Приговор от 06 июня 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело 1-26/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    село Чарышское                                                                             06 июня 2013 года
 
    Чарышский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Дильмана В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурораЧарышского района Лопатина И.В.,
 
    подсудимого Ушакова А.С.,
 
    защитника - адвоката адвокатской конторы г. Барнаула Ожмегова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от 06.06.2013 года,
 
    при секретаре Латкиной И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ушакова А.С., родившегося <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ушаков А.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    *** 2012 года у Ушакова возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, реализуя который он, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, желая их наступления, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 24Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, *** 2012 года около 22 часов, на участке местности размером 10х10 м, расположенном в селе ---, Чарышского района, Алтайского края, в 35 метрах в северо-восточном направлении от помещения --- по ул. ---, №, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуану, в крупном размере. Массой в высушенном состоянии не менее 634 грамма. Нарвал руками листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли, которые с момента приобретения незаконно хранил без цели сбыта в помещении летней кухни, расположенной на усадьбе жилого дома по месту своего фактического проживания ул. ---, №, в этом же селе.
 
    *** 2013 года в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, при проведении осмотра места происшествия в помещении летней кухни, расположенной на усадьбе жилого дома по месту фактического проживания Ушакова по ул. ---, № в селе ---, Чарышского района, Алтайского края, было обнаружено и изъято незаконно хранимое им, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 634 грамма. Включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Ушаков виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Со стороны защитника подсудимого адвоката Ожмегова Р.А. и государственного обвинителя Лопатина И.В. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило.
 
    Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет.
 
    Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основание для удовлетворения ходатайства Ушакова о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ушаков, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Ушакова А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    <данные изъяты>                
 
    Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
 
    Как личность подсудимый по месту жительства администрацией села и правоохранительными органами характеризуется <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, отсутствие не снятых и не погашенных судимостей. Судом также в качестве явки с повинной признается и учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства объяснение Ушакова, в котором он еще до возбуждения уголовного дела сообщил сотрудникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении (л.д. 18-20).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ушакову в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
 
    Суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу о назначении Ушакову наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы соразмерно содеянному им, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, с возложением обязанностей, способствующих осуществлению контроля над его поведением, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания.
 
    Оснований для назначения подсудимому Ушакову более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ст. 61 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: марихуана массой 634 грамма, металлическая чашка, ватный тампон со смывами с кистей рук Ушакова, контрольный ватный тампон по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, суд освобождает подсудимого от процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ушакова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.
 
    Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Возложить на Ушакова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность; в течение 60-ти дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу пройти обследование у нарколога в муниципальном либо государственном здравоохранительном учреждении на предмет заболевания наркоманией, в случае наличия болезни пройти соответствующий курс лечения.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Ушакова А.С. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства: марихуану массой 634 грамма, металлическую чашку, ватный тампон со смывами с кистей рук Ушакова, контрольный ватный тампон, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Чарышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Ушаков А.С. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья