Решение от 11 марта 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/2013г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Каменск-Уральский 11 марта 2013 года Мировой судья судебного участка № 2 Каменского района свердловской области Газимзянова С.С., участием государственного обвинителя помощника прокурора Каменского района Свердловскойобласти Казаковой С.А.,
 
    подсудимого Арманшина <ФИО1>,
 
    защитника подсудимого Арманшина <ФИО>. адвоката  Токаревой Т.П., представившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>,
 
    потерпевшей Арманшиной <ФИО>
 
    при секретаре Шлыковой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы  уголовного дела в отношении:
 
    АРМАНШИНА <ФИО4>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса  Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Арманшин <ФИО>. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА6>, в дневное время, около <ОБЕЗЛИЧИНО>, Арманшин <ФИО>., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенном по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Арманшиной <ФИО> держа в правой руке отвертку, общей длинной <ОБЕЗЛИЧИНО>., умышленно, с силой нанес 1 удар острием металлической части данной отвертки в область головы Арманшиной <ФИО> где находятся жизненно важные органы, при этом высказал в адрес последней угрозу убийством, выраженную следующими словами: «Я тебя убью!». Данную угрозу убийством Арманшина <ФИО> восприняла реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, учитывая сложившуюся обстановку, алкогольное опьянение, возникшие неприязненные взаимоотношения в виду противоправного поведения Арманшина <ФИО>., видя бурное проявление злобы, агрессии, и непосредственные действия Арманшина <ФИО>., направленные на осуществление угрозы. Своими преступными действиями Арманшин <ФИО>. причинил Арманшиной <ФИО> физическую боль и телесное повреждение, которое согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> является следствием заживления раны.
 
    Кроме того, Арманшин <ФИО>. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА8>, в вечернее время, около 19.00 часов, Арманшин <ФИО>., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенном по ул. <АДРЕС> в с, <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Арманшиной <ФИО> держа в правой руке металлическую кочергу, общей длинной 680 мм., диаметром 9 мм., умышленно, с силой нанес множественные, не менее 3 ударов загнутой частью данной металлической кочерги в область грудной клетки Арманшиной <ФИО> где находятся жизненно важные органы, при этом высказал в адрес последней угрозу убийством, выраженную следующими словами: «Я тебя убью!». Данную угрозу убийством Арманшина <ФИО> восприняла реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, учитывая сложившуюся обстановку, алкогольное опьянение, возникшие неприязненные взаимоотношения в виду противоправного поведения Арманшина <ФИО>., видя бурное проявление злобы, агрессии, и непосредственные действия Арманшина <ФИО>., направленные на осуществление угрозы. Своими преступными действиями Арманшин <ФИО>. причинил Арманшиной <ФИО> физическую боль и телесные повреждения в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> не расцениваются как вред здоровью, так как сами по себе не имеют признаков кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
 
    В судебном заседании подсудимый Арманшин <ФИО>. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Арманшин <ФИО>. заявил, что понимает существо обвинения, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания добровольно и в присутствии защитника после консультации с последним, осознает последствия заявленного им ходатайства.
 
    Потерпевшая Арманшина <ФИО> в судебном заседании указала, что не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Предъявленное Арманшину <ФИО>. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и в ходе дознания подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
 
    Мировой судья считает возможным с учётом позиции подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевшей постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Арманшина <ФИО>. следует квалифицировать по эпизоду от  <ДАТА6> по ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по эпизоду от  <ДАТА8> по ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства,  данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, мировой судья учитывает, что Арманшин <ФИО>. совершил умышленные преступления небольшой тяжести против жизни и здоровья.
 
    В качестве данных о личности Арманшина <ФИО>., мировой судья учитывает, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Арманшину <ФИО>., мировой судья учитывает  полное признание вины в совершенных преступлениях и раскаянье.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Арманшину <ФИО>., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является простой рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого Арманшина <ФИО>., наличия обстоятельств, смягчающих наказание,  а также наличие отягчающего обстоятельства, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни, с учетом позиции потерпевшей, которая не желает лишать Арманшина <ФИО>. свободы, мировой судья считает необходимым назначить подсудимому Арманшину <ФИО>. наказание с применением ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ, то есть назначение наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех обстоятельств дела мировой судья не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
 
    Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    АРМАНШИНА <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по эпизоду от <ДАТА6> по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;
 
    - по эпизоду от  <ДАТА8> по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    По правилам ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Арманшину <ФИО>. наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
    Контроль за отбыванием Арманшина <ФИО>. наказания возложить  на филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Арманшину <ФИО>. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: металлическая кочерга и отвертка, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшей Арманшиной <ФИО>
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Каменский районный суд Свердловской области путем подачи жалобы через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного им защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу: 22.03.2013 года. Мировой судья ГазимзяноваС.С.