Приговор от 15 апреля 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-26/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Кировск                             15 апреля 2013 года
 
    Кировский городской суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Горюнова В.М.,
 
    при секретаре Белецкой З.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кировск Муравьева М.Н.,
 
    защитника - адвоката Тропиной Р.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Нигматуллиной О.А., ... года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, ... зарегистрированной и проживающей в ..., не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Нигматуллина О.А. (...) совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    01.12.2012 года Нигматуллина О.А. заведомо зная, что доносимые ею сведения являются ложными, испытывая личные неприязненные отношения к своему соседу Т.А.П., умышленно решила сделать в правоохранительные органы заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    01.12.2012 года в 22-50 Нигматуллина О.А., находясь по месту жительства: ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на введение в заблуждение сотрудников полиции и последующее создание неприятностей с правоохранительными органами Т.А.П., позвонила по телефону в отдел полиции по обслуживанию г. Кировска межмуниципального отдела МВД России «Апатитский» (далее по тексту ОП по обслуживанию МО МВД России «Апатитский») и сообщила сотрудникам полиции о повреждении входной двери её квартиры. По указанному адресу был осуществлен выезд следственно-оперативной группы.
 
    В продолжение своих преступных действий Нигматуллина О.А. 02.12.2012 года примерно в 00-35, находясь по месту жительства: ..., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, смысл и содержание которой ей был подробно разъяснен оперуполномоченным ОУР МО МВД России «Апатитский», Н.С.А., умышленно, заведомо зная о ложности своего сообщения, сделала официальное сообщение о преступлении в ОП по обслуживанию МО МВД России «Апатитский», которое было зарегистрировано в КУПС за ... от 02.12.2012 года о якобы совершенном в отношении неё преступлении, а именно: о хищении неустановленным лицом принадлежащего ей нетбука «...», из её квартиры, путём выбивания входной двери, совершенном 01.12.2012 года. Проведенной сотрудниками ОП по обслуживанию МО МВД России «Апатитский» по заявлению Нигматуллиной О.А. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства проверкой, факт кражи имущества заявителя Нигматуллиной О.А. не нашёл своего объективного подтверждения, в связи с чем 05.12.2012 года органами дознания –МО МВД России «Апатитский» в лице участкового уполномоченного полиции Д.Д.В. в возбуждении уголовного дела было законно отказано на основании п. 1 ч. 1 ст. 24, ст. 144, 145 и 148 УПК РФ, в виду отсутствия события преступления.
 
    В результате противоправных действий Нигматуллиной О.А. для проведения проверки её не соответствующего действительности сообщения о преступлении были задействованы и отвлечены от выполнения служебных обязанностей сотрудники ОП по обслуживанию МО МВД России «Апатитский», нарушена нормальная деятельность и законные интересы правоохранительных органов.
 
    Подсудимая Нигматуллина О.А. с предъявленным ей обвинением согласна, вину признает полностью, поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, согласно гл. 40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке, при этом суд исходит из следующего.
 
    Подсудимая Нигматуллина О.А. понимает существо обвинения, с которым она согласилась в полном объеме, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Нигматуллиной О.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Нигматуллина О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Нигматуллиной О.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, склонна к употреблению спиртных напитков, по месту отбывания наказания охарактеризована удовлетворительно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, привлекалась к административной ответственности.
 
    Преступление, совершенное подсудимой, относится согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Нигматуллиной О.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновной, признание вины.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд, учитывая тяжесть содеянного, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия её жизни и жизни её семьи, считает, что наказание Нигматуллиной О.А. должно быть назначено в виде штрафа в пределах санкции статьи, по которой судом квалифицированно её деяние, с учетом имущественного и семейного положения подсудимой, а также с учетом ..., возможности получения ею заработной платы или иного дохода.
 
    Меру пресечения Нигматуллиной О.А. в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» суд не отменяет до вступления приговора в законную силу.
 
    Согласно ст. 81 ч. 3 п.п. 5,6 УПК РФ, вещественные доказательство по уголовному делу:
 
    - оригинал протокола принятия устного заявления о преступлении от 02.12.2012 от С.О.А. (Нигматуллиной О.А.), зарегистрированный в КУСП ... от 02.12.2012, хранящийся при уголовном деле - остаётся при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
 
    - нетбук «...» модель «...» в чёрной сумке с зарядным устройством, товарный чек ... на нетбук «...» модель «...», выданный Нигматуллиной О.А. 08.02.2013, переданные на хранение Нигматуллиной О.А., подлежат оставлению в её распоряжение,
 
    после вступления приговора в законную силу.    
 
    Гражданский иск не заявлен.    
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Нигматуллину О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Нигматуллиной О.А. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - оригинал протокола принятия устного заявления о преступлении от 02.12.2012 от С.О.А. (Нигматуллиной О.А.), зарегистрированный в КУСП ... от 02.12.2012, хранящийся при уголовном деле - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
 
    - нетбук «...» модель «...» в чёрной сумке с зарядным устройством, товарный чек ... на нетбук «...» модель «...», выданный 08.02.2013 Нигматуллиной О.А., переданные на хранение Нигматуллиной О.А., оставить в её распоряжение;
 
    после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденная также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденной, последняя вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
    Председательствующий                         В.М. Горюнов