Приговор от 22 апреля 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-26/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Объячево
 
22 апреля 2013 года
 
    Прилузский районный суд Республики Коми
 
    в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А.,
 
    при секретаре Костылевой М.В.,
 
    государственного обвинителя – прокурора Прилузского района Василенко Н.Н.,
 
    подсудимого Ложкина Н.И.,
 
    защитника Мацконите Л.А., представившей удостоверение № 337 и ордер № 453,
 
    а также представителя потерпевшего Сергеева А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛОЖКИНА НИКОЛАЯ ИОСИФОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: д. Паневская, <адрес> Республики Коми, рабочего ИП Туголукова, с неполным средним образованием, разведённого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хронических и тяжелых заболеваний не имеющего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ложкин Н.И. совершил незаконную рубку в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Так, в период времени с 15 ноября 2010 года до 15 декабря 2010 года, в дневное время, точная дата и время предварительным расследованием не установлены, в Прилузском районе Республики Коми, Ложкин Н.И., являясь бригадиром лесозаготовительной бригады ИП Туголукова А.В., заготавливая лес на делянке № 1 выдела № 19 в квартале № 299 Объячевского участкового лесничества ГУ «Прилузское лесничество», обновляя лыжню, идущую по границам данной делянки, вышел за пределы границ делянки, после чего дал указание работникам бригады ФИО7, ФИО8, ФИО9 срубить деревья на отмеченном им участке. ФИО7, ФИО8, ФИО9, не знавшие об отсутствии разрешающих рубку документов, вместе с Ложкиным Н.И., с помощью бензопил марки «Husqvarna», совершили незаконную рубку сырорастущих лесных насаждений за переделами отведенных границ, а именно: деревьев породы сосна в количестве 60 штук общим объемом 29,954 куб.м., деревьев породы ель в количестве 9 штук объемом 0,549 куб.м., деревьев породы береза в количестве 20 штук общим объемом 6,7 куб.м., деревьев породы осина в количестве 23 штук общим объемом 8,889 куб.м., всего 112 деревьев общим объемом 46,092 куб.м., причинив лесному фонду ущерб в сумме <данные изъяты>, что является особо крупным размером.
 
    Подсудимый Ложкин Н.И. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Ложкин ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Василенко Н.Н., представитель потерпевшего ФИО10 не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимого государственный обвинитель поддержал в полном объеме.
 
    Защитник Мацконите Л.А. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своего подзащитного согласилась.
 
    Санкция части 3 статьи 260 УК РФ в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок менее 10 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Ложкина Н.И. по ч. 3 ст. 260 УК РФ особым порядком не имеется.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Ложкина Н.И. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
 
    Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
 
    Действия подсудимого Ложкина Н.И. суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка, совершенная в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ложкиным Н.И. преступления, которое относятся к категории тяжких.
 
    Ложкин разведён. У него на иждивении находится двое детей. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимый имеет постоянное место работы, где характеризуется с положительной стороны. Он к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался. Не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ложкина Н.И., в соответствии с п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Ложкина Н.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
 
    С учётом личности подсудимого, суд считает возможным освободить его от дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Несмотря на наличие у Ложкина Н.И. обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, считает невозможным изменить в отношении него категорию преступления по ст. 260 ч. 3 УК РФ на менее тяжкую.
 
    Прокурором Прилузского района Республики Коми, в интересах ГУ «Прилузское лесничество», к подсудимому предъявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый предоставит квитанцию о перечислении на счёт Комитета лесов РК <данные изъяты> рублей.
 
    В связи с этим государственный обвинитель от поддержания предъявленного гражданского иска отказался, просил прекратить производство по нему.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЛОЖКИНА НИКОЛАЯ ИОСИФОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ложкину Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.
 
    Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, по графику, установленному этим органом, являться на регистрацию в эти органы.
 
    Испытательный срок осужденному исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Производство по гражданскому иску прокурора Прилузского района Республики Коми, в интересах ГУ «Прилузское лесничество», к Ложкину Николаю Иосифовичу прекратить.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий -                                 Л.А. Кочанов