Решение от 23 мая 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
   Дело № 1-26/23-13
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    23 мая 2013 года                                                                                                                 г. Нюрба
 
 
    Мировой судья судебного участка № 23 Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) Охлопков Д.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя: и.о. заместителя прокурора Нюрбинского района РС(Я) Попова А.В.1,
 
    подсудимого Иванова Н.Г.2,
 
    защитника: адвоката Кириллина В.Н., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Никифоровой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Иванова Н.Г.2, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>», мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копия обвинительного акта вручена <ДАТА3>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Мировым   судьей Нюрбинского судебного участка <НОМЕР> вынесено решение о взыскании с Иванова Н.Г.2 алиментов в пользу Ивановой Е.Н.3 на содержание дочерей: Ивановой Сахаи Николаевны, <ДАТА4> рождения и Ивановой С.Н.4, <ДАТА5> рождения, в размере 1/3 заработка и (или) иного дохода ответчика ежемесячно, начиная с <ДАТА6> до совершеннолетия детей.
 
    <ДАТА7> судебным приставом-исполнителем Нюрбинского РОСП УФССП по РС(Я) на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА8>, выданного Нюрбинским судебным участком <НОМЕР>, возбуждено исполнительное производство о взыскании с Иванова Н.Г.2 алиментов в размере 1/3 части заработка и иного дохода ответчика в пользу Ивановой Е.Н.3 на содержание дочерей: Сахаи, <ДАТА9> рождения и Саяны, <ДАТА10> рождения ежемесячно начиная с <ДАТА6> до совершеннолетия детей.
 
    Иванов Н.Г.2, в период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12>, проживая в г. Нюрба Нюрбинского района РС(Я), зная о вступившем в законную силу решении суда об обязательстве к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО2> Саяны, не имея намерений исполнять вышеуказанное решение суда, умышленно с целью уклонения от уплаты алиментов, из корыстных побуждений, злостно в нарушение своих родительских обязанностей, а именно: ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, в которой установлено, что забота о детях - обязанность родителей и ст. 80 Семейного кодекса РФ, где указано, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, будучи неоднократно, а именно: <ДАТА11>, <ДАТА13> и <ДАТА14>, официально в письменном виде предупрежденным судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ, игнорируя законные требования судебного пристава - исполнителя об исполнении решения суда и погашении задолженности, а также о постановке на учет в центр занятости населения с целью официального трудоустройства и последующей уплаты алиментов, выплаты по алиментам не произвел, никаких мер по исполнению решения суда и погашению задолженности не предпринял, тем самым злостно уклонился от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    В результате злостного уклонения от уплаты алиментов у Иванова Н.Г.2, за период с <ДАТА11> по <ДАТА12> образовалась задолженность по алиментам размере 63 113 руб. 99 копеек.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов Н.Г.2 с предъявленным обвинением согласился и свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое просит удовлетворить, так как ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также подсудимый Иванов Н.Г.2 подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.
 
    Защитник Кириллин В.Н. ходатайство подсудимого Иванова Н.Г.2 поддержал и суду пояснил, что проконсультировал его об особом порядке проведения судебного заседания и разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в таком случае.
 
    Государственный обвинитель Попов А.В.1 считает, что ходатайство подсудимого Иванова Н.Г.2 является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину полностью, собранные по делу доказательства достаточны для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет, требования закона соблюдены.
 
    Несовершеннолетняя потерпевшая и её законный представитель Михайлова Е.Н.8 с рассмотрением дела в особом порядке согласились.
 
    Суд, выслушав пояснение участников процесса, мнения защитника и государственного обвинителя, приходит к следующему.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Ходатайство подсудимого Иванова Н.Г.2 о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Иванову Н.Г.2 разъяснены и понятны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Иванова Н.Г.2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Изучив данные о личности подсудимого, оценив обстоятельства совершения им преступления, суд приходит к следующему.
 
    Иванов Н.Г.2 совершил преступление небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, имеет постоянное место работы, проживает в незарегистрированном браке, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, по месту жительства в г. <АДРЕС> характеризуется  посредственно. На учете у психиатра не состоит, на учете нарколога состоит с диагнозом «хронический алкоголизм 2 стадии».
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Иванова Н.Г.2 суд относит полное признание вины, раскаяние, наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова Н.Г.2, судом не установлено.
 
    Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Иванову Н.Г.2 наказание в виде исправительных работы с удержанием из заработной платы в доход государства и возложением дополнительных обязанностей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - документы, подшитые на л.д. 29-45 подлежат хранению при уголовном деле.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Иванова Н.Г.2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 5 % (пять процентов) в доход государства.
 
    Возложить на осуждённого Иванова Н.Г.2 обязанности: в течение 2 недель встать на учет уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>/3563/5/2010 от <ДАТА7>; решение мирового судьи Нюрбинского судебного участка <НОМЕР> от <ДАТА8>; исполнительный лист по делу <НОМЕР> от <ДАТА8>; предупреждение об уголовной ответственности от <ДАТА11>; требование от <ДАТА11>; постановление о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА13>; предупреждение об уголовной ответственности от <ДАТА13>; предупреждение об уголовной ответственности от <ДАТА14>; требование с предупреждением об уголовной ответственности от <ДАТА14>; постановление о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА12> (л.д. 29-45) - хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Меру пресечения в отношении Иванова Н.Г.2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Осужденного Иванова Н.Г.2 освободить от уплаты процессуальных издержек, связанных с участием в уголовном деле адвоката Кириллина В.Н., о чем вынести отдельное постановление.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Нюрбинский районный суд РС (Я) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
 
 
 
 
    ,Мировой судья                             п/п                       Д.Е.Охлопков
 
 
 
 
    Копия верна.
 
    Мировой судья                                                           Д.Е.Охлопков