Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Дело № 1-26/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мончегорск «21» февраля 2013 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.
при секретаре Шершавиной Е.Ю. с участием
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Мончегорска Жуков С.Ю.,
защитника Сулейманова Х.С.,
потерпевшего Ч.Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сизовой Е.А., родившейся <дд.мм.гггг> в <адрес>, гражданки ...., с .... образованием, ...., ...., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ...., состоящей ...., не судимой,
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 327 ч. 2, 160 ч. 3, 327 ч. 2, 160 ч. 3, 327 ч. 2, 160 ч. 3, 327 ч. 2, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 327 ч. 2, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 327 ч. 2 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Сизова Е.А. совершила восемь присвоений, т.е. восемь хищений чужого имущества, вверенного виновной, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а также шесть подделок иных официальных документов с целью сокрытия других преступлений.
Преступления совершены ей при следующих обстоятельствах:
Сизова Е.А. на основании приказа о приеме на работу №.... от <дд.мм.гггг> и трудового договора б/н от <дд.мм.гггг> была принята в .... на должность управляющего магазином в «....», расположенного по адресу: <адрес>. С указанного времени на Сизову Е.А. были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации. В ее должностные обязанности согласно должностной инструкции управляющего магазином входило осуществление планирования, организация и контроль эффективной работы магазина; осуществление оперативного руководства сотрудниками магазина, контроль за их работой; закрепление зоны ответственности за сотрудниками магазина; составление табеля учета рабочего времени сотрудников магазина; осуществление контроля над сохранностью материальных ценностей; принятие мер к предотвращению и ликвидации конфликтных ситуаций; рассмотрение претензий, связанных с неудовлетворительным обслуживанием посетителей, проведение соответствующих организационно-технических мероприятий; контроль за соблюдением сотрудниками магазина своих должностных и функциональных обязанностей, трудовой и производственной дисциплины, правил и норм охраны труда, техники безопасности, требований производственной санитарии и гигиены; информирование руководства Компании об имеющихся недостатках в обслуживании посетителей, принятие мер к их ликвидации; осуществление взаимодействия с органами местного управления и контролирующими органами в пределах своей компетенции; выполнение отдельных поручений своего непосредственного руководителя, касающиеся управляемого магазина. Также <дд.мм.гггг> с Сизовой Е.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого она принимает на себя ответственность за недостачу вверенного ей имущества, бережно относится к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимает меры к предотвращению ущерба; обязана своевременно сообщать работодателю или своему непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверки сохранности и состояния вверенного ей имущества. На основании приказа №.... от <дд.мм.гггг> с <дд.мм.гггг> на Сизову Е.А., кА на управляющего магазином, была возложена обязанность выдачи заработной платы сотрудникам своего магазина.
При этом управляющий магазином «....» Сизова Е.А., с использованием своего служебного положения, совершила хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ЗАО «....».
Так, <дд.мм.гггг> около 10 часов 00 минут Сизова Е.А., являясь управляющим магазином «....», расположенным по адресу: <адрес>, получила по электронной почте из бухгалтерии ЗАО «....» платежную ведомость №.... от <дд.мм.гггг> и расходный кассовый ордер №.... от <дд.мм.гггг> на выдачу заработной платы, начисленной за работу в <дд.мм.гггг> сотрудникам магазина «....» на общую сумму .....
После этого <дд.мм.гггг> около 11 часов 00 минут управляющий магазином Сизова Е.А. передала расходный кассовый ордер №.... от <дд.мм.гггг> М.А.Г., которая, будучи заместителем управляющего магазином «....», в соответствии со своей должностной инструкцией обязана была изымать денежные средства из главной кассы магазина «....» для выдачи заработной платы сотрудникам вышеуказанного магазина. Заместитель управляющего М.А.Г., неосведомленная о преступных намерениях Сизовой Е.А., выполнила указания последней и выдала из кассы магазина Сизовой Е.А. на основании расходного кассового ордера №.... от <дд.мм.гггг> указанные денежные средства в сумме .....
<дд.мм.гггг> около 18 часов 00 минут управляющий магазином Сизова Е.А., находясь по месту работы, по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение управляющего магазином «....», достоверно зная, что Ч.Е.П., которой в соответствии с вышеуказанной платежной ведомостью были начислены денежные средства за <дд.мм.гггг> в сумме .... рублей, на момент выдачи заработной платы из магазина была уволена и о факте выплаты ей каких-либо денежных средств не уведомлена, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, из корыстной заинтересованности, желая извлечь для себя материальную выгоду, решила совершить хищение указанных денежных средств, принадлежащих ЗАО «....», в связи с чем не сообщила Ч.Е.П. о начисленных ей денежных средствах в сумме .... рублей, а сразу после возникновения преступного умысла указанные денежные средства оставила себе с целью хищения.
<дд.мм.гггг> управляющий магазином Сизова Е.А., изъяв указанные денежные средства в сумме .... рублей, принадлежащие ЗАО «....», находясь на территории г. Мончегорска Мурманской области, обратила их в личное пользование, т.е. похитила путем присвоения и распорядилась ими в личных целях, потратив на погашение ссуды.
Затем <дд.мм.гггг> управляющий магазином Сизова Е.А., действуя умышленно, с целью скрыть совершенное хищение денежных средств, в платежной ведомости №.... от <дд.мм.гггг> поставила подпись от имени Ч.Е.П. После чего, управляющий магазином Сизова Е.А. <дд.мм.гггг> для отчета предоставила заполненную платежную ведомость №.... от <дд.мм.гггг> в бухгалтерию ЗАО «....», расположенную по адресу: <адрес>. В результате чего Сизова Е.А. отчиталась за выдачу заработной платы сотрудникам магазина «....», расположенного по адресу: <адрес>, за <дд.мм.гггг> и за изъятие из главной кассы магазина деньги в сумме ..... Так, Сизова Е.А., используя свои служебные полномочия управляющего магазином «....», расположенным по адресу: <адрес>, присвоила вверенные ей денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы сотрудникам магазина, причинив тем самым материальный ущерб ЗАО «....» на сумму .... рублей.
Кроме того, управляющий магазином «....» Сизова Е.А, при совершении вышеуказанного преступления, <дд.мм.гггг> в вечернее время, находясь по месту работы в магазине «....», расположенном по адресу: <адрес>, заведомо знала, что находящаяся у нее платежная ведомость №.... от <дд.мм.гггг> является официальным документом, который предоставляет право адресату платежа на получение денежных средств, освобождает материально-ответственное лицо от обязанности дальнейшего отчета за использование по назначению денежных средств, а в последующем используется бухгалтерией организации для составления отчетности. (Платежная ведомость имеет унифицированную форму № Т-53. Унифицированная форма первичной учетной документации № Т-53 «Платежная ведомость» (ОКУД 0301011) утверждена постановлением Госкомстата России от 05 января 2004 года).
