Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Дело № 1-26/2013
Поступило в суд: 31.01.2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 февраля 2013 года с.Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Симаковой С.В.
с участием государственного обвинителя Бондаренко В.Н.
защитника Солодова Ф.В.
при секретаре Кидло Н.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Федорова А. Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в д.<адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст.165 ч.2, ст.213 ч.3, ст. 69 УК РФ со сложением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 21 день; ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ со сложением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; на основании постановления Купинского р\суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ Федоров А.Г. считается осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст.69 ч.2 УК РФ, окончательно к отбытию определено 4 года 1 месяц лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден на основании постановления Чистоозерного р\с от ДД.ММ.ГГГГ, которым Федорову А.Г. не отбытую часть наказания 1 год 6 месяцев 8 дней заменили исправительными работами с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст.158 ч.2 п.»б», ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст.158 ч.2 п.»а,б», ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ со сложением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст.158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 10 дней; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б», ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федоров А.Г. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение, а также покушался на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления были им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 35 минут, у Федорова А.Г., находившегося возле ограды дома СВИДЕТЕЛЬ2, проживающего по адресу: <адрес> из своих корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина Венгеровского ПТПО, расположенного по адресу: <адрес>. Далее, реализуя возникший преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 35 минут ночи, Федоров А.Г., направился к магазину Венгеровского ПТПО, расположенному по выше указанному адресу.
Подойдя в намеченное место, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 45 минут, Федоров А.Г., действуя умышленно, подошел к центральному окну, расположенному с лицевой стороны магазина, где обнаружил, что нижняя центральная шибка окна не застеклена, а следом за оконной рамой установлена металлическая решетка. Далее, Федоров А.Г. продолжая свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, усилием рук, вырвал 2 металлических прута закрепленных на решетке центрального окна магазина, после чего, используя вырванный им металлический прут, разбил шибку стекла в оконной раме и затем через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение магазина Венгеровского ПТПО. Находясь внутри помещения магазина Федоров А.Г. действуя умышленно, обнаружил и тайно похитил следующие товароматериальные ценности:
Водка «Балтийская волна» <данные изъяты> бутылка, емкостью 0,25 литра, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты>.
Настойка «Боярская душа» <данные изъяты> бутылок, емкостью по 0,5 литра, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты>.
Водка «Русские зори» <данные изъяты> бутылок, емкостью по 0,5 литра, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты>.
Водка «Чистый состав» <данные изъяты> бутылки, емкостью по 0,5 литра, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты>.
Вино «Сакура» <данные изъяты> бутылка, емкостью 1 литр, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты>.
Настойка «Клюквенная» <данные изъяты> бутылки, емкостью по 0,5 литра, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты>.
Вино «Мускат» <данные изъяты> бутылки, емкостью по 1 литру, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты>.
Вино «Кагор» <данные изъяты> бутылки, емкостью по 1 литру, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты>.
Вино «Наедине» <данные изъяты> бутылка, емкостью 1 литр, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты>.
Джин - тоник <данные изъяты> бутылок, емкостью 1,5 литра, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты>.
Пиво «Жигулевское» светлое <данные изъяты> бутылок, емкостью по 1,5 литра, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты>.
Пиво «Балтика - 3» <данные изъяты> бутылок, емкостью по 1,5 литра, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты>.
Пиво «Балтика - 3» <данные изъяты> банки, емкостью по 1 литру, по цене <данные изъяты> за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты>.
Пиво «Аян» <данные изъяты> бутылки, емкостью по 0,5 литра, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты>.
Пиво «Сибирский бочонок» <данные изъяты> бутылки, емкостью по 0,5 литра, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты>.
Сигареты «Тройка» <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты>.
Сигареты «Петр - 1» <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты>.
Сигареты «Святой Георг» <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты>
Сигареты «Максим» <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты>.
Газированный напиток «Фанта» <данные изъяты> бутылки, емкостью по 2 литра каждая, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты>.
Шоколад «Воздушный» в количестве <данные изъяты> плиток, по цене <данные изъяты> за 1 плитку, на общую сумму <данные изъяты>.
Шоколад «Аленка» в количестве <данные изъяты> плиток, по цене <данные изъяты> за 1 плитку, на общую сумму <данные изъяты>.
Шоколад «Горький» в количестве <данные изъяты> плиток, по цене <данные изъяты> за 1 плитку, на общую сумму <данные изъяты>.
Шоколад «Дольче» в количестве <данные изъяты> плиток, по цене <данные изъяты> за 1 плитку, на общую сумму <данные изъяты>.
