Приговор от 24 января 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    УД № 1-26/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    24 января 2013 г.
 
    г. Барабинск Новосибирской области
 
    Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,
 
    подсудимого Потапова Сергея Николаевича,
 
    защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области – адвоката Шейко О.А., представившего уд. № 751 и ордер № 74,
 
    при секретаре Шайдаровой А.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Потапова Сергея Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого 09.04.2012 г. Барабинским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб. – наказание не отбыто,
 
    зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    04.12.2012 г. около 11 час. Потапов С.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на участке местности, расположенном на <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере массой в сухом виде 77,6 гр., нарвав верхушечные части дикорастущей конопли, которое, незаконно сохраняя при себе в пакете, понес домой, но по пути был задержан сотрудниками полиции МО МВД России «Барабинский», которыми в 13 час. 10 мин. 04.12.2012 г. у Потапова С.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в крупном размере массой в сухом виде 77,6 гр.
 
    Своими действиями Потапов С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Потапов С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.
 
    Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Потапов С.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории небольшой тяжести; личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая личность подсудимого Потапова С.Н., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что подсудимому для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.
 
    Судом не усматривается оснований к применению ст.ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 64 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 62 ч. 5 УК РФ, 316 п. 7 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки, выплачиваемые за оказание юридической помощи по назначению адвокату Шейко О.А. в ходе предварительного расследования уголовного дела в сумме 510 руб. и в ходе судебного рассмотрения уголовного дела в сумме 660 руб., предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Потапова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 320 (триста двадцать) часов.
 
    Избрать Потапову Сергею Николаевичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор Барабинского районного суда Новосибирской области в отношении Потапова С.Н. от 09.04.2012 г. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1170 руб. 00 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                      ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                     А.П. Пушкарева