Управляющий магазином Сизова Е.А., с целью сокрытия преступления, а именно хищения вверенных ей денежных средств в сумме .... рублей, принадлежащих ЗАО «....», действуя умышленно, <дд.мм.гггг> в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь по месту работы в магазине «....», расположенном по адресу: <адрес>, поставила подпись от имени Ч.Е.П. в графе «подпись в получении денег» в платежной ведомости №.... от <дд.мм.гггг>, тем самым, своими преступными действиями, внеся ложные сведения в платежную ведомость, подделала иной официальный документ, предоставляющий права и освобождающий от обязанностей, который в последующем <дд.мм.гггг> предоставила для использования в бухгалтерию ЗАО «....».
Кроме того, Сизова Е.А. на основании приказа о приеме на работу №.... от <дд.мм.гггг> и трудового договора б/н от <дд.мм.гггг> была принята в Закрытое Акционерное Общество «....» на должность управляющего магазином в «....», расположенного по адресу: <адрес>. С указанного времени на Сизову Е.А. были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации. В ее должностные обязанности согласно должностной инструкции управляющего магазином входило осуществление планирования, организация и контроль эффективной работы магазина; осуществление оперативного руководства сотрудниками магазина, контроль за их работой; закрепление зоны ответственности за сотрудниками магазина; составление табеля учета рабочего времени сотрудников магазина; осуществление контроля над сохранностью материальных ценностей; принятие мер к предотвращению и ликвидации конфликтных ситуаций; рассмотрение претензий, связанных с неудовлетворительным обслуживание посетителей, проведение соответствующих организационно-технических мероприятий; контроль за соблюдением сотрудниками магазина своих должностных и функциональных обязанностей, трудовой и производственной дисциплины, правил и норм охраны труда, техники безопасности, требований производственной санитарии и гигиены; информирование руководства Компании об имеющихся недостатках в обслуживании посетителей, принятие мер к их ликвидации; осуществление взаимодействия с органами местного управления и контролирующими органами в пределах своей компетенции; выполнение отдельных поручений своего непосредственного руководителя, касающиеся управляемого магазина. Также <дд.мм.гггг> с Сизовой Е.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого она принимает на себя ответственность за недостачу вверенного ей имущества, бережно относится к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимает меры к предотвращению ущерба; обязана своевременно сообщать работодателю или своему непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверки сохранности и состояния вверенного ей имущества. На основании приказа №.... от <дд.мм.гггг> с <дд.мм.гггг> на Сизову Е.А., как на управляющего магазином, была возложена обязанность выдачи заработной платы сотрудникам своего магазина.
При этом управляющий магазином ЗАО «....» Сизова Е.А., с использованием своего служебного положения, совершила хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ЗАО «....».
Так, <дд.мм.гггг> около 10 часов 00 минут Сизова Е.А., являясь управляющим магазином «....», расположенным по адресу: <адрес>, получила по электронной почте платежную ведомость №.... от <дд.мм.гггг> и расходный кассовый ордер №.... от <дд.мм.гггг> на выдачу заработной платы сотрудникам магазина «....» на сумму .... за работу в ...., а также платежную ведомость №.... от <дд.мм.гггг> и расходный кассовый ордер №.... от <дд.мм.гггг> на выдачу заработной платы сотрудникам магазина «....» на сумму .... за работу в .....
После этого <дд.мм.гггг> около 11 часов 00 минут управляющий магазином Сизова Е.А. передала расходные кассовые ордера №.... от <дд.мм.гггг> и №.... от <дд.мм.гггг> М.А.Г., которая будучи заместителем управляющего магазином «....», в соответствии с должностной инструкцией обязана изымать денежные средства из главной кассы магазина «....» для выдачи заработной платы сотрудникам вышеуказанного магазина. М.А.Г., неосведомленная о преступных намерениях Сизовой Е.А., выполнила указания и выдала последней на основании расходных кассовых ордеров №.... от <дд.мм.гггг> и №.... от <дд.мм.гггг> из кассы магазина денежные средства в сумме .....
<дд.мм.гггг> около 18 часов 00 минут управляющий магазином Сизова Е.А., находясь по месту работы, по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение управляющего магазином ЗАО «....», достоверно зная, что Ч.Е.П., в соответствии с вышеуказанными платежными ведомостями были начислены денежные средства за <дд.мм.гггг> в общей сумме ...., с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, из корыстной заинтересованности, желая извлечь для себя материальную выгоду, решила совершить хищение части вверенных ей денежных средств в сумме ...., принадлежащих ЗАО «....», в связи, с чем сообщила Ч.Е.П. о начисленных ей якобы денежных средствах в сумме ...., а остальные денежные средства в сумме .... сразу после возникновения преступного умысла оставила себе с целью хищения.
<дд.мм.гггг> около 18 часов 05 минут управляющий магазином Сизова Е.А., находясь по месту работы, по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, передала Ч.Е.П. часть из начисленных ей денежных средств в сумме ...., изъяв указанные денежные средства в сумме ...., принадлежащие ЗАО «....», и находясь на территории г. Мончегорска Мурманской области, обратила их в личное пользование, т.е. похитила путем присвоения и распорядилась ими в личных целях, потратив на приобретение продуктов питания и оплату коммунальных платежей.
Затем <дд.мм.гггг> управляющий магазином Сизова Е.А., действуя умышленно, с целью скрыть совершенное хищение денежных средств, в платежных ведомостях №.... от <дд.мм.гггг> и №.... от <дд.мм.гггг> поставила подписи от имени Ч.Е.П. После чего <дд.мм.гггг> управляющий магазином Сизова Е.А. для отчета предоставила заполненные платежные ведомости №.... от <дд.мм.гггг> и №.... от <дд.мм.гггг> в бухгалтерию ЗАО «....», расположенную по адресу: <адрес>. В результате чего Сизова Е.А. отчиталась за выдачу заработной платы сотрудникам магазина ЗАО «....», расположенного по адресу: <адрес>, за <дд.мм.гггг> и за изъятые из главной кассы магазина «....» деньги в сумме ..... Так, Сизова Е.А., используя свои служебные полномочия управляющего магазином ЗАО «....», расположенного по адресу: <адрес>, присвоила вверенные ей денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы сотрудникам магазина, причинив тем самым материальный ущерб ЗАО «....» на сумму .....
Кроме того, управляющий магазином «....» Сизова Е.А. при совершении указанного преступления <дд.мм.гггг> в вечернее время, находясь по месту работы в магазине «....», расположенном по адресу: <адрес>, заведомо знала, что находящиеся у нее платежные ведомости №.... от <дд.мм.гггг> и №.... от <дд.мм.гггг>, являются официальными документами, которые предоставляют право адресату платежа на получение денежных средств, освобождают материально-ответственное лицо от обязанности дальнейшего отчета за использование по назначению денежных средств, а в последующем используются бухгалтерией организации для составления отчетности. (Платежная ведомость имеет унифицированную форму № Т-53. Унифицированная форма первичной учетной документации № Т-53 «Платежная ведомость» (ОКУД 0301011) утверждена постановлением Госкомстата России от 05 января 2004 года).
Управляющий магазином Сизова Е.А. с целью сокрытия преступления, а именно хищения вверенных ей денежных средств в сумме ...., принадлежащих ЗАО «....», действуя умышленно, единым умыслом, <дд.мм.гггг> в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь по месту работы, по адресу: <адрес>, поставила подписи от имени Ч.Е.П. в графе»подпись в получении денег» в платежных ведомостях №.... от <дд.мм.гггг> и №.... от <дд.мм.гггг>, тем самым, своими преступными действиями, внеся ложные сведения в платежные ведомости, подделала иные официальные документы, предоставляющие права и освобождающие от обязанностей, которые в последующем <дд.мм.гггг> предоставила для использования в бухгалтерию ЗАО «....».
Кроме того, Сизова Е.А. на основании приказа о приеме на работу .... от <дд.мм.гггг> и трудового договора б/н от <дд.мм.гггг> была принята в Закрытое Акционерное Общество «....» на должность управляющего магазином в «....», расположенного по адресу: <адрес>. С указанного времени на Сизову Е.А. были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации. В ее должностные обязанности согласно должностной инструкции управляющего магазином входило осуществление планирования, организация и контроль эффективной работы магазина; осуществление оперативного руководства сотрудниками магазина, контроль за их работой; закрепление зоны ответственности за сотрудниками магазина; составление табеля учета рабочего времени сотрудников магазина; осуществление контроля над сохранностью материальных ценностей; принятие мер к предотвращению и ликвидации конфликтных ситуаций; рассмотрение претензий, связанных с неудовлетворительным обслуживание посетителей, проведение соответствующих организационно-технических мероприятий; контроль за соблюдением сотрудниками магазина своих должностных и функциональных обязанностей, трудовой и производственной дисциплины, правил и норм охраны труда, техники безопасности, требований производственной санитарии и гигиены; информирование руководства Компании об имеющихся недостатках в обслуживании посетителей, принятие мер к их ликвидации; осуществление взаимодействия с органами местного управления и контролирующими органами в пределах своей компетенции; выполнение отдельных поручений своего непосредственного руководителя, касающиеся управляемого магазина. Также <дд.мм.гггг> с Сизовой Е.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого она принимает на себя ответственность за недостачу вверенного ей имущества, бережно относится к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимает меры к предотвращению ущерба; обязана своевременно сообщать работодателю или своему непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверки сохранности и состояния вверенного ей имущества. На основании приказа №.... от <дд.мм.гггг> с <дд.мм.гггг> на Сизову Е.А., как на управляющего магазином, была возложена обязанность выдачи заработной платы сотрудникам своего магазина.
При этом управляющий магазином ЗАО «....» Сизова Е.А., с использованием своего служебного положения, совершила хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ЗАО «....».
Так, <дд.мм.гггг> около 10 часов 00 минут Сизова Е.А., являясь управляющим магазином «....», расположенным по адресу: <адрес>, получила по электронной почте платежную ведомость №.... от <дд.мм.гггг> и расходный кассовый ордер №.... от <дд.мм.гггг> на выдачу заработной платы сотрудникам магазина «....» на общую сумму .... за работу в <дд.мм.гггг>.
После этого <дд.мм.гггг> около 11 часов 00 минут управляющий магазином Сизова Е.А. передала расходные кассовые ордера №.... от <дд.мм.гггг> и №.... от <дд.мм.гггг> М.А.Г., которая будучи заместителем управляющего магазином «....», в соответствии с должностной инструкцией обязана изымать денежные средства из главной кассы магазина «....» для выдачи заработной платы сотрудникам вышеуказанного магазина. М.А.Г., неосведомленная о преступных намерениях Сизовой Е.А., выполнила указания последней и выдала из кассы магазина Сизовой Е.А. по расходному кассовому ордеру указанные денежные средства в сумме .....
<дд.мм.гггг> около 18 часов 00 минут управляющий магазином Сизова Е.А., находясь по месту работы, по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение управляющего магазином ЗАО «....», достоверно зная, что П.О.В., которой в соответствии с вышеуказанной платежной ведомостью начислены денежные средства в сумме .... за <дд.мм.гггг>, на момент выдачи заработной платы из магазина была уволена и о факте выплаты ей каких-либо денежных средств не уведомлена, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, из корыстной заинтересованности, желая извлечь для себя материальную выгоду, решила совершить хищение указанных денежных средств, принадлежащих ЗАО «....», в связи, с чем не сообщила П.О.В. о начисленных ей денежных средствах в сумме ...., а указанные денежные средства сразу после возникновения преступного умысла оставила себе с целью хищения.
<дд.мм.гггг> управляющий магазином Сизова Е.А., изъяв указанные денежные средства в сумме ...., находясь на территории г. Мончегорска Мурманской области, обратила их в личное пользование, т.е. похитила путем присвоения и распорядилась ими в личных целях, а именно вернула долг.
Затем <дд.мм.гггг> управляющий магазином Сизова Е.А., действуя умышленно, с целью скрыть совершенное хищение денежных средств, в платежной ведомости №.... от <дд.мм.гггг> поставила подпись от имени П.О.В. После чего управляющий магазином Сизова Е.А. <дд.мм.гггг> предоставила заполненную платежную ведомость №.... от <дд.мм.гггг> в бухгалтерию ЗАО «....», расположенную по адресу: <адрес>. В результате чего отчиталась за выдачу заработной платы сотрудникам магазина ЗАО «....», расположенного по адресу: <адрес>, за <дд.мм.гггг> и за изъятые из главной кассы магазина «....» деньги в сумме ..... Так, Сизова Е.А., используя свои служебные полномочия управляющего магазином ЗАО «....», расположенного по адресу: <адрес>, присвоила вверенные ей денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы сотрудникам магазина, причинив тем самым материальный ущерб ЗАО «....» на сумму .....
Кроме того, управляющий магазином «....» Сизова Е.А. при совершении указанного преступления <дд.мм.гггг> в вечернее время, находясь по месту работы в магазине «....», расположенном по адресу: <адрес>, заведомо знала, что находящаяся у нее платежная ведомость №.... от <дд.мм.гггг>, являются официальным документом, который предоставляет право адресату платежа на получение денежных средств, освобождает материально-ответственное лицо от обязанности дальнейшего отчета за использование по назначению денежных средств, а в последующем используются бухгалтерией организации для составления отчетности. (Платежная ведомость имеет унифицированную форму № Т-53. Унифицированная форма первичной учетной документации № Т-53 «Платежная ведомость» (ОКУД 0301011) утверждена постановлением Госкомстата России от 05 января 2004 года).
