Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
П Р И Г О В О Р №1-26\2013
Именем Российской Федерации
<адрес> «29» апреля 2013 года
<адрес>
Судья Переволоцкого районного суда <адрес> В.И. Сорокин,
с участием:
-государственного обвинителя В.З. Курамшина,
- подсудимого Алтухова Ю.Ю.,
- адвоката Шиндина А.А.,
- потерпевшего С.,
-при секретаре Труниной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:
Алтухова Ю.Ю., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алтухов Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь на ст. <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыв дверь ключом, незаконно проник в <адрес>, где проживает С., откуда тайно похитил машину шлифовальную угловую <данные изъяты>, принадлежащую С., после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными, незаконными действиями Алтухов Ю.Ю. причинил потерпевшему С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
Подсудимым Алтуховым Ю.Ю. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
С обвинением в совершении указанного преступления, предъявленным органами предварительного следствия, Алтухов Ю.Ю. согласен полностью, свою позицию он согласовал с адвокатом Шиндиным А.А., как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании настаивает на постановлении приговора без судебного разбирательства, в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель В.З. Курамшин, адвокат Шиндин А.А. и потерпевший С. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, что является одним из условий возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, в связи с чем суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ.
Из материалов дела видно, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление.
В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Алтухову Ю.Ю. согласно ст. 61 УК РФ, суд не усматривает, однако суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, а также мнение потерпевшего С., который просил суд не лишать свободы Алтухова Ю.Ю.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алтухову Ю.Ю. согласно ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Изучением личности установлено, что подсудимый Алтухов Ю.Ю. <данные изъяты>
Суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Алтухова Ю.Ю. возможно без изоляции его от общества, вместе с тем суд считает необходимым применение к Алтухову Ю.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты>
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УПК РФ
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 304,308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Алтухова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основанное наказание Алтухову Ю.Ю. считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Алтухова Ю.Ю. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
- периодически один раз в три месяца с 1 по 10 число первого месяца квартала являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства.
Меру пресечения подсудимому Алтухову Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: машину шлифовальную угловую - считать возвращенной потерпевшему С. (л.д. 56).
На данный приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти дней со дня постановления приговора через Переволоцкий районный суд <адрес>. Осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о личном участии в суде апелляционной инстанции.
Судья: В.И. Сорокин Приговор вступил в законную силу 14.05.2013г.