Минеральная вода «Карачинская» <данные изъяты> бутылки, емкостью по 1,5 литра, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты>.
Халва <данные изъяты> пачек весом 0.4 кг каждая общим весом 2,4 кг., по цене <данные изъяты> за 1пачку на общую сумму <данные изъяты>.
Жевательная резинка «Стиморол» <данные изъяты> пачек по цене <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты>.
Сгущенное молоко <данные изъяты> банок, массой по 380 грамм, по цене <данные изъяты> за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты>.
Сок «Дарио» <данные изъяты> бутылки, емкостью по 1 литру, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты>.
Сок «Красавчик» <данные изъяты> бутылки, емкостью по 1 литру, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты>.
Колбаса «Армавирская» массой <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>.
Мясной рулет «Орех» массой <данные изъяты> кг. 210 грамм, по цене <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> 40 копеек.
Сервелат «Говяжий» массой <данные изъяты> кг. 370 грамм, по цене <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> 20 копеек.
Колбаса «Фиеста» массой <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>.
Сыр «Полтавский» массой <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>.
Семечки жареные «Деревенские» <данные изъяты> пакета массой по 100 грамм каждый, по цене <данные изъяты> за 1 пакет., на общую сумму <данные изъяты>.
Чай «Шах» пакетированный, <данные изъяты> пачки в которых находилось по 100 пакетиков, по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты>.
Вафли массой <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> 50 копеек.
Печенье шоколадное массой <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>.
Кофе «Нескафе» <данные изъяты> банки массой по 100 грамм, по цене <данные изъяты> за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты>.
Молоко сгущенное в бутылках, <данные изъяты> бутылки, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты>.
Вермишель «Ролтон», <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты>.
Конфеты шоколадные «Ассорти» <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>.
Колбаса «Докторская» массой <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>.
Колбаса «Семейная» массой <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>.
Сало соленое массой <данные изъяты> грамм, по цене <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> 70 копеек.
Сардельки массой <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>.
Пресервы «Сельдь» <данные изъяты> банки, по цене <данные изъяты> за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты>.
Хлеб <данные изъяты> булки, по цене <данные изъяты> за 1 булку, на общую сумму <данные изъяты>.
Водка «Финский лед» <данные изъяты> бутылок, емкостью по 0,5 литра, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты>.
Пресервы «Горбуша» <данные изъяты> банки, по цене <данные изъяты> за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты>.
Колбаса «Татарская» массой <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>.
Тушенка «Говяжья» <данные изъяты> банок, по цене <данные изъяты> за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты>.
Компот <данные изъяты> банки, по цене <данные изъяты> за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты>.
Компот <данные изъяты> банки, по цене <данные изъяты> за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты>.
Шоколадные конфеты «Шокодил», <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> за 1 штуку, на сумму <данные изъяты>.
Вино «Яблочное» <данные изъяты> тетрапаков, емкостью по 1 литру, по цене <данные изъяты> за 1 тетропак, на сумму <данные изъяты>.
Мясная грудинка массой <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>.
Окорока копченые массой <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>.
Пиво «Балтика - 3» <данные изъяты> банок, емкостью по 1 литру каждая, стоимость <данные изъяты> за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты>.
Сыр «Комо», массой <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>.
Зефир в шоколаде массой <данные изъяты> грамм, по цене <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>.
Шоколад «Сладуница» в количестве <данные изъяты> плиток, по цене <данные изъяты> за 1 плитку, на общую сумму <данные изъяты>.
Шоколад «Альпен голд» <данные изъяты> плитка стоимостью <данные изъяты>.
Шоколад «Кофе с молоком» в количестве <данные изъяты> плиток, по цене <данные изъяты> за 1 плитку, на общую сумму <данные изъяты>.
Шоколадный батончик «Несквик» стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>
Похищенные товароматериальные ценности Федоров А.Г. сложил в сетчатый мешок красного цвета и белый капроновый мешок, которые взял в складском помещении магазина. При этом Федоров А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 45 минут, находясь в помещении Венгеровского ПТПО, исходя из своих корыстных побуждений, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей, решил, что, так как наполненный им мешок с похищенными товароматериальными ценностями был тяжелым, то второй мешок с похищенными товароматериальными ценностями он заберет с магазина немного позднее. После чего Федоров А.Г., с частью похищенных товароматериальных ценностей с места совершения преступления скрылся, оставив при этом белый капроновый мешок, с похищенными товароматериальными ценностями на подоконнике окна магазина, через которое он проник. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов 15 минут ночи, Федоров А.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина Венгеровского ПТПО, пришел к магазину Венгеровского ПТПО, где подошел к центральному окну, и, протянув руки в образованный им ранее проем в шибке окна, тайно похитил с подоконника приготовленный им ранее капроновый мешок с похищенными товароматериальными ценностями. С похищенным Федоров А.Г. с места совершения преступления скрылся и в последующем распорядился похищенным как собственным.