Управляющий магазином Сизова Е.А. с целью сокрытия преступления, а именно хищения вверенных ей денежных средств в сумме ...., принадлежащих ЗАО «....», действуя умышленно, единым умыслом, <дд.мм.гггг> в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь по месту работы, по адресу: <адрес>, поставила подписи от имени П.О.В. в графе «подпись в получении денег» в платежной ведомости №.... от <дд.мм.гггг>, тем самым, своими преступными действиями, внеся ложные сведения в платежные ведомости, подделала иные официальные документы, предоставляющие права и освобождающие от обязанностей, которые в последующем <дд.мм.гггг> предоставила для использования в бухгалтерию ЗАО «....».
Кроме того, Сизова Е.А. на основании приказа о приеме на работу №.... от <дд.мм.гггг> и трудового договора б/н от <дд.мм.гггг> была принята в Закрытое Акционерное Общество «....» на должность управляющего магазином в структурном подразделении отдел сбыта ...., расположенного по адресу: <адрес>. С указанного времени на Сизову Е.А. были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации. В ее должностные обязанности согласно должностной инструкции управляющего магазином входило осуществление планирования, организация и контроль эффективной работы магазина; осуществление оперативного руководства сотрудниками магазина, контроль за их работой; закрепление зоны ответственности за сотрудниками магазина; составление табеля учета рабочего времени сотрудников магазина; осуществление контроля над сохранностью материальных ценностей; принятие мер к предотвращению и ликвидации конфликтных ситуаций; рассмотрение претензий, связанных с неудовлетворительным обслуживанием посетителей, проведение соответствующих организационно-технических мероприятий; контроль за соблюдением сотрудниками магазина своих должностных и функциональных обязанностей, трудовой и производственной дисциплины, правил и норм охраны труда, техники безопасности, требований производственной санитарии и гигиены; информирование руководства Компании об имеющихся недостатках в обслуживании посетителей, принятие мер к их ликвидации; осуществление взаимодействия с органами местного управления и контролирующими органами в пределах своей компетенции; выполнение отдельных поручений своего непосредственного руководителя, касающиеся управляемого магазина. Также <дд.мм.гггг> с Сизовой Е.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого она принимает на себя ответственность за недостачу вверенного ей имущества, бережно относится к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимает меры к предотвращению ущерба; обязана своевременно сообщать работодателю или своему непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверки сохранности и состояния вверенного ей имущества. На основании приказа №.... от <дд.мм.гггг> с <дд.мм.гггг> на Сизову Е.А., как на управляющего магазином, была возложена обязанность выдачи заработной платы сотрудникам своего магазина.
При этом управляющий магазином ЗАО «....» Сизова Е.А. с использованием своего служебного положения, совершила хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ЗАО «....».
<дд.мм.гггг> около 10 часов 00 минут Сизова Е.А., являясь управляющим магазином «....», расположенным по адресу: <адрес>, получила по электронной почте из бухгалтерии ЗАО «....» платежную ведомость №.... от <дд.мм.гггг> и расходный кассовый ордер №.... от <дд.мм.гггг> на выдачу заработной платы сотрудникам магазина «....» на общую сумму ...., начисленную за работу в <дд.мм.гггг>.
После этого <дд.мм.гггг> около 11 часов 00 минут управляющий магазином Сизова Е.А. передала расходный кассовый ордер .... от <дд.мм.гггг> Г.А.В., которая будучи заместителем управляющего магазином ЗАО «....», в соответствии с должностной инструкцией обязана изымать денежные средства из главной кассы магазина «....» для выдачи заработной платы сотрудникам вышеуказанного магазина. Г.А.В., неосведомленная о преступных намерениях Сизовой Е.А., выполнила указания последней и выдала из кассы магазина на основании расходного кассового ордера №.... от <дд.мм.гггг> и передала последней указанные денежные средства в сумме .....
<дд.мм.гггг> около 18 часов 00 минут управляющий магазином Сизова Е.А., находясь по месту работы по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение управляющего магазином ЗАО «....», достоверно зная, что Ч.Е.П., которой в соответствии с вышеуказанной платежной ведомостью начислены за <дд.мм.гггг> денежные средства в сумме ...., на момент выдачи заработной платы из магазина была уволена и о факте выплаты ей каких-либо денежных средств не уведомлена, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, из корыстной заинтересованности, желая извлечь для себя материальную выгоду, решила совершить хищение указанных денежных средств, в связи с чем, не сообщила Ч.Е.П. о начисленных ей денежных средствах в сумме ...., а сразу после возникновения преступного умысла денежные средства оставила себе с целью хищения.
<дд.мм.гггг> управляющий магазином Сизова Е.А., изъяв указанные денежные средства в сумме ...., принадлежащие ЗАО «....», находясь на территории г. Мончегорска Мурманской области, обратила их в личное пользование, т.е. похитила путем присвоения и распорядилась ими в личных целях, потратив на погашение ссуды.
Затем <дд.мм.гггг> управляющий магазином Сизова Е.А. с целью скрыть свои преступные намерения в платежной ведомости №.... от <дд.мм.гггг> поставила подпись от имени Ч.Е.П. После чего Сизова Е.А. предоставила <дд.мм.гггг> заполненную платежную ведомость №.... от <дд.мм.гггг> в бухгалтерию ЗАО «....», расположенную по адресу: ..... В результате чего отчиталась за выдачу заработной платы сотрудникам магазина ЗАО «....», расположенного по адресу: <адрес>, за <дд.мм.гггг> и за изъятые из главной кассы деньги в сумме ..... Так, Сизова Е.А., используя свои служебные полномочия управляющего магазином ЗАО «....», расположенного по адресу: <адрес>, присвоила вверенные ей денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы сотрудникам магазина, причинив тем самым материальный ущерб ЗАО «....» на сумму .....
Кроме того, управляющий магазином «....» Сизова Е.А. при совершении вышеуказанного преступления <дд.мм.гггг> в вечернее время, находясь по месту работы в магазине «....», расположенном по адресу: <адрес>, заведомо знала, что находящаяся у нее платежная ведомость №.... от <дд.мм.гггг>, является официальным документом, который предоставляет право адресату платежа на получение денежных средств, освобождает материально-ответственное лицо от обязанности дальнейшего отчета за использование по назначению денежных средств, а в последующем используется бухгалтерией организации для составления отчетности. (Платежная ведомость имеет унифицированную форму № Т-53. Унифицированная форма первичной учетной документации № Т-53 «Платежная ведомость» (ОКУД 0301011) утверждена постановлением Госкомстата России от 05 января 2004 года).
