Приговор от 22 мая 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-26/2013
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:
 
    председательствующего - судьи Тюриной Л.В.,
 
    при секретаре Ермолиной Г.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,
 
    подсудимого Плотникова А.В.,
 
    защитника Мяндина А.Э., представившего удостоверение № 573 и ордер №22,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма
 
    22 мая 2013 года материалы уголовного дела в отношении
 
    Плотникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, русского, образование <данные изъяты>, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Плотников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время Плотников А.В., сорвав запорное устройство двери в виде навесного замка, незаконно проник в квартиру ФИО1., расположенную по адресу: <адрес> откуда тайно похитил продукты питания:
 
    рыбу породы «Ряпушка» в количестве 5 кг. стоимостью 180 руб. за 1 кг на сумму 900 руб.; рыбу породы «Сиг» в количестве 5 кг. стоимостью 200 руб. за 1 кг., на сумму 1000 руб.; рыбу породы «Омуль» в количестве 10 кг. стоимостью 300 руб. за 1 кг. на сумму 3000 руб.; рыбу породы «Щука» в количестве 8 кг. стоимостью 60 руб. на сумму 480 руб.; рыбу породы «Семга» в количестве 4 кг. стоимостью 320 руб. на сумму 1280 руб.; ягоды «Морошка» в количестве 8 литров стоимостью 120 руб. за 1 литр на сумму 960 руб.; 2 тушки утки стоимостью 200 руб. на сумму 400 руб., причинив материальный ущерб в размере 8020 руб., который в силу своего размера для потерпевшего является значительным. Похищенными продуктами питания распорядился по своему усмотрению.
 
    В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Плотников А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Плотникова А.В. квалифицируются по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Обвинение, предъявленное Плотникову А.В., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить, поставив приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Назначая наказание, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Плотников А.В. не работает, имеет постоянное место жительства, на учете у врача психитра-нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, материальный ущерб и моральный вред потерпевшему не возместил, проходил военную службу, судимости не имеет, к административной ответственности привлекался.
 
    Потерпевший ФИО1 направил заявление, которым просит наказать подсудимого согласно законодательству.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; обстоятельств, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к назначению Плотникову А.В. в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания к лишению свободы. Дополнительное наказание суд считает не назначать ввиду достаточности основного.
 
    На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет государства.      
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Плотникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав Плотникова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться (трудоустроиться).
 
    Меру пресечения Плотникову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки в размере 2772 руб. отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Плотниковым А.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в этот же срок со дня вручения копии приговора или со дня вручения апелляционного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 389.6 УПК РФ осужденный, желающий участвовать в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, ходатайство об этом указывает в апелляционной жалобе. Данное ходатайство также может быть заявлено осужденным в возражениях на жалобу, представление, принесенными другими участниками процесса, которое может быть подано в срок, установленный судом, согласно требованиям статьи 389.7 УПК РФ.
 
    В соответствии с частью 7 статьи 259 УПК РФ, ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть подано сторонами (осужденными) в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и на основании части 1 статьи 260 УПК РФ в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания поданы замечания на протокол судебного заседания.
 
Судья     Л.В.Тюрина