Своими преступными действиями Федоров А.Г. причинил Венгеровскому ПТПО материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который в настоящее время возмещен частично.
Указанными действиями Федоров А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 40 минут у Федорова А.Г., находившегося дома у СВИДЕТЕЛЬ1, проживающего по адресу: <адрес> из своих корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина Венгеровского ПТПО, расположенного по адресу: <адрес>. Далее, реализуя возникший преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов ночи, Федоров А.Г., взяв с собой для использования при совершении кражи металлический лом из дровника усадьбы СВИДЕТЕЛЬ3, проживающей по адресу: <адрес>, направился к магазину Венгеровского ПТПО, расположенному по адресу: <адрес>.
Придя в намеченное место, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 20 минут ночи, Федоров А.Г., действуя умышленно, подошел к входной двери, ведущей в холодный склад магазина Венгеровского ПТПО, расположенной с задней части магазина, где, используя имевшийся при нем лом, сорвал с его помощью навесной замок и незаконно проник в помещение холодного склада магазина Венгеровского ПТПО. Далее, Федоров А.Г. продолжая свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, используя имевшийся у него лом, с его помощью сломал нижнюю часть двери, ведущую в складское помещение магазина и затем через образовавшийся проем, незаконно проник в складское помещение магазина Венгеровского ПТПО. Находясь внутри помещения магазина Федоров А.Г., действуя умышленно, обнаружил и стал тайно похищать следующие товароматериальные ценности:
Водка «Марочная» <данные изъяты> бутылок, емкостью 0,5 литра, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты>.
Водка ««Пять озер» <данные изъяты> бутылок, емкостью по 0,5 литра, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты>.
Водка «Чистый состав» <данные изъяты> бутылок, емкостью по 0,5 литра, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты>.
Водка «Полтина» <данные изъяты> бутылок, емкостью по 0,5 литра, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты>.
Вино «Сангрия» <данные изъяты> бутылка, емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты>.
Настойка «Клюквенная» <данные изъяты> бутылки, емкостью по 0,5 литра, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты>.
Вино «Мускат» <данные изъяты> бутылки, емкостью по 0.750 литра, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты>.
Вино «Нектар любви» <данные изъяты> бутылки, емкостью по 0.700 литра, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты>.
Вино «Желаю Вам» <данные изъяты> бутылка, емкостью 0.700 литра, стоимостью <данные изъяты>.
Вино «Берег надежды» <данные изъяты> бутылки, емкостью 0.700 литра, по цене <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>.
Вино «Монастырское» <данные изъяты> бутылки, емкостью 0.750 литра, по цене <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>.
Пиво «Жигулевское» светлое <данные изъяты> бутылок, емкостью по 1,5 литра, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты>.
Пиво «БагБир» <данные изъяты> бутылок, емкостью по 2,5 литра, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты>.
Сигареты «Тройка» <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты>.
Сигареты «Петр - 1» <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты>.
Сигареты «Святой Георг» синий <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты>
Сигареты «Максим» <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты>.
Шоколад «Альпен голд» в количестве <данные изъяты> плиток, по цене <данные изъяты> за 1 плитку, на общую сумму <данные изъяты>.
Шоколад «Аленка» в количестве <данные изъяты> плиток, по цене <данные изъяты> за 1 плитку, на общую сумму <данные изъяты>.
Колбаса «Сервелат городской» массой <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>.
Мясная грудинка в вакуумной упаковке общим весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты> 28 копеек.
Колбаса «Озерская» массой <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>.
Чай «Шах» пакетированный, <данные изъяты> пачки в которых находилось по 100 пакетиков, по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты>.
Кофе «Черная карта» <данные изъяты> банки массой по 100 грамм, по цене <данные изъяты> за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты>.
Кофе «Нескафе» <данные изъяты> банки массой по 100 грамм, по цене <данные изъяты> за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты>.
<данные изъяты> пакет молока емкостью 1 литр «Любимо жирность 2.5%» стоимостью <данные изъяты>.
Конфеты шоколадные «Красная шапочка» общим весом <данные изъяты> кг, по цене <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>.
Конфеты шоколадные «Буревестник» общим весом <данные изъяты> кг, по цене <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>.
конфеты карамель «Молочная» общим весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>.
Колбаса «Молочная вареная» массой <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>.
Хлеб <данные изъяты> булки, по цене <данные изъяты> за 1 булку, на общую сумму <данные изъяты>.