Управляющий магазином Сизова Е.А., с целью сокрытия преступления, а именно хищения вверенных ей денежных средств в сумме ...., принадлежащих ЗАО «....», действуя умышленно, <дд.мм.гггг> в период времени с 18 чсов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь по месту работы в магазине «....», расположенном по адресу: <адрес>, поставила подпись от имени Ч.Е.П. в графе «подпись в получении денег» в платежной ведомости №.... от <дд.мм.гггг>, тем самым, своими преступными действиями, внеся ложные сведения в платежную ведомость, подделала иной официальный документ, предоставляющий права и освобождающий от обязанностей, который в последующем <дд.мм.гггг> предоставила для использования в бухгалтерию ЗАО «....».
Кроме того, Сизова Е.А. на основании приказа о приеме на работу №.... от <дд.мм.гггг> и трудового договора б/н от <дд.мм.гггг> была принята в Закрытое Акционерное Общество «....» на должность управляющего магазином в структурном подразделении отдел Сбыта ...., расположенного по адресу: <адрес>. С указанного времени на Сизову Е.А. были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации. В ее должностные обязанности согласно должностной инструкции управляющего магазином входило осуществление планирования, организация и контроль эффективной работы магазина; осуществление оперативного руководства сотрудниками магазина, контроль за их работой; закрепление зоны ответственности за сотрудниками магазина; составление табеля учета рабочего времени сотрудников магазина; осуществление контроля над сохранностью материальных ценностей; принятие мер к предотвращению и ликвидации конфликтных ситуаций; рассмотрение претензий, связанных с неудовлетворительным обслуживанием посетителей, проведение соответствующих организационно-технических мероприятий; контроль за соблюдением сотрудниками магазина своих должностных и функциональных обязанностей, трудовой и производственной дисциплины, правил и норм охраны труда, техники безопасности, требований производственной санитарии и гигиены; информирование руководства Компании об имеющихся недостатках в обслуживании посетителей, принятие мер к их ликвидации; осуществление взаимодействия с органами местного управления и контролирующими органами в пределах своей компетенции; выполнение отдельных поручений своего непосредственного руководителя, касающиеся управляемого магазина. Также <дд.мм.гггг> с Сизовой Е.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого она принимает на себя ответственность за недостачу вверенного ей имущества, бережно относится к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимает меры к предотвращению ущерба; обязана своевременно сообщать работодателю или своему непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверки сохранности и состояния вверенного ей имущества. На основании приказа №.... от <дд.мм.гггг> с <дд.мм.гггг> на Сизову Е.А., как на управляющего магазином, была возложена обязанность выдачи заработной платы сотрудникам своего магазина.
При этом управляющий магазином ЗАО «....» Сизова Е.А., с использованием своего служебного положения, совершила хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ЗАО «....».
<дд.мм.гггг> около 10 часов 00 минут Сизова Е.А., являясь управляющим магазином «....», расположенным по адресу: <адрес>, получила по электронной почте из бухгалтерии ЗАО «....» платежную ведомость №.... от <дд.мм.гггг> и расходный кассовый ордер №.... от <дд.мм.гггг> на выдачу заработной платы сотрудникам ЗАО «....» на сумму .... за работу в <дд.мм.гггг>. после этого <дд.мм.гггг> около 11 часов 00 минут управляющий магазином Сизова Е.А. передала расходный кассовый ордер №.... от <дд.мм.гггг> М.А.Г., которая будучи заместителем управляющего магазином ЗАО «....», в соответствии с должностной инструкцией обязана изымать денежные средства из главной кассы ЗАО «....» для выдачи заработной платы сотрудникам вышеуказанного магазина. М.А.Г., неосведомленная о преступных намерениях Сизовой Е.А., выполнила указания последней и выдала Сизовой Е.А. из кассы магазина по расходному кассовому ордеру указанные денежные средства в сумме .....
<дд.мм.гггг> около 18 часов 00 минут управляющий магазином Сизова Е.А., находясь по месту работы по адресу: <адрес>, получив от М.А.Г. денежные средства в сумме ...., используя свое служебное положение управляющего магазином ЗАО «....», достоверно зная, что П.Л.А. в соответствии с вышеуказанной платежной ведомостью были начислены денежные средства за <дд.мм.гггг> в сумме ...., с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, из корыстной заинтересованности, желая извлечь для себя материальную выгоду, решила совершить хищение части указанных денежных средств в сумме ...., принадлежащих ЗАО «....», в связи с чем сообщила П.Л.А. о начисленных ей якобы денежных средствах в сумме ...., а денежные средства в сумме .... сразу после возникновения преступного умысла с целью хищения оставила себе.
Затем <дд.мм.гггг> в указанное время управляющий магазином Сизова Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, передала П.Л.А. часть из начисленных ей согласно платежной ведомости денежных средств в сумме ...., изъяв указанные денежные средства в сумме ...., принадлежащие ЗАО «....», и находясь на территории г. Мончегорска Мурманской области, обратила их в личное пользование, т.е. похитила путем присвоения и распорядилась ими в личных целях, потратив на приобретение продуктов питания.
Так, Сизова Е.А., используя свои служебные полномочия управляющего магазином ЗАО «....», расположенного по адресу: <адрес>, присвоила вверенные ей денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы сотрудникам магазина, причинив тем самым материальный ущерб ЗАО «....» на сумму .....
Кроме того, Сизова Е.А. на основании приказа о приеме на работу №.... от <дд.мм.гггг> и трудового договора б/н от <дд.мм.гггг> была принята в Закрытое Акционерное Общество «....» на должность управляющего магазином в структурном подразделении отдел Сбыта ...., расположенного по адресу: <адрес>. С указанного времени на Сизову Е.А. были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации. В ее должностные обязанности согласно должностной инструкции управляющего магазином входило осуществление планирования, организация и контроль эффективной работы магазина; осуществление оперативного руководства сотрудниками магазина, контроль за их работой; закрепление зоны ответственности за сотрудниками магазина; составление табеля учета рабочего времени сотрудников магазина; осуществление контроля над сохранностью материальных ценностей; принятие мер к предотвращению и ликвидации конфликтных ситуаций; рассмотрение претензий, связанных с неудовлетворительным обслуживанием посетителей, проведение соответствующих организационно-технических мероприятий; контроль за соблюдением сотрудниками магазина своих должностных и функциональных обязанностей, трудовой и производственной дисциплины, правил и норм охраны труда, техники безопасности, требований производственной санитарии и гигиены; информирование руководства Компании об имеющихся недостатках в обслуживании посетителей, принятие мер к их ликвидации; осуществление взаимодействия с органами местного управления и контролирующими органами в пределах своей компетенции; выполнение отдельных поручений своего непосредственного руководителя, касающиеся управляемого магазина. Также <дд.мм.гггг> с Сизовой Е.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого она принимает на себя ответственность за недостачу вверенного ей имущества, бережно относится к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимает меры к предотвращению ущерба; обязана своевременно сообщать работодателю или своему непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверки сохранности и состояния вверенного ей имущества. На основании приказа №.... от <дд.мм.гггг> с <дд.мм.гггг> на Сизову Е.А., как на управляющего магазином, была возложена обязанность выдачи заработной платы сотрудникам своего магазина.
