Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Дело № 1-26/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Щучье 08 апреля 2013 года
Щучанский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Резник Э.В.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> Самылова Е.А.,
защитника - адвоката Попова В.И., представившего удостоверение №, ордер № от Дата,
подсудимого Габайдулина И.С.,
при секретаре Трефиловой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье
уголовное дело в отношении
Габайдулина И.С., родившегося Дата в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.111, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Габайдулин И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с издевательством, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, и с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены подсудимым Габайдулиным И.С. при следующих обстоятельствах.
Дата около <данные изъяты> часов, Габайдулин И.С., находясь в комнате дома ФИО по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного с ФИО, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО умышленно, с целью причинения физической боли и тяжкого вреда здоровью ФИО, действуя с единым умыслом, нанес ФИО <данные изъяты> удар кулаком в область <данные изъяты>, отчего ФИО упал на пол, после чего Габайдулин И.С. нанес ФИО не менее <данные изъяты> ударов ногой в область <данные изъяты>. После этого около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Габайдулин И.С., продолжая реализацию своего единого преступного умысла, вслед за ФИО перешел в кухню дома ФИО, где <данные изъяты>, обнаруженной им в помещении кухни, нанес ФИО <данные изъяты> удар в область <данные изъяты>, после чего нанес ФИО не менее <данные изъяты> ударов кулаками в область <данные изъяты>. После этого около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Габайдулин И.С., продолжая реализацию своего единого преступного умысла, находясь в кухне дома ФИО, применяя к ФИО физическое насилие, <данные изъяты> Своими преступными действиями Габайдулин И.С. причинил ФИО телесные повреждения, которые носят характер <данные изъяты>.
Он же, Дата в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа, из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества пришел к дому ФИО, расположенному по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что лица проживающие в доме отсутствовали, около дома посторонних лиц не имелось и за его действиями никто не наблюдал, открыл не запертые на запорные устройства двери дома и через дверной проем незаконно проник в дом ФИО, где используя физическую силу рук демонтировал с кухонной печи и поместил в принесенный с собой мешок печную плиту с тремя кружками, половину печной плиты, колосник, печную дверцу, которые вынес и складировал во дворе дома, приготовив к хищению. После этого, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Габайдулин И.С., руками сняв не запертый навесной замок с двери сарая, расположенного во дворе дома ФИО, предназначенного для постоянного хранения имущества ФИО через дверной проем незаконно проник в сарай ФИО, откуда вынес и складировал во дворе дома, приготовив к хищению, 4 металлических водостока и 5 металлических банок из-под краски. После этого, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Габайдулин И.С., открыв не запертую на запорное устройство дверь бани, расположенной во дворе дома ФИО, предназначенной для постоянного хранения имущества ФИО, через дверной проем незаконно проник в баню ФИО, откуда вынес и складировал во дворе дома, приготовив к хищению, металлический бак емкостью 20 литров. Непосредственно после этого Габайдулин И.С. вынес и умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащие ФИО печную плиту с тремя кружками стоимостью <данные изъяты>, половину печной плиты стоимостью <данные изъяты>, колосник стоимостью <данные изъяты>, печную дверцу стоимостью <данные изъяты>, а также четыре металлических водостока, пять металлических банок из-под краски и металлический бак емкостью 20 литров, материальной ценности для ФИО не представляющие. С похищенным имуществом Габайдулин И.С. с места происшествия скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. Своими преступными действиями Габайдулин И.С. причинил потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Габайдулиным И.С. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Габайдулин И.С. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО (согласно заявления л.д.222), согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитниками, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимому Габайдулину И.С. обвинения признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Суд с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст. 252 УПК РФ, исключает из действий Габайдулина признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение предъявленное Габайдулину И.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Деяния, совершенные Габайдулиным И.С. суд квалифицирует: по п. «б» ч.2 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с издевательством; по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания Габайдулину И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких, в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи подсудимого (из материалов дела следует, что подсудимый в браке не состоит, детей на иждивении не имеет) на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Из справки инспектора по контролю ГАПиК МО МВД России «<данные изъяты>» Габайдулин И.С. привлекался к административной ответственности по ст. <данные изъяты> КоАП РФ - Дата ( л.д.205).
Главой <данные изъяты> сельсовета Габайдулин И.С. характеризуется следующим образом: проживает вместе с отцом, нигде не работает, по характеру вспыльчивый, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 208).
На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Габайдулин И.С. не состоит (л.д. 210,211), согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от Дата, Габайдулин И.С. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, <данные изъяты>. Однако изменения со стороны психики выражены не столь значительно, чтобы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера в настоящее время не нуждается. По своему психическому состоянию здоровья Габайдулин может осуществлять свои права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ (л.д.91-94), у суда не возникло сомнений в его вменяемости.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Габайдулин И.С. активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний в ходе предварительного следствия, способствовавших установлению обстоятельств совершенных преступлений, явку с повинной (л.д.51) по эпизоду кражи имущества принадлежащего потерпевшему Дееву.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Исходя из изложенного, с учетом высокой степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что Габайдулину И.С. не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, на срок, соответствующий положениям ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, принципу справедливости назначения наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания.
Наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Габайдулина И.С., по мнению суда, исключительными и значительно снижающими общественную опасность преступлений и личности подсудимого не являются, и не являются достаточными для применения положений ст. 64, ст.. 73 УКРФ, поскольку не оправдывают целей и мотивов совершенных им преступлений.
Учитывая фактические обстоятельства преступлений, совершенных Габайдулиным И.С. и степени их общественной опасности, суд не находит основания для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ.
В соответствие с п. «б» части 1 статьи 58 УК РФ суд назначает Габайдулину отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Габайдулина И.С. от взыскания процессуальных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Габайдулина И.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по п. «б» ч.2 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Габайдулину И.С. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Габайдулина И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, содержать Габайдулина И.С. в ФКУ СИЗО № УФСИН России по <адрес>, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Габайдулин И.С. исчислять с Дата.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>», уничтожить, четыре оцинкованных водостока, пять металлических банок из-под краски, оцинкованный бак емкостью 20 литров, хранящийся у потерпевшего ФИО, считать возвращенными по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
От взыскания процессуальных издержек Габайдулина И.С. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе.
В соответствии ст.389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены подсудимым в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
Судья: подпись Резник Э.В.