<данные изъяты> хлебных батона по 19 цене рублей за 1 шт. на сумму <данные изъяты>.
рыба сельдь полукопченая массой <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>.
<данные изъяты> булочек по цене <данные изъяты> за 1 шт. на сумму <данные изъяты>.
масло сливочное «Свеженька» <данные изъяты> упаковки весом 0.5 кг каждая общим весом 1кг по цене <данные изъяты> за 1 упаковку на общую сумму <данные изъяты>.
апельсины <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>.
Сыр «Особый», массой <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>.
Сыр копченый плавленый «Сибиряк» <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты>.
шоколадное яйцо «Шокозмей» <данные изъяты> шт. по цене <данные изъяты> за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты>.
шоколадное яйцо «Смешарики» <данные изъяты> шт. по цене <данные изъяты> за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты>.
джинсы женские стоимостью <данные изъяты>.
костюм рабочий камуфлированный мужской стоимостью <данные изъяты>.
куртка женская стоимостью <данные изъяты>.
пакет полиэтиленовый стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> 28 копеек.
Похищенные товароматериальные ценности Федоров А.Г. сложил в полиэтиленовый мешок белого цвета, а булку хлеба стоимостью <данные изъяты> и 1 бутылку водки «Пять озер» емкостью 0,5 литров стоимостью <данные изъяты> он сложил в белый капроновый мешок. При этом Федоров А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов 20 минут, находясь в помещении Венгеровского ПТПО, исходя из своих корыстных побуждений, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей, решил, что, так как наполненный им мешок с похищенными товароматериальными ценностями был тяжелым, то второй мешок с похищенными товароматериальными ценностями он заберет с магазина немного позднее. После чего Федоров А.Г., с частью похищенных товароматериальных ценностей с места совершения преступления скрылся, оставив при этом белый капроновый мешок, с похищенными товароматериальными ценностями в помещении магазина. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов 40 минут утра, Федоров А.Г., продолжая преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина Венгеровского ПТПО, направился к магазину Венгеровского ПТПО расположенному по адресу: <адрес>, д. Чаргары, <адрес>. Проникнув через образованный им ранее проем, Федоров А.Г., взяв капроновый мешок с похищенными товароматериальными ценностями, стал выбираться с ним из магазина Венгеровского ПТПО, однако, был застигнут при совершении кражи СВИДЕТЕЛЬ4, который задержал Федорова А.Г., не дав ему довести до конца свой преступный умысел по независящем от его воли обстоятельствам.
Своими преступными действиями Федоров А.Г. покушался на хищение товароматериальных ценностей и причинение Венгеровскому ПТПО материального ущерба в сумме <данные изъяты>
Указанными действиями Федоров А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Федоров А.Г. в присутствии защитника Солодова Ф.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Федоров А.Г. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Солодов Ф.В. также поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему понятны и разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Венгеровского ПТПО по делу Бец А.Э. также не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае возможно постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении его обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия Федорова А.Г. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
Действия Федорова А.Г. по второму эпизоду суд квалифицирует по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ в действиях подсудимого суд находит рецидив преступлений.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие на его иждивении несовершеннолетних детей.
Суд учитывает, что от отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Федоров А.Г. освобождён условно досрочно на 11 месяцев 10 дней. Согласно ст.79 ч.7 п.»б» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности, либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Суд учитывает, что Федоров А.Г. для себя правильных выводов не делает и продолжает совершать умышленные преступления спустя непродолжительное время после условно-досрочного освобождения, в связи с чем не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения и считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Суд также учитывает, что тяжких последствий не наступило и потерпевший не настаивает на строгом наказании, полное признание подсудимым своей вины, семейно-бытовые условия, и находит возможным дополнительный вид наказания не применять.
Исковые требования Венгеровского ПТПО в размере <данные изъяты> против которых подсудимый не возражает, подлежат удовлетворению с подсудимого в полном объёме.
Суд учитывает, что подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ. Однако, с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления у подсудимого на менее тяжкую.
С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Федорова А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ.
Назначить Федорову А.Г. наказание по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Федорову А.Г. 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, отменив условно-досрочное освобождение, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Венгеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Федорову А.Г. 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Федорова А.Г. в пользу Венгеровского ПТПО в счёт возмещения причинённого ущерба <данные изъяты>
Меру пресечения в отношении Федорова А.Г. оставить прежней - содержание под стражей.
Процессуальные издержки по уголовному делу с Федорова А.Г. в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не взыскивать.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в Венгеровском ПТПО – оставить в пользовании последнего; вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении при уголовном деле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий: С.В.Симакова