При этом управляющий магазином ЗАО «....» Сизова Е.А., с использованием своего служебного положения, совершила хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ЗАО «....».
Так, <дд.мм.гггг> около 10 часов 00 минут Сизова Е.А., являясь управляющим магазином «....», расположенным по адресу: <адрес>, получила по электронной почте из бухгалтерии ЗАО «....» платежную ведомость №.... от <дд.мм.гггг> на сумму .... на выдачу заработной платы сотрудникам магазина ЗАО «....» за работу в <дд.мм.гггг>.
<дд.мм.гггг> около 10 часов 00 минут управляющий магазином Сизова Е.А. передала расходный кассовый ордер №.... от <дд.мм.гггг> Г.А.В., которая будучи заместителем управляющего магазином ЗАО «....», в соответствии с должностной инструкцией обязана изымать денежные средства из главной кассы ЗАО «....» для выдачи заработной платы сотрудникам вышеуказанного магазина. Г.А.В., неосведомленная о преступных намерениях Сизовой Е.А., выполнила указания последней и выдала из кассы магазина Сизовой Е.А. по расходному кассовому ордеру денежные средства в сумме .....
<дд.мм.гггг> около 18 часов 00 минут управляющий магазином Сизова Е.А., находясь по месту работы по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение управляющего магазином ЗАО «....», достоверно зная, что Д.А.В., которому в соответствии с вышеуказанной платежной ведомостью начислены денежные средства за <дд.мм.гггг>, на момент выдачи заработной платы из магазина был уволен и о факте выплаты ему каких-либо денежных средств не уведомлен, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, из корыстной заинтересованности, желая извлечь для себя материальную выгоду, решила совершить хищение указанных денежных средств, принадлежащих ЗАО «....», в связи с чем не сообщила Д.А.В. о начисленных ему ...., а указанные деньги непосредственно после возникновения преступного умысла оставила себе с целью хищения.
Управляющий магазином Сизова Е.А., изъяв указанные денежные средства в сумме ...., принадлежащие ЗАО «....», <дд.мм.гггг>, находясь на территории г. Мончегорска Мурманской области, обратила их в личное пользование, т.е. похитила путем присвоения и распорядилась ими в личных корыстных целях.
Затем <дд.мм.гггг> Сизова Е.А. с целью скрыть свои преступные намерения в платежной ведомости №.... от <дд.мм.гггг> поставила подпись от имени Д.А.В. После чего Сизова Е.А. <дд.мм.гггг> предоставила заполненную платежную ведомость №.... от <дд.мм.гггг> в бухгалтерию ЗАО «....», расположенную по адресу: <адрес>. В результате чего Сизова Е.А. отчиталась за выдачу заработной платы сотрудникам магазина ЗАО «....», расположенного по адресу: <адрес>. за <дд.мм.гггг> и за изъятые из главной кассы магазина деньги в сумме ..... Так, Сизова Е.А., используя свои служебные полномочия управляющего магазином ЗАО «....», расположенного по адресу: <адрес>, присвоила вверенные ей денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы сотрудникам магазина, причинив тем самым материальный ущерб ЗАО «....» на сумму .....
Кроме того, управляющий магазином ЗАО «....» Сизова Е.А., при совершении вышеуказанного преступления, <дд.мм.гггг> в вечернее время, находясь по месту работы в магазине «....», расположенном по адресу: <адрес>, заведомо знала, что находящаяся у нее платежная ведомость №.... от <дд.мм.гггг>, является официальным документом, который предоставляет право адресату платежа на получение денежных средств, освобождает материально-ответственное лицо от обязанности дальнейшего отчета за использование по назначению денежных средств, а в последующем используется бухгалтерией организации для составления отчетности. (Платежная ведомость имеет унифицированную форму № Т-53. Унифицированная форма первичной учетной документации № Т-53 «Платежная ведомость» (ОКУД 0301011) утверждена постановлением Госкомстата России от 05 января 2004 года).
Управляющий магазином Сизова Е.А. с целью сокрытия преступления, а именно хищения вверенных ей денежных средств в сумме ...., принадлежащих ЗАО «....», действуя умышленно, <дд.мм.гггг> в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, поставила подпись от имени Д.А.В. в графе «подпись в получении денег» в платежной ведомости №.... от <дд.мм.гггг>, тем самым своими преступными действиями, внеся ложные сведения в платежную ведомость, подделала иной официальный документ, предоставляющий права и освобождающий от обязанностей, который в последующем <дд.мм.гггг> предоставила для использования в бухгалтерию ЗАО «....».
Кроме того, Сизова Е.А. на основании приказа о приеме на работу №.... от <дд.мм.гггг> и трудового договора б/н от <дд.мм.гггг> была принята в Закрытое Акционерное Общество «....» на должность управляющего магазином в структурном подразделении отдел Сбыта ...., расположенного по адресу: <адрес>. С указанного времени на Сизову Е.А. были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации. В ее должностные обязанности согласно должностной инструкции управляющего магазином входило осуществление планирования, организация и контроль эффективной работы магазина; осуществление оперативного руководства сотрудниками магазина, контроль за их работой; закрепление зоны ответственности за сотрудниками магазина; составление табеля учета рабочего времени сотрудников магазина; осуществление контроля над сохранностью материальных ценностей; принятие мер к предотвращению и ликвидации конфликтных ситуаций; рассмотрение претензий, связанных с неудовлетворительным обслуживанием посетителей, проведение соответствующих организационно-технических мероприятий; контроль за соблюдением сотрудниками магазина своих должностных и функциональных обязанностей, трудовой и производственной дисциплины, правил и норм охраны труда, техники безопасности, требований производственной санитарии и гигиены; информирование руководства Компании об имеющихся недостатках в обслуживании посетителей, принятие мер к их ликвидации; осуществление взаимодействия с органами местного управления и контролирующими органами в пределах своей компетенции; выполнение отдельных поручений своего непосредственного руководителя, касающиеся управляемого магазина. Также <дд.мм.гггг> с Сизовой Е.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которой она принимает на себя ответственность за недостачу вверенного ей имущества, бережно относится к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимает меры к предотвращению ущерба; обязана своевременно сообщать работодателю или своему непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверки сохранности и состояния вверенного ей имущества. На основании приказа №.... от <дд.мм.гггг> с <дд.мм.гггг> на Сизову Е.А., как на управляющего магазином, была возложена обязанность выдачи заработной платы сотрудникам своего магазина.
