЧЕНО>., находясь по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на хищение чужого имущества, зная, что в его комнате хранятся электрическая дрель марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» заводской номер <НОМЕР> стоимостью 1100 руб. и ножницы по металлу стоимостью 200 руб. на общую сумму 1300 руб., принадлежащие <ФИО3>, понимая, что не имеет права ими распоряжаться, воспользовавшись тем, что он в квартире находится один и за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба <ФИО3>, взял вышеуказанные предметы, положил их в пакет, вышел с ними из квартиры и скрылся, таким образом тайно их похитил. Впоследствии Яшин М.А. распорядился похищенными предметами по своему усмотрению.
Своими действиями Яшин М.А. причинил имущественный ущерб <ФИО3> на общую сумму 1300 рублей.
Подсудимый Яшин М.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и просил применить к нему особый порядок принятия судебного решения согласно ст.ст.314-315 УПК РФ, данное ходатайство поддержано защитником Матюша А.С.
Государственный обвинитель Гиевая О.В. также согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
До судебного заседания от потерпевшей <ФИО2> и <ФИО3> поступили письменные заявления, в которых они просят рассмотреть дело в их отсутствие, примиряться с Яшиным М.А. не желают, наказание просят назначить на усмотрение суда, на рассмотрение дела в особом порядке не возражают, что также подтвердили телефонограммами.
В связи с тем, что подсудимый Яшин М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к Яшину М.А. особый порядок принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Действия Яшина М.А. суд квалифицирует:
- по эпизоду от <ДАТА4> по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от <ДАТА5> по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признаёт в порядке п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба и по ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние в содеянном и признание вины.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
При определении подсудимому Яшину М.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, впервые, личность подсудимого, его удовлетворительные качества характеристик, с учётом материального положения, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, отсутствием тяжких последствий, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни, уровень психического развития и иные особенности личности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
ЯШИНА <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду от <ДАТА4> по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 100 (сто) часов обязательных работ;
- по эпизоду от <ДАТА5> по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 100 (сто) часов обязательных работ.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Яшину М.А. наказание в виде 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ.
Иную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: электрическую дрель марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» заводской номер <НОМЕР> и сумку из полимерного материала - оставить по принадлежности потерпевшему <ФИО3>
Приговор может быть обжалован в Камышинский городской суд через мирового судью судебного участка №19 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
Мировой судья: Циренщиков И.А.