При этом управляющий магазином ЗАО «....» Сизова Е.А. с использованием своего служебного положения, совершила хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ЗАО «....».
Так, <дд.мм.гггг> около 10 часов 00 минут Сизова Е.А., являясь управляющим магазином «....», расположенного по адресу: <адрес>, получила по электронной почте из бухгалтерии ЗАО «....» платежные ведомости №.... от <дд.мм.гггг> на сумму .... и №.... от <дд.мм.гггг> на сумму ...., а также расходные кассовые ордера №.... от <дд.мм.гггг> на сумму .... и №.... от <дд.мм.гггг> на сумму .... на выдачу заработной платы сотрудникам ЗАО «....» на общую сумму .... за работу в <дд.мм.гггг>.
После этого <дд.мм.гггг> около 11чо 0 минут управляющий магазином Сизова Е.А. передала расходные кассовые ордера №.... от <дд.мм.гггг> и №.... от <дд.мм.гггг> М.А.В., которая будучи заместителем управляющего магазином ЗАО «....», в соответствии с должностной инструкцией обязана изымать денежные средства из главной кассы ЗАО «....» для выдачи заработной платы сотрудникам вышеуказанного магазина. М.А.Г., неосведомленная о преступных намерениях Сизовой Е.А., выполнила указания последней и выдала из кассы магазина Сизовой Е.А. по расходным кассовым ордерам денежные средства в сумме .....
<дд.мм.гггг> около 18 часов 00 минут управляющий магазином Сизова Е.А., находясь по месту работы в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение управляющего магазином ЗАО «....», достоверно зная, что Д.А.В., которому в соответствии с вышеуказанными платежными ведомостями начислены денежные средства за <дд.мм.гггг>, на момент выдачи заработной платы из магазина был уволен и о факте выплаты ему каких-либо денежных средств не уведомлен, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, из корыстной заинтересованности, желая извлечь для себя материальную выгоду, решила совершить хищение указанных денежных средств, принадлежащих ЗАО «....», в связи с чем не сообщила Д.А.В. о начисленных ему денежных средствах ...., а непосредственно после возникновения преступного умысла указанные деньги оставила себе с целью хищения.
Управляющий магазином Сизова Е.А., изъяв указанные денежные средства в сумме ...., принадлежащие ЗАО «....», <дд.мм.гггг>, находясь на территории г. Мончегорска Мурманской области, обратила их в личное пользование, т.е. похитила путем присвоения и распорядилась ими в личных корыстных целях. Позднее Сизова Е.А. не отправила платежные ведомости в бухгалтерии ЗАО «....», расположенную по адресу: <адрес>, а оставила их у себя в столе рабочего кабинета. Так, Сизова Е.А., используя свои служебные полномочия управляющего магазином ЗАО «....», расположенного по адресу: <адрес>, присвоила вверенные ей денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы сотрудникам магазина, причинив тем самым материальный ущерб ЗАО «....» на сумму .....
Кроме того, Сизова Е.А. на основании приказа о приеме на работу №.... от <дд.мм.гггг> и трудового договора б/н от <дд.мм.гггг> была принята в Закрытое Акционерное Общество «....» на должность управляющего магазином в структурном подразделении отдел Сбыта ...., расположенного по адресу: <адрес>. С указанного времени на Сизову Е.А. были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации. В ее должностные обязанности согласно должностной инструкции управляющего магазином входило осуществление планирования, организация и контроль эффективной работы магазина; осуществление оперативного руководства сотрудниками магазина, контроль за их работой; закрепление зоны ответственности за сотрудниками магазина; составление табеля учета рабочего времени сотрудников магазина; осуществление контроля над сохранностью материальных ценностей; принятие мер к предотвращению и ликвидации конфликтных ситуаций; рассмотрение претензий, связанных с неудовлетворительным обслуживанием посетителей, проведение соответствующих организационно-технических мероприятий; контроль за соблюдением сотрудниками магазина своих должностных и функциональных обязанностей, трудовой и производственной дисциплины, правил и норм охраны труда, техники безопасности, требований производственной санитарии и гигиены; информирование руководства Компании об имеющихся недостатках в обслуживании посетителей, принятие мер к их ликвидации; осуществление взаимодействия с органами местного управления и контролирующими органами в пределах своей компетенции; выполнение отдельных поручений своего непосредственного руководителя, касающиеся управляемого магазина. Также <дд.мм.гггг> с Сизовой Е.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого она принимает на себя ответственность за недостачу вверенного ей имущества, бережно относится к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимает меры к предотвращению ущерба; обязана своевременно сообщать работодателю или своему непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверки сохранности и состояния вверенного ей имущества. На основании приказа №.... от <дд.мм.гггг> с <дд.мм.гггг> на Сизову Е.А., как на управляющего магазином, была возложена обязанность выдачи заработной платы сотрудникам своего магазина.
При этом управляющий магазином ЗАО «....» Сизова Е.А. с использованием своего служебного положения, совершила хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ЗАО «....».
<дд.мм.гггг> около 10 часов 00 минут Сизова Е.А., являясь управляющим магазином «....» ЗАО «....», расположенного по адресу: <адрес>, получила по электронной почте из бухгалтерии ЗАО «....» платежную ведомость №.... от <дд.мм.гггг> и расходный кассовый ордер №.... от <дд.мм.гггг> на выдачу заработной платы сотрудникам магазина ЗАО «....» на общую сумму .... за работу в <дд.мм.гггг>.
После этого <дд.мм.гггг> около 11 часов 00 минут управляющий магазином Сизова Е.А. передала расходный кассовый ордер №.... от <дд.мм.гггг> Г.А.В., которая будучи заместителем управляющего магазином ЗАО «....», в соответствии с должностной инструкцией обязана изымать денежные средства из главной кассы магазина ЗАО «....» для выдачи заработной платы сотрудникам вышеуказанного магазина. Г.А.В., неосведомленная о преступных намерениях Сизовой Е.А., выполнила указания последней и выдала из кассы магазина по расходному кассовому ордеру Сизовой Е.А. указанные денежные средства в сумме .....
<дд.мм.гггг> около 18 часов 00 минут управляющий магазином Сизова Е.А., находясь по месту работы в магазине ЗАО «....», по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение управляющего магазином ЗАО «....», достоверно зная, что П.О.В., Д.А.В. и П.Л.А., которым в соответствии с вышеуказанной платежной ведомостью начислены денежные средства за июль 2012 года, на момент выдачи заработной платы из магазина были уволены и о факте выплаты им каких-либо денежных средств не уведомлены, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, из корыстной заинтересованности, желая извлечь для себя материальную выгоду, решила совершить хищение указанных денежных средств, принадлежащих ЗАО «....», не сообщила П.О.В. о начисленных ей денежных средствах в сумме ...., не сообщила Д.А.В. о начисленных ему ...., не сообщила П.Л.А. о начисленных ей ...., а указанные деньги в сумме .... непосредственно после возникновения преступного умысла оставила себе с целью хищения.
Управляющий магазином Сизова Е.А. <дд.мм.гггг>, изъяв указанные денежные средства в общей сумме ...., находясь на территории г. Мончегорска Мурманской области, обратила их в личное пользование, т.е. похитила путем присвоения и распорядилась ими в личных целях, потратив их на продукты питания.
Затем <дд.мм.гггг> управляющий магазином Сизова Е.А., действуя умышленно, с целью скрыться свои преступные намерения в платежной ведомости №.... от <дд.мм.гггг> поставила подписи от имени П.О.В., Д.А.В. и П.Л.А. После чего управляющий магазином Сизова Е.А. <дд.мм.гггг> предоставила заполненную платежную ведомость №.... от <дд.мм.гггг> в бухгалтерию ЗАО «....», расположенную по адресу: <адрес>.
В результате чего Сизова Е.А. отчиталась за выдачу заработной платы сотрудникам магазина ЗАО «....», расположенного по адресу: <адрес>, за <дд.мм.гггг> и за изъятые из главной кассы деньги в сумме ..... Так, Сизова Е.А., используя свои служебные полномочия управляющего магазином ЗАО «....», расположенного по адресу: <адрес>, присвоила вверенные ей денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы сотрудникам магазина, причинив тем самым материальный ущерб ЗАО «....» на сумму .....
Кроме того, управляющий магазином «....» ЗАО «....» Сизова Е.А., при совершении вышеуказанного преступления <дд.мм.гггг> в вечернее время, находясь по месту работы в магазине «....», расположенном по адресу: <адрес>, заведомо знала, что находящаяся у нее платежная ведомость № д-000010089 от <дд.мм.гггг>, является официальным документом, который предоставляет право адресату платежа на получение денежных средств, освобождает материально-ответственное лицо от обязанности дальнейшего расчета за использование по назначению денежных средств, а в последующем используется бухгалтерией организации для составления отчетности. (Платежная ведомость имеет унифицированную форму № Т-53. Унифицированная форма первичной документации № Т-53 «Платежная ведомость» (ОКУД 0301011) утверждена постановлением Госкомстата России от 05 января 2004 года).
Управляющий магазином Сизова Е.А. с целью сокрытия преступления, а именно хищения вверенных ей денежных средств в сумме ...., принадлежащих ЗАО «....», действуя умышленно, <дд.мм.гггг> в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь по месту работы в магазине «....», расположенном по адресу: <адрес>, поставила подписи от имени Д.А.В., П.О.В. и П.Л.А.в графе «подпись в получении денег» в платежной ведомости №.... от <дд.мм.гггг>, тем самым, своими преступными действиями, внеся ложные сведения в платежную ведомость, подделала иной официальный документ, предоставляющий права и освобождающий от обязанностей, который в последующем <дд.мм.гггг> предоставила для использования в бухгалтерию ЗАО «....».
Сизова Е.А. вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой Сизовой Е.А. суд квалифицирует по восьми преступлениям присвоения каждое из них по ст. 160 ч. 3 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, кроме того, по шести преступлениям подделки иных официальных документов каждое из них по ст. 327 ч. 2 УК РФ как подделку иного официального документа с целью сокрытия другого преступления.
При назначении наказания подсудимой Сизовой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сизовой Е.В., суд по всем преступлениям признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сизовой Е.А., суд по делу не установил.
В отношении Сизовой Е.А. суд принимает во внимание, что вину в совершенных преступлениях признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, на учете у врачей психиатра, невролога, нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Вместе с тем суд принимает во внимание, что Сизова Е.А. совершила четырнадцать преступлений за короткий период времени, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести, привлекалась к административной ответственности.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также обстоятельств совершения преступлений, суд назначает подсудимой Сизовой Е.А. наказание в виде лишения свободы по каждому из преступлений в пределах санкции ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327 УК РФ, полагая, что назначение наказание в виде штрафа является нецелесообразным в связи с отсутствием у подсудимой материального дохода. Кроме того, назначение наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью также нецелесообразно в связи с тем, что Сизова Е.А. уволена с должности управляющего магазином и в настоящее время не работает. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд по делу не установил. Дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы суд полагает не назначать.
Вместе с тем с учетом личности подсудимой, ее поведением после совершения преступлений, наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Сизовой Е.А. с применением положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, т.е. считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.
В период испытательного срока суд возлагает на Сизову Е.А. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной по месту жительства (временного пребывания), периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган в установленные данным органом для регистрации дни.
Оснований для изменения тяжести категории преступления суд по делу не установил.
Определяя размер наказания, суд руководствуется положениями ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск представителя потерпевшего о возмещении ущерба, причиненного преступлением, признан подсудимой и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сизову Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 327 ч. 2, 160 ч. 3, 327 ч. 2, 160 ч. 3, 327 ч. 2, 160 ч. 3, 327 ч. 2, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 327 ч. 2, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 327 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (преступление от <дд.мм.гггг>) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по ст. 327 ч. 2 УК РФ (преступление от <дд.мм.гггг>) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (преступление от <дд.мм.гггг>) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по ст. 327 ч. 2 УК РФ (преступление от <дд.мм.гггг>) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (преступление от <дд.мм.гггг>) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по ст. 327 ч. 2 УК РФ (преступление от <дд.мм.гггг>) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (преступление от <дд.мм.гггг>) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по ст. 327 ч. 2 УК РФ (преступление от <дд.мм.гггг>) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (преступление от <дд.мм.гггг>) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (преступление от <дд.мм.гггг>) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по ст. 327 ч. 2 УК РФ (преступление от <дд.мм.гггг>) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (преступление от <дд.мм.гггг>) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (преступление от <дд.мм.гггг>) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по ст. 327 ч. 2 УК РФ (преступление от <дд.мм.гггг>) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сизовой Е.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в период которого условно осужденная своим поведением обязан доказать свое исправление.
Обязать Сизову Е.А. в период испытательного срока не менять место жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства (временного пребывания), периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган в установленные данным органом для регистрации дни.
Меру пресечения Сизовой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск представителя потерпевшего ЗАО «....» к Сизовой Е.А. удовлетворить.
Взыскать с Сизовой Е.А. в пользу Закрытого Акционерного Общества «....» в счет возмещения материального ущерба .....
Вещественные доказательства по делу:
- платежные ведомости, расходные кассовые ордера, трудовой договор, договор об индивидуальной материальной ответственности, приказ о приеме на работу, приказ об увольнении, личная карточка на Сизову Е.А., должностная инструкция управляющего магазином, подписанная Сизовой Е.А. – считать переданными представителю потерпевшего Ч.Л.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать о его назначении.
Председательствующий: А.Е